Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции РБ / Организационно процессуальные положения.dot
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь гомельский государственный меицинский институт

методическая разработка по судебной медицине

Организационно процессуальные положения производства судебно-медицинской экспертизы в республике беларусь гомель

Судебная медицина - отрасль медицинской науки, представляющая совокупность знаний и специальных методов исследования, разрабатываемых и применяемых для решения вопросов медико-биологического характера, возникающих в деятельности правоохранительных органов.

Судебно-медицинская экспертиза - исследование конкретных объектов, производимое на основании постановления (определения), в целях разрешения вопросов медико-биологического характера, возникающих у органов дознания, следствия, прокуратуры и суда в связи с расследованием и рассмотрением уголовных, гражданских дел и дел по административным нарушениям. Проводится государственным судебно-медицинским экспертом или иным врачом, назначенным экспертом, с соответствующим оформлением полученных результатов. Она является одним из источников доказательств, используемых в уголовном и гражданском процессе.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 532 от 6 ноября 1998 года « О Белорусской государственной службе судебно-медицинской экспертизы», Служба судебно-медицинской экспертизы является государственным учреждением, которое подчиняется правительству Республики Беларусь,обеспечивает вс6е виды судебно-медицинской деятельности в Республике Беларусь, разрабатывает и осуществляет в пределах своей компетенции меры по развитию и совершенствованию судебно-медицинской науки и практики, проводит подготовку высококвалифицированных специалистов в области судебной медицины.

Службу судебно-медицинской экспертизы возглавляет Главный государственный судебно-медицинский эксперт Республики Беларусь, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Беларусь в установленном порядке.

В систему Службы входят:

  1. Центральный аппарат.

  2. Региональные управления с сетью районных (межрайонных) отделений.

  3. Специализированные центры.

На территории Республики Беларусь судебно-медицинская экспертиза производится в соответствии с Конституцией, Основами законодательства РБ о здравоохранении, УПК и ГПК РБ, постановлениями Пленума Верховного Суда РБ по вопросам судебной экспертизы, положением о Белорусской государственной службе судебно-медицинской экспертизы, положениями инструкции о производстве судебно-медицинской экспертизы в РБ, Правилами судебно-медицинской экспертизы трупа в РБ и инструктивно-методическими документами МЗ РБ.

Виды практической судебно-медицинской деятельности.

I. Процессуальная деятельность предусмотренная законом деятельность судебного медика или иного врача в уголовном или гражданском процессе, направленная на решение вопросов, возникающих при рассмотрении конкретного уголовного или гражданского дела.

Iа. Деятельность как эксперта – вид процессуальной деятельности, состоящей в проведении экспертизы по конкретному уголовному или гражданскому делу.

Iб. Деятельность как специалиста - вид процессуальной деятельности, состоящий в участии в проведении следственных действий.

II. Ведомственная деятельностьвнепроцессуальная деятельность судебного медика. Находится вне интересов уголовного и гражданского процесса, не связана с непосредственным участием судебного медика в расследовании уголовного дела или гражданского дела.

- Направлена главным образом на улучшение деятельности органов и учреждений. Белорусской Государственной службы судебно-медицинской экспертизы путем повышения квалификации экспертов, приобретение оборудования, обучение молодых сотрудников и т.д. и т.п.

Оказание консультативной помощи работникам судебно-следственных органов.

Поводом к назначению судебно-медицинской экспертизы являются те случаи, когда при производстве дознания, предварительного следствия, при судебном разбирательстве необходимы специальные познания в медицинской науке.

Назначение экспертизы - следственное действие. Судебно-медицинская экспертиза назначается в соответствии с нормами УПК РБ, постановлением лица производящего дознание, следователя, прокурора, судьи или определением суда.