Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
173.57 Кб
Скачать

25

Тема № 2.3

Организация санитарно-гигиенических мероприятий в войсках

Занятие 2.3.2

Организация санитарного надзора в войсках.

Введение

Санитарный надзор в Вооруженных Силах представляет собой деятельность уполномоченных санитарно-эпидемиологической организаций (подразделений) – Санитарно-эпидемиологический центр Вооруженных Сил Республики Беларусь, санитарно-эпидемиологические лаборатории соединений) и должностных лиц, осуществляющих санитарный надзор, направленный на профилактику заболеваний военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, и на соблюдение законодательства Республики Беларусь по вопросам обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения.

Учебный вопрос №1. Санитарный надзор за водоснабжением и банно-прачечным обслуживанием.

Для обеспечения здоровья и боеспособности войск, состояние водоснабжения занимает одно из основных мест в системе жизнеобеспечения военнослужащих. Водоснабжение войск представляет собой совокупность мероприятий, проводимых специально предназначенными для этого силами и средствами с целью обеспечения войск водой в необходимом количестве и установленного качества. При ограничении доступности пользования доброкачественной водой, особенно в полевых условиях, всегда существует опасность для здоровья и жизни употребление любой доступной воды, что может резко осложнить санитарно-эпидемическую обстановку в войсках.

Вода имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Многие процессы, протекающие в организме человека, связаны с наличием воды и растворимыми в ней веществами. Вода способствует доставке к тканям и органам необходимых питательных веществ. С ее помощью из организма выводятся вредные продукты обмена, удаляется значительная часть тепла при перегревании путем выделения пота.

Очень важно гигиеническое значение воды: для умывания, помывки в бане, приготовления пищи, уборки помещений и других целей. Вместе с тем вода при ее загрязнении играет решающую роль в переносе возбудителей ряда опасных болезней, например, холеры, вирусного гепатита А, дизентерии, брюшного тифа и др. Многие микроорганизмы длительно сохраняют свою жизнеспособность в воде. В связи с этим большое внимание должно придаваться как санитарному надзору так и медицинскому коньролю за организацией водоснабжения военнослужащих, очисткой и обеззараживанием воды.

Водоснабжение соединения (воинской части) может осуществляться коммунальным способом (за счет подсоединения к центральным городским (поселковым) водопроводам) или автономным способом (из собственных водоисточников).

Санитарный надзор за водоснабжением соединения (воинской части) заключается в контроле за:

санитарно-техническим состоянием водопровода (водозаборные сооружения, насосные станции, станции очистки и подготовки воды, запасные и регулирующие емкости, водопроводная сеть, смотровые водопроводные колодцы, водоразборные устройства);

соответствием качества подаваемой воды требованиям, предъявляемым к воде для питьевых и хозяйственных целей;

соблюдением установленных количественных норм водопотребления;

состоянием здоровья персонала, работающего на объектах водоснабжения.

Медицинская служба воинской части систематически осуществляет наблюдение за водоснабжением, включающее при коммунальной системе подачи воды контроль за степенью обеспеченности водой военного городка (гарнизона) и ее качеством, а также элементами технического и санитарного состояния водопровода на территории военного городка (гарнизона), которые могут оказывать влияние на количество и качество подаваемой воды.

При автономной системе подачи воды в стационарных условиях с использованием подземных или поверхностных водоисточников, помимо перечисленных мероприятий, медицинская служба участвует в их выборе, в организации зон санитарной охраны, контролирует соблюдение в них надлежащего режима, наличие санитарного паспорта на водоисточник и соблюдение правил его ведения.

Если оборудуются устройства для очистки и обеззараживания воды силами и средствами квартирно-эксплуатационной службы, устанавливается лабораторный контроль за эффективностью их работы. Санитарному надзору и медицинскому контролю в этом случае также подлежат методы обработки воды и контроля за ее качеством, состояние здоровья лиц, работающих на водопроводе, условия поставки, хранения воды и ее разбора потребителями. Лабораторный контроль за качеством питьевой воды со стороны медицинской службы воинской части заключается в отборе проб воды, направлении их на исследование в санитарно-эпидемиологическую организацию (подразделение) и в оценке результатов на основании санитарно-топографических условий, санитарно-технических данных и лабораторных исследований.

Регулярные санитарные обследования систем водоснабжения военных городков (гарнизонов) позволяют выявить возможные неблагоприятные воздействия условий водопользования на здоровье. В ходе обследования специалистами санитарно-эпидемиологической организации (подразделения) проводятся:

  • оценка состояния обеспеченности водой военного городка (гарнизона);

  • контроль за содержанием сооружений водопровода и зон санитарной охраны источников водоснабжения, площадок водозаборных сооружений, санитарно-защитных полос водопроводов, соблюдением установленного для них режима;

  • проверка состояния лабораторно-производственного контроля за качеством воды, постоянно проводимого квартирно-эксплуатационными службами;

  • периодический лабораторный контроль за качеством воды;

  • контроль за своевременной дезинфекцией и промывкой водопроводных сетей и сооружений после проведения на них ремонтных и профилактических работ;

  • участие в расследовании причин загрязнения воды при ухудшении ее качества;

  • анализ различного рода аварийных ситуаций за последние 3-5 лет эксплуатации водопровода, их причины и способы ликвидации;

  • анализ актов предыдущих обследований и выполнение предписанных в них рекомендаций;

  • контроль за проведением предварительных и периодических медицинских обследований персонала, обслуживающего водопровод или занятого на объектах децентрализованного водоснабжения;

  • эпидемиологическая оценка централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения военного городка с целью прогнозирования эпидемической ситуации, разработка обоснованных комплексных планов профилактических мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий водоснабжения военного городка (гарнизона).

Ретроспективный анализ условий централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения военного городка (гарнизона) целесообразно выполнить за месяц, год, сезон и определить степень потенциальной эпидемической опасности.

По результатам анализа начальник медицинской службы воинской части оформляет санитарный паспорт системы водоснабжения, который в последующем уточняется и дополняется.

Основным критерием санитарной надежности системы водоснабжения являются тип водоисточника и качество питьевой воды, определяемые лабораторным путем. Объем лабораторных исследований устанавливается СанПиН 10-124 РБ – 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Перечень показателей и периодичность отбора проб, их количество и места отбора на водопроводе (в точках водозабора, перед поступлением в сеть и в распределительной сети) согласовываются с органами санитарного надзора с учетом местных условий.

При проверке состояния лабораторно-производственного контроля, проводимого квартирно-эксплуатационной службой и подразделениями инженерных войск, специалисты санитарно-эпидемиологической организации (подразделения) осуществляют контроль за соблюдением установленной частоты отбора проб и перечня, определяемых лабораторией показателей качества воды, оказывают методическую помощь в проведении исследований.

Надежность обеззараживания воды хлорированием оценивается по концентрации остаточного хлора йодометрическим методом (после часового контакта хлора с водой остаточный хлор должен быть 0,8 – 1,2 мг/л). При определении методом титрования с метиловым оранжевым остаточный хлор должен составлять 0,3 – 0,5 мг/л после 30 минут контакта.

При наличии показаний органы санитарного надзора могут устанавливать повышенные нормативы содержания остаточного хлора в воде хозяйственно-питьевого назначения (до 2 мг/л).

При обнаружении микробного загрязнения воды свыше допустимых пределов для выявления его причин должен проводиться повторный отбор проб с дополнительными исследованиями на наличие бактерий – показателей свежего фекального загрязнения и определением минеральных азотсодержащих веществ и хлоридов. Одновременно начальник медицинской службы совместно с представителями квартирно-эксплуатационной службы обязаны провести обследование системы водоснабжения для выявления причин ухудшения качества воды, разработать мероприятия по их устранению и установить контроль за реализацией этих мероприятий.

Особое внимание при проведении санитарного надзора и медицинского контроля за организацией водоснабжения следует уделять при полевом размещении войск в военное время либо при проведении учений, стрельб и т.д. мирного времени.

Ответственность за обеспечение войск водой в полевых условиях возложена на командиров воинских частей. По их указанию проводится комплекс мероприятий, который включает оценку водообеспеченности местности, определение основных потребителей воды, а также разведку источников воды, ее добычу, улучшение качества, хранение, доставку и выдачу личному составу. Непосредственное выполнение задач полевого водоснабжения войск организуют: начальник штаба воинской части, заместитель командира по тылу, начальники инженерной и медицинской служб, службы РХБЗ.

Начальник штаба воинской части отвечает за организацию согласованных действий начальников служб и взаимодействия между ними по вопросам: планирования обеспечения войск водой; подготовки руководящих документов (приказов, распоряжений) и контроля их выполнения; организации охраны и обороны пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; нормирования потребления воды для воинской части и подразделений.

Заместитель командира по тылу обеспечивает своевременный подвоз (транспортировку) питьевой воды в необходимом количестве до потребителей; организует оборудование и содержание водоразборных пунктов и ее хранение; обеспечивает средствами подвоза и хранения питьевой воды.

Начальник инженерной службы обязан: организовать инженерную разведку источников воды; готовить командиру совместно с заместителем командира по тылу предложения по обеспечению водой; организовать добычу, очистку воды, оборудование и содержание пунктов полевого водоснабжения; обеспечить средствами полевого водоснабжения, организовать их эксплуатацию и ремонт, а также снабжение расходными материалами.

Начальник службы РХБЗ: организует радиационную, химическую и биологическую разведку местности и источников воды в районах оборудования пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; постоянный радиационный, химический и биологический контроль источников воды и местности на пунктах полевого водоснабжения и водоразборных пунктах.

Начальник медицинской службы обязан: проводить оценку санитарно-эпидемического и эпизоотического состояния районов оборудования пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; организовать обеспечение части (подразделений) средствами обеззараживания индивидуальных запасов воды, а также медицинский контроль за состоянием пунктов полевого водоснабжения, водоразборных пунктов, средств подвоза (транспортировки), хранения воды и ее качеством. Организует и осуществляет медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава, работающего на объектах водоснабжения войск.

Табельные средства для обеспечения водой в полевых условиях подразделяются на средства добычи, очистки, доставки и хранения воды.

Из табельных средств инженерная служба частей и соединений располагает специальными фильтрами: ТУФ-200, автофильтровальными станциями МАФС-3, ВФС-10 и ВФС-2,5.

Для транспортировки и хранения воды используются автоцистерны (АВЦ – 5,6 (рис. 4.4) и АВЦ – 28), прицепы (ЦВ – 50, ЦВ – 1,2 (рис. 4.5) или табельные резервуары различной емкости (РДВ – 5000 (рис. 5.6), РДВ – 1500 и т.д.).

Обеспечение войск водой хозяйственно-питьевого назначения в полевых условиях предпочтительно осуществлять, как правило, из систем централизованного водоснабжения ближайших военных городков или населенных пунктов. При их отсутствии - с пунктов водоснабжения (ПВ), устраиваемых на имеющихся источниках воды (водозаборных скважинах, шахтных колодцах, родниках и т.п.), и с водоразборных пунктов, развертываемых и оборудуемых для раздачи привозной воды.

Наиболее предпочтительным для лагерей длительного функционирования является оборудование собственной разводящей сети с подключением ее к магистрали централизованного водоснабжения.

Использование в качестве источников воды открытых водоемов (рек, озер, прудов и т.п.) допускается лишь при условии их инженерного оборудования.