Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
114
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
160.26 Кб
Скачать

2.5.3. Групповое

Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках в военное и мирное время

  1. Определение понятия и содержание санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, проводимых в войсках в боевой обстановке.

  1. Силы и средства, привлекаемые для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках.

  1. Организация обсервации и карантина в войсках.

Введение

Исключительное многообразие условий, в которых пребывают войска в военное время, делает необходимым использование всех новейших достижений медицинской науки и практики в области профилактики инфекционных заболеваний и организации противоэпидемических мероприятий. Достижения медицинской науки находят свое специфическое преломление в практике противоэпидемической защиты войск в соответствии с особенностями, свойственными воинскому коллективу и его многообразной деятельности.

Общие закономерности современной эпидемиологии и методы противоэпидемической работы, которыми пользуются практическое здравоохранение, были фактически выявлены, разработаны и научно обоснованы прежде всего военными эпидемиологами и гигиенистами, объектом изучения которых являлись войска. Организационные принципы коллективного здравоохранения также нашли наиболее полное применение в войсках, что имело решающее значение для развития и становления эпидемиологии и гигиены как науки в армии раньше, чем когда-либо.

  1. Определение понятия и содержание санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, проводимых в войсках в боевой обстановке

    1. Санитарно-гигиенические мероприятия

Санитарно-гигиенические мероприятия – это комплекс мероприятий по реализации в войсках требований санитарно-эпидемиологического законодательства и направленных на предупреждение массовых заболеваний военнослужащих, возникающих в связи с ухудшением санитарного состояния территории, условий питания, водоснабжения и быта военнослужащих, уменьшение боевых потерь от применения противником различных видов вооружения, предупреждение профессиональных заболеваний и острых поражений агрессивными и ядовитыми техническими жидкостями (далее – ЯТЖ), ионизирующими, сверхвысокочастотными, лазерными излучениями и другими вредными факторами, возникающими в процессе использования средств вооружения и военной техники.

Их проведение является обязанностью всех командиров и начальников.

Санитарно-гигиенические мероприятия подразделяются на санитарные и гигиенические.

Санитарные мероприятия проводятся командованием воинских частей, инженерно-техническими, тыловыми службами и включают в себя организационные, технические и хозяйственные мероприятия.

Медицинская служба:

- осуществляет контроль за проведением санитарных мероприятий;

- разрабатывает предложения и оказывает методическую помощь в их проведении;

- организует и проводит гигиенические мероприятия.

Гигиенические мероприятия включают в себя:

- медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих;

- медицинский контроль за условиями военного труда;

- медицинский контроль за выполнением санитарно-гигиенических норм и правил при организации размещения, питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания;

- медицинский контроль за передвижением войск;

- медицинский контроль за выполнением санитарно-гигиенических требований при захоронении погибших (умерших) военнослужащих;

- гигиеническое воспитание военнослужащих.