Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lf1 / 3 курс ЛФ / терапия 3 к. ЛФ.rtf
Скачиваний:
1941
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Оказание первой доврачебной помощи при желудочно-кишечных кровотечениях

Наиболее достоверными клиническими признаками желудочно-кишечного кровотечения выступают гематемезис (лат. «haematemesis» - кровавая рвота) и мелена (греч. «melanos» - тёмный, чёрный) чёрный дёгтеобразный жидковатый стул.

Однако в зависимости от локализации источника кровотечения кал может иметь разнообразную окраску - от чёрного дёгтеобразного до алого. У больного с желудочно-кишечным кровотечением могут появиться слабость, головокружение, шум в ушах, одышка, обморочное состояние, резкая бледность кожи и слизистых оболочек, частый, слабого наполнения пульс, снижение АД.

Уход за больным с желудочно-кишечным кровотечением

Вызвав врача, медсестра должна уложить больного в постель (при падении АД приподнимают ножной конец кровати). Больной с желудочно-кишечным кровотечением должен соблюдать строгий постельный режим. Ему следует запретить разговаривать и курить. Больному не дают ни еды, ни питья. На область живота можно положить пузырь со льдом. Медсестра должна вызвать лаборанта для определения гематокрита и содержания гемоглобина в крови, направить кал и рвотные массы для исследования на наличие в них крови, приготовить набор для определения группы крови и резус-фактора. Необходимо наблюдать за общим состоянием больного, его сознанием, цветом кожных покровов, контролировать пульс и АД каждые 30 мин. При появлении рвоты медсестра должна предотвратить аспирацию, контролировать объём кровопотери. По назначению врача парентерально вводят кровоостанавливающие средства.

Не менее важен уход за больным в последующие после кровотечения дни. Больной должен соблюдать строгий постельный режим в течение 3-5 сут. На 24-48 ч ему назначают голод - запрещают приём пищи, а также жидкости. Затем дают жидкую, слегка подогретую или холодную пищу - молоко, желе, яичный белок и др. Медсестра должна сама поить и кормить больного, следить за выполнением им всех назначений врача. При геморроидальном кровотечении необходимо бороться с запором.

Определение водного баланса

Следует помнить, что отеки (сердечные, почечные) на начальных стадиях заболевания могут быть скрытыми. В этих случаях задержка жидкости в организме проявляется быстрым увеличением массы тела и уменьшением выделения мочи. Поэтому важно у таких больных ежедневно определять количество выделенной мочи (суточный диурез), сопоставляя его с количеством выпитой и введенной парентерально жидкости (водный баланс).

Существует 2 основных метода определения водного баланса:

1. Метод взвешивания. Ежедневно измеряют массу тела больного при помощи медицинских весов. Эту процедуру следует выполнять всегда в одних и тех же (стандартных) условиях: утром, натощак, после опорожнения кишечника и мочевого пузыря, больной должен быть в одной и той же одежде. По изменению массы тела в течение определенного времени судят о водном балансе;

2. Метод, основанный на сопоставлении суточного диуреза и потребленной жидкости.

Цели: выявление скрытых отёков, определение количества выделенной за сутки мочи, оценка адекватности терапии, в первую очередь мочегонной (диуретической).

Оснащение: медицинские весы, чистая сухая 2-3-литровая банка, два градуированных сосуда, лист учёта водного баланса, температурный лист.

Порядок действий:

1. Накануне предупредить больного о предстоящей процедуре и правилах сбора мочи, дать ему подробную информацию о порядке записей в листе учёта водного баланса.

2. В 6 ч утра разбудить пациента, чтобы он помочился самостоятельно в унитаз, либо выпустить ему мочу катетером; эту порцию мочи не учитывают.

3. Все последующие порции мочи до 6 ч утра следующего дня включительно пациент должен собирать в банку.

4. В течение дня больной или медсестра ведут учёт введённой в организм жидкости в миллилитрах, включая выпитую (в том числе первые блюда - 75% жидкости, овощи и фрукты – 100% жидкости) и введённую парентерально.

5. С помощью градуированного сосуда подсчитать количество выделенной за сутки мочи.

6. Данные измерений занести в специальную графу температурного листа, или отдельный лист учета баланса жидкости и веса (таблица 4).

Соседние файлы в папке 3 курс ЛФ