Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции РБ / Оранизация и структура ГСМСЭ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

18

ЛЕКЦИЯ

по судебной медицине

для студентов 5 курса

Тема

«Понятие о судебной медицине и судебно-медицинской экспертизе. Организация и структура Белорусской государственной службы медицинских судебных экспертиз. Организационно-процессуальные положения назначения и проведения медицинских судебных экспертиз в Республике Беларусь».

Время 90 минут

Учебные цели:

  1. Дать определение понятий "судебная медицина" и "судебно-медицинская экспертиза", показать их взаимосвязь.

  2. Ознакомить студентов с деятельностью Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы, ее структурой и основными функциями, правовой базой Службы.

  3. Показать объекты, процессуальную регламентация, порядок назначения и проведения различных видов судебно-медицинской экспертизы. Объяснить права и обязанности судебно-медицинского эксперта при осуществлении им своей деятельности.

Расчет учебного времени

№ п/п

Перечень учебных вопросов

Количество выделяемого времени (мин).

Ведение

5 минут

1

Определение понятий "судебная медицина" и "судебно-медицинская экспертиза"

5 минут

2

Положение о Белорусской государственной службе судебно-медицинской экспертизы.

10 минут

3

Объекты судебно-медицинской экспертизы

5 минут

4

Поводы и порядок назначения судебно-медицинской экспертизы

15 минут

5

Виды судебно-медицинской экспертизы

15 минут

6

Производство судебно-медицинской экспертизы.

15 минут

7

Виды практической судебно-медицинской деятельности.

5 минут

8

Права и обязанности судебно-медицинского эксперта.

10 минут

Ответы на вопросы

5 минут

Всего 90 минут

Содержание

Вопрос 1. Определение понятий "судебно-медицинская экспертиза" и "судебная медицина". 5 минут.

  • Судебная медицина - отрасль медицинской науки, представляющая совокупность знаний и специальных методов исследования, разрабатываемых и применяемых для решения вопросов медико-биологического характера, возникающих в деятельности правоохранительных органов, а также для решения конкретных задач здравоохранения.

  • Судебно-медицинская экспертиза - научно-практическое исследование, которое проводится государственным судебно-медицинским экспертом в целях разрешения вопросов медико-биологического характера, возникающих у органов дознания, следствия, прокуратуры и суда в связи с расследованием и рассмотрением уголовных дел и дел по административным правонарушениям.

Вопрос 2. Положение о Белорусской государственной службе судебно-медицинской экспертизы 10 минут.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 532 от 6 ноября 1998 года « О Белорусской государственной службе судебно-медицинской экспертизы»

Белорусская государственная служба судебно-медицинской экспертизы (далее Служба) является государственным учреждением, которое подчиняется правительству Республики Беларусь, обеспечивает все виды судебно-медицинской деятельности в Республике Беларусь, разрабатывает и осуществляет в пределах своей компетенции меры по развитию и совершенствованию судебно-медицинской науки и практики, проводит подготовку высококвалифицированных специалистов в области судебной медицины.

Службу судебно-медицинской экспертизы возглавляет Главный государственный судебно-медицинский эксперт Республики Беларусь, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Беларусь в установленном порядке.

На территории Республики Беларусь судебно-медицинская экспертиза производится в соответствии с Конституцией, УПК и ГПК РБ, постановлениями Пленума Верховного Суда РБ по вопросам судебной экспертизы, положением о Белорусской государственной службе судебно-медицинской экспертизы, положениями Инструкции о производстве судебно-медицинской экспертизы в РБ, Правилами судебно-медицинской экспертизы трупа в РБ и инструктивно-методическими документами БГС СМЭ, а также Основами законодательства РБ о здравоохранении.

Главными задачами Службы являются:

  • обеспечение всех видов судебно-медицинской деятельности в республике Беларусь;

  • разработка и осуществление в пределах своей компетенции мер по развитию и совершенствованию судебно-медицинской науки и практики;

  • подготовка высококвалифицированных специалистов в области судебно-медицинской экспертизы.

В систему Службы входят:

  • Центральный аппарат.

  • Региональные управления с сетью городских, районных (межрайонных) отделений.

  • Специализированные центры.

В состав регионального управления входят:

  • отдел общих экспертиз с общим отделением, судебно-медицинским моргом, помещением для производства судебно-медицинских экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц,

  • отдел экспертизы вещественных доказательств (судебно-медицинская лаборатория) с судебно-гистологическим, судебно-биологическим и судебно-химическим отделениями,

  • районные, межрайонные и городские отделения,

  • бухгалтерия

  • хозяйственное отделение