Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lf1 / 3 курс ЛФ / терапия 3 к. ЛФ.rtf
Скачиваний:
1944
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Взятие крови из вены на гемокультуру (стерильность) и чувствительность к антибиотикам

Необходимое оснащение:

Дополнительно требуются: см. выше (Взятие крови на исследование из вены).

  • стерильные флаконы со средами, полученные в бактериологической лаборатории к моменту забора крови;

  • спиртовка, спички.

Порядок выполнения процедуры:

1-16. Смотри взятие крови на исследование из вены.

17. Соблюдая стерильность, открыть стерильный флакон левой рукой и обжечь его горлышко над пламенем спиртовки.

18. Медленно выпустить кровь из шприца в пробирку (флакон), не касаясь стенок ёмкости; обжечь над пламенем спиртовки пробку, удерживая её с помощью пинцета, и закрыть пробирку (флакон).

19. Сложить использованные материалы в специально приготовленный лоток, снять перчатки.

20. Спросить у пациента о его самочувствии, помочь ему встать или удобно лечь (в зависимости от тяжести его состояния).

21. Оформить направление в лабораторию, поместить штатив с пробирками (флаконы) в ёмкость для транспортировки биологических жидкостей (бикс) и отправить в бактериологическую лабораторию в течение часа. При подозрении на наличие у больного гепатита или ВИЧ-инфекции ёмкость с кровью необходимо дополнительно парафинировать или закрыть лейкопластырем и поместить в герметичный контейнер.

Способы временной остановки кровотечения. Наложение кровоостанавливающего жгута на конечности

Способы временной остановки кровотечения:

  1. наложение жгута;

  2. давящая повязка;

  3. сгибание конечности в суставе;

  4. тампонады раны;

  5. сдавление сосуда на протяжении;

  6. прижатие сосуда пальцами в ране;

  7. наложение зажимов.

Наложение жгута может быть произведено на плечо, предплечье, бедро, голень. Конечности, на которую накладывают жгут, придают вертикальное положение. Предполагаемое место наложения жгута обвертывают полотенцем. Сильно растянутый жгут ближе к цепочке накладывают на конечность выше места повреждения. Конечность окружают жгутом 2-3 раза. Последующие витки слегка послабляют, и затем крючок прикрепляют к цепочке. Правильность наложения жгута определяется прекращением кровотечения и отсутствием пульсации на периферическом участке артерии. Жгут накладывают на срок не более 2 часов во избежание пареза, омертвения конечности.

Определение групп крови по системе аво при переливании крови и ее компонентов Определение группы крови по системе аво

Необходимое оснащение: два комплекта стандартных сывороток 0 (I), А (II), В (III) групп двух различных серий и одна ампула сыворотки АВ (IV), набор пипеток для каждого группового флакона, флакон с изотоническим раствором хлорида натрия с пипеткой, тарелка, стекла предметные или стеклянные палочки – 8 штук, комплект «Резус» или кастрюля, песочные часы на 3 мин. и 5 мин., пластырь. Определение группы крови проводят в помещении с хорошим освещением и температурой от +15оС до +25оС. Сыворотки хранят в холодильнике при температуре от + 4 оС до +10 оС.

Техника определения группы крови

На тарелку в соответствующий сектор нанесите крупную каплю сыворотки двух серий I(0), II(А), III(В) групп. Затем последовательно внести в капли сыворотки подготовленную исследуемую кровь уголком предметного стекла или стеклянной палочкой и тщательно перемешать, капля вносимой крови должна быть в 5-10 раз меньше капли сыворотки. Затем путем покачивания тарелки тщательно перемешать кровь с сывороткой. Предварительные результаты оценивают через 3 мин., после чего добавляют каплю изотонического раствора хлорида натрия, вновь смешивают и через 5 мин. проводят окончательную оценку реакции агглютинации (смешивание крови больного и стандартных сывороток). Реакцию агглютинации определяет врач. Результат реакции вносится в бланк направления или отмечается на лицевой стороне истории болезни, где ставится дата определения группы крови и личная подпись врача и медсестры, определявших группу крови.

Далее исследуемая кровь отправляется в клиническую лабораторию для повторного определения группы крови (во избежание ошибки) и резус-фактора.

По этой же системе определяется группа донорской крови из флакона и сверяется с записью на этом флаконе.

Соседние файлы в папке 3 курс ЛФ