Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник_2012_4 / СБОРНИК ДЕТСКИЙ. ТОМ 4 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ

МЕДИЦИНЫ

Сборник научных статей

IV Республиканской научно-практической конференции

с международным участием студентов и молодых ученых

(Гомель, 19–20 апреля 2012 года)

Основан в 2009 году

Выпуск 4

В четырех томах

Том 4

Гомель

ГомГМУ

2012

УДК 61.002.5

Сборник содержит результаты анализа проблем и перспектив развития медицины в мире по следующим разделам: кардиология, кардиохирургия, хирургические болезни, гериатрия, инфекционные болезни, травматология и ортопедия, оториноларингология, офтальмология, неврологические болезни, нейрохирургия, медицинская реабилитация, внутренние болезни, педиатрия, акушерство и гинекология, гигиена, анестезиология, реаниматология, интенсивная терапия и др. Представлены рецензированные статьи, посвященные последним достижениям медицинской науки.

Редакционная коллегия: А. Н. Лызиков — доктор медицинских наук, профессор, ректор; И. А. Чешик — кандидат медицинских наук, доцент, начальник отдела науки и научно-медицинской информации; Т. М. Шаршакова — доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения; И. А. Новикова — доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой клинической лабораторной диагностики; Е. И. Михайлова — доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой общей и клинической фармакологии с курсами анестезиологии и реаниматологии; В. Я. Латышева — доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской реабилитации; З. А. Дундаров — доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой хирургических болезней № 2 с курсом детской хирургии; А. И. Грицук — доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой биологической химии; В. Н. Бортновский — кандидат медицинских наук, доцент, зав. кафедрой общей гигиены, экологии и радиационной медицины; Т. С. Угольник — кандидат медицинских наук, доцент, зав. кафедрой патологической физиологии; Л. А. Мартемьянова — кандидат медицинских наук, доцент, зав. кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины.

Рецензенты: проректор по учебной работе, к.м.н., доцент А. А. Козловский; проректор по лечебной работе, д.м.н., профессор В. В. Аничкин.

© Учреждение образования

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2012

УДК 616-093 (579.6)

Детекция генов qac a/b и smr, ассоциированных

С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ДЕЗИНФЕКТАНТАМ, У МИКРООРГАНИЗМОВ

Савчук Ю. В., Спиридонов Е. С., Новикова Е. Н.

Научный руководитель: к.м.н., доцент В. В. Слизень

Учреждение образования

«Белорусский государственный медицинский университет»

г. Минск, Республика Беларусь

Введение

Детекция генетических детерминант устойчивости к дезинфектантам у микроорганизмов относится к числу актуальных проблем медицинской науки, что обусловлено ростом устойчивости микроорганизмов к биоцидам и затрудняет поддержание противомикробного режима в организациях здравоохранения. Все это диктует необходимость изучения механизмов формирования и распространения резистентности к биоцидам у микроорганизмов. Плазмиды относятся к факторам горизонтального переноса генов резистентности у микроорганизмов, в связи с чем разработка и внедрение методов детекции плазмидных ДНК для дальнейшего использования их в качестве эпидемиологического маркера для изучения процессов возникновения и распространения внутрибольничных инфекций в условиях клинического стационара является перспективным [1, 2, 3].

Цель исследования

Разработка методов детекции генов устойчивости к биоцидам у стафилококков и изучении распространенности их среди стафилококков; изучении генетических механизмов устойчивости стафилококков к противомикробным препаратам и распространенности клонов с генетическими детерминантами резистентности (в том числе проведение филогенетического анализа генов, обуславливающих резистентность микроорганизмов к биоцидам).

Материалы и методы исследования

В работе исследованы культуры устойчивых к метициллину стафилококков (n = 32, Staphylococcus aureus) и грамотрицательных бактерий (Enterobacteriaceae spp., Acinetobacter spp., Pseudomonas aeruginosa), проявляющих устойчивость к антисептикам и дезинфектантам. Культуры получены из ЦГЭ и ОЗ г. Минска.

Экстракцию пДНК проводили для 16–20-часовых культур бактерий методом щелочного лизиса и нейтрализации с последующими сорбцией на силиконе и десорбцией.

Идентификацию генов qacA/B и smr, ассоциированных с устойчивостью к дезинфектантам проводили с использованием однопраймерной ПЦР, размеры ампликонов верифицировали путем анализа электрофореграмм с использованием программного обеспечения GelCompar 1,0 (рисунок 1, 2).

Frame1

Frame2

Рисунок 1 — Результаты амплификации гена smr у штаммов MRS 1173, 352, 179, 26500, 469, 134, 1041, 446,