Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции РБ / Bodily Harms.rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
211.53 Кб
Скачать

31

Правила судебно-медицинской экспертизы характера и степени тяжести телесных повреждений в Республике Беларусь.

.

Цель работы

Закрепить и углубить знания, полученные в ходе самостоятельной подготовки. Изучить правила определения характера и степени тяжести телесных повреждений в Республике Беларусь. Рассмотреть классификацию телесных повреждений по степени тяжести. Показать методические требования, предъявляемые к проведению экспертизы телесных повреждений.

____________________________________________________________________________________

Общие положения. Уголовное законодательство Республики беларусь о телесных повреждениях.

Умышленное или неосторожное нанесение телесного повреждения различной степени тяжести - есть нарушение уголовного закона, охраняющего здоровье личности. При этом от характера и тяжести повреждения зависит юридическая квалификация содеянного.

С юридической точки зрения, телесное повреждение - это «неправомерное действие, причиняющее вред здоровью пост­радавшего», и оценка этого насильственного действия неразрывно связана с оценкой его результата - причиненного вреда. Посколь­ку понятие «вред здоровью» носит анатомо-клинический характер, определение его требует специальных медицинских знаний, что и предусмотрено ст. 228 (Разд.VIII., гл. 26) УПК РБ - "Обязательное назначение и проведение экспер­тизы".

Порядок производства Судебно-медицинских экспертиз характера и тяжести телесных повреждений в Республике Беларусь.

1. Судебно-медицинская экспертиза характера и тяжести телесных повреждений в Республике Беларусь производится в порядке, определяемом Уголовно-Процессуальным Кодексом Республики Беларусь и Правилами судебно-медицинской экспертизы характера и тяжести телесных повреждений в Республике Беларусь. (Разд.VIII., гл. 26. УПК РБ; Приложение №2 к Приказу Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы от «01» июля 1999г. № 38-с).

2. После производства необходимых исследований определения характера и тяжести телесных повреждений, государственный судебно-медицинский эксперт составляет «Заключение эксперта», которое состоит из вводной, исследовательской части и выводов.

3. В вводной части указываются основания для проведения экспертизы, кем, когда и где была проведена экспертиза, какие вопросы были поставлены на разрешение эксперта (в редакции следователя) и какие материалы ему для этого были представлены.

4. Исследовательская часть содержит описание проведенных экспертом исследований. эксперт описывает все его действия: осмотры, исследования, анализ и синтез факторов и т.д.

5. К «Заключению эксперта» могут быть приложены таблицы, графики, схемы, фотоиллюстрации, облегчающие познание действий эксперта и его выводов.

Телесные повреждения, их классификация

ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

1. С медицинской точки зрения под телесными повреждениями следует понимать нарушение анатомической целостности или физиологической функции органов и тканей, возникшие в результате воздействия факторов внешней среды (физических, химических, биологических, психических и др.).

2. В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь по тяжести телесные повреждения подразделяются на три степени:

i. тяжкие телесные повреждения,

ii. менее тяжкие телесные повреждения

iii. легкие телесные повреждения, которые подразделяются на:

iii.а - легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности,

iii.б - легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Примечание: Для установления степени тяжести телесного повреждения достаточно одного из квалифицирующих признаков, определенных Уголовным кодексом Республики Беларусь и Правилами судебно-медицинской экспертизы характера и тяжести телесных повреждений в Республике Беларусь.

¤ Из Правил вытекает, что для определения вреда, причиненно­го здоровью телесным повреждением, эксперт использует два наи­более общих критерия: опасность для жизни и последствия для здоровья потерпевшего. В за­висимости от того, как преломляются эти критерии в конкретном телесном повреждении, его можно отнести к той или иной степени тяжести.

Соседние файлы в папке Лекции РБ