Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
106
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
306.18 Кб
Скачать

2.3.1 Семинар

Понятие о военной медицине. Задачи и организация медицинской службы Вооруженных Сил Республики Беларусь

  1. Понятие и содержание военной медицины. История возникновения и развития военной медицины.

  2. Роль и место военной медицины в государственной системе здравоохранения и государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  3. Организация медицинского обеспечения войск как научная дисциплина.

  4. Задачи медицинской службы Вооруженных Сил Республики Беларусь в мирное и военное время.

  5. Организационная структура медицинской службы Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Введение

В Республике Беларусь создана и функционирует плановая система здравоохранения – система общественных и государственных мероприятий, целью которых является сохранение и укрепление здоровья, повышение трудоспособности и продление жизни людей.

Достижение указанных целей обеспечивается системой социально-экономических мер, проводимых в государственном масштабе, проведением комплекса профилактических мероприятий, предупреждающих возникновение заболеваний и способствующих оздоровлению условий труда и быта людей, а также путем организации квалифицированной и специализированной лечебной помощи населению. Неотъемлемой и составной частью медицинской науки и здравоохранения народа является военная медицина и здравоохранение личного состава Вооруженных Сил (ВС).

  1. Понятие и содержание военной медицины. История возникновения и развития военной медицины.

1.1 Понятие и содержание военной медицины

Медицинское обеспечение войск является составной частью системы тылового обеспечения Вооруженных сил.

Военную медицину определяют как теорию и практику здравоохранения (медицинского обеспечения) ВС в условиях мирного и военного времени.

Медицинское обеспечение – это комплекс организационных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебно-профилактиче­ских, а в военное время – лечебно-эвакуационных мероприятий, имеющих целью сохранение, укрепление и восстановление здоровья личного состава войск.

Теория военного здравоохранения – это совокупность научных знаний о влиянии условий военного труда на военнослужащих и методах укрепления их здоровья, об особенностях возникновения и течения боевых поражений, заболеваний и патологических состояний личного состава войск, а также их профилактики и лечения, включая принципы и специальные (медицинские) методы защиты от боевых поражений, об организации медицинского обеспечения войск в различных условиях обстановки мирного и военного времени.

Практика военного здравоохранения находит свое отражение в виде реализации накопленных научных знаний в системе медицинского обеспечения войск в мирное и военное время.

Медицинское обеспечение войск(вооруженных сил) – это комплекс организационных, лечебно-профилактических, эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также мероприятий по снабжению войск медицинским имуществом и медицинской техникой, проводимых в вооруженных силах государства с целью сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, своевременного и всестороннего оказания медицинской помощи раненым и больным, их эвакуации, лечения и быстрейшего восстановления бое- и трудоспособности после ранений, заболеваний и травм.

Военной медицинской организацией Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее – Вооруженных Сил) являетсямедицинская служба Вооруженных Сил Республики Беларусь(далее – медицинская служба Вооруженных Сил).

Медицинская служба Вооруженных Сил – специальная организация в составе Вооруженных Сил, состоящая из органов военного управления медицинской службой, военных медицинских организаций, военных медицинских частей и военных медицинских подразделений соединений (воинских частей), предназначенных для медицинского обеспечения военнослужащих, реализации их прав на охрану здоровья и медицинскую помощь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Медицинская служба Вооруженных Сил является базой, обеспечивающей развитие теории и совершенствование практики военного здравоохранения.

Теоретической основой военной медицины является, прежде всего, медицинская наука. Но специфические условия жизни и деятельности личного состава в вооруженных силах, своеобразие патологии боевых поражений и заболеваний на войне, а также особенности организационной структуры войск и способов их боевого применения не позволяют полностью переносить в военно-медицинскую практику положения, принятые в гражданском здравоохранении. Поэтому на определенной стадии развития ВС возникла необходимость изыскания таких методов их медицинского обеспечения, которые бы соответствовали организационным принципам строительства ВС и были бы наиболее эффективными в боевой обстановке. Следовательно, в своем становлении и развитии военная медицина базируется не только на общих положениях медицинской, но, также, в не меньшей степени и военной науки. Поэтому профессиональным требованием к врачебному составу военно-медицинской службы будут хорошая комплексная подготовка в области медицины, военного дела и военной медицины.

Военная медицина включает три тесно связанные и взаимодействующие составные части: военно-медицинскую науку; военно-медицинскую организацию; военно-медицинскую практику.

Рис. 1. Научные дисциплины и отрасли (разделы) военной медицины

Соседние файлы в папке Военная и экстремальная медицина 2 курс МДФ