Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции РБ / Fire Ballistic

.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
21.34 Кб
Скачать

Раневая баллистика

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Закрепить и углубить знания, полученные на лекции и в ходе самостоятельной подготовки.

Рассмотреть общие вопросы раневой баллистики.

Показать особенности работы государственного судебно-медицинского эксперта или врача иной специальности при экспертизе огнестрельных ранений.

__________________________________________________________

РАНЕВАЯ БАЛЛИСТИКА

(понятие, цели и задачи)

Раневая баллистика - учение о механизме возникновения огнестрельных ранении - развивалась главным образом под влиянием запросов военно-полевой хирургии, травматологии, судебной медицины и криминалистики. Она представляет со­бой специальную область знаний со своим кругом проблем, разнообразным методическим арсеналом, конкретными зада­чами и целевыми установками. Закономерности формирова­ния огнестрельной травмы и морфофункциональные особен­ности повреждений, причиняемых современными ранящими снарядами, являются базовыми для понимания таких науч­ных проблем, как заживление огнестрельной раны и принци­пы ее хирургического лечения, судебно-медицинская экспер­тиза огнестрельных ранений, расчеты предполагаемых боевых потерь и др. Они дают также основания для разработки кри­териев защищенности человека н оценки возможности приме­нения различных ранящих снарядов с правовой точки зрения.

В литературе, посвященной огнестрельной ране, широко используются два термина: «механизм образования огнест­рельной раны» и «раневая баллистика». В настоящее время эти понятия не имеют сколько-нибудь существенного смысло­вого различия, но при появлении они были неоднозначными.

Исходным для термина «механизм образования огнест­рельной раны» (механизм огнестрельного ранения) послужи­ло известное положение Н. И. Пирогова о том, что «огнест­рельная рана может более или менее относиться ко всем возможным категориям ран, но нельзя отвергать, что она по ме­ханизму ее происхождения будет все-таки «sui generis» (1848). Продолжая эту мысль и отмечая особые свойства ог­нестрельных ран, Пирогов писал: «Что особливо отличает в моих глазах действие огнестрельного снаряда на ткани, это есть именно молекулярное сотрясение, которое он им сообщается; его границы и степень мы никогда не в состоянии оп­ределить точно». Механизм образования огнестрельной ра­ны, отводя в нем важную роль «молекулярному сотрясению», Пирогов рассматривал прежде всего в интересах более глу­бокого понимания особого рода огнестрельной раны, самого ее существа и связанного с этим обоснования рационального хирургического лечения. Вот почему такие кардинальные по­ложения, о которых писал Пирогов, как «свойства ран, смерт­ность и успех лечения...», оставались главными при анализе воздействия на организм «различных свойств оружия и в осо­бенности ранящих снарядов».

Положение, когда центральная роль в заключениях о действии огнестрельного снаряда на органы и ткани отводилась огнестрельной ране и последняя в силу методической ограни­ченности оставалась единственным доступным для визуального наблюдения объектом, по которому и садили в каждом конкретном случае о таком воздействии, и нашло отражение в термине «механизм образования огнестрельной раны», впо­следствии—«механизм огнестрельного ранения».

Следует отметить, что Пирогов вкладывал в понятие «ме­ханизм огнестрельного ранения» весьма глубокий смысл и главным в его изучении считал баллистические данные раня­щего снаряда и анатомо-физиологические свойства повреждаемых тканей.

Соседние файлы в папке Лекции РБ