Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
114
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Тема № 3.6

Оценка обстановки при возникновении чрезвычайных ситуаций. Санитарные потери

Занятие 3.6.1

Организационные аспекты оценки обстановки в зонах ЧС.

11.Учебные материалы

Учебный вопрос №1 Понятие о радиационной и химической обстановке.

Оценка обстановки обязательна для планирования мероприятий в очаге чрезвычайной ситуации и является необходимым элементом при выработке и принятии решения на организацию аварийно-спасательных и других работ в зоне ЧС.

Цель оценки обстановки — выработка системы мер по защите личного состава и населения и обоснования решений по проведению аварийно-спасательных работ в очаге, мероприятий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Радиоактивному и химическому заражениям принадлежит особое место среди поражающих факторов ЧС:

Оценка радиационной обстановки

Радиоактивное заражение местности является одним из поражающих факторов ядерного оружия и при аварии на АЭС.

Радиоактивные вещества не имеют ни цвета, ни запаха и поэтому не могут быть обнаружены визуально. Люди, которые находятся в зонах РЗ, как правило, не испытывают болевых ощущений от воздействия ионизирующих излучений и не замечают опасности, которой они подвергаются.

Степень опасности поражения людей определяется величиной дозы облучения (Д), которая измеряется в рентгенах (Р).

Степень заражения местности оценивается уровнями радиации. Уровень радиации является показателем скорости накопления дозы облучения за единицу времени и выражается в рентгенах в час (р/ч) или миллирентгенах в час (мр/ч).

При ведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в условиях радиоактивного заражения защита населения и личного состава формирований гражданской обороны и СЭМП достигается проведением комплекса защитных и профилактических мероприятий:

  • использование защитных сооружений;

  • использование индивидуальных средств защиты (органов дыхания, кожи, медицинских);

  • проведение санитарной и специальной обработки.

Но более важное условие, которое исключает поражение людей при их действии на открытой местности, – это строгая регламентация работ во времени и непрерывный контроль за полученными дозами облучения.

Под радиационной обстановкой понимают масштабы и степень радиоактивного заражения (РЗ) местности и объектов внешней среды радионуклидами после аварии на РОО или после ядерного взрыва, оказывающего влияние на здоровье персонала объекта, ликвидаторов аварии, населения зараженных районов.

Оценка радиационной обстановки – это выявление степени заражения людей, объектов внешней среды, почвы и т.д. радионуклидами и выбор адекватных мер защиты, которые могли бы исключить радиационные поражения.

Задачи оценки радиационной обстановки:

  • рассчитать ожидаемые дозы облучения;

  • рассчитать продолжительность пребывания людей в зонах поражения;

  • рассчитать время входа формирований в зоны заражения и время выхода из зоны РЗ;

  • рассчитать наиболее целесообразное время преодоления зон РЗ;

  • определить время начала работы в очаге с учетом допустимой дозы и т.д.

Радиационная обстановка может быть выявлена и оценена:

- методом прогнозирования и

- по данным радиационной разведки.

Цель оценки радиационной обстановки:

определение возможного влияния ее на трудоспособность рабочих, служащих, работу персонала формирований и учреждений СЭМП и жизнедеятельность населения.

анализ и планирование различные вариантов действий формирований, а также деятельности ПОО и объектов здравоохранения в условиях радиоактивного заражения и выбрать наиболее целесообразные варианты действий, при которых исключается поражение.

Оценка радиационной обстановки является обязательным элементом оценки общей обстановки и осуществляется всеми штабами ГО.