Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

15

Тема № 2.3

Организация санитарно-гигиенических мероприятий в войсках

Занятие 2.3.1

Санитарно-гигиенические мероприятия в войсках. Понятие о санитарном надзоре.

Учебный вопрос №1. Значение, содержание и место санитарно-гигиенических мероприятий в общей системе медицинского обеспечения воинской части.

Исторически инфекционная заболеваемость во время войн и вооруженных конфликтов существенно влияла на величину и характер санитарных потерь, а иногда и на исход военной компании.

Опыт медицинского обеспечения войск свидетельствует, что в периоды локальных войн и вооруженных конфликтов ухудшается эпидемическая обстановка как в войсках, так и среди населения. Боевые действия сопровождаются разрушением инфраструктуры коммунально-бытового хозяйства населенных пунктов, что приводит к резкому снижению качества питьевой воды, загрязнению территории, снижению возможности соблюдения правил личной и общественной гигиены, а в конечном итоге – возникновению вспышек инфекционных болезней.

За годы войны в Афганистане количество инфекционных больных в 40-й армии превысило количество раненых в 7,8 раз и составило 86,2% от числа санитарных потерь.

Основными задачами профилактической деятельности медицинской службы являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, снижение отрицательного влияния на здоровье военнослужащих условий военного труда и быта, предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний путем проведения комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Необходимость и объем проводимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий находятся в прямой зависимости от условий размещения и боевой деятельности войск, погодно-климатических, эпидемических условий, уровня санитарной грамотности военнослужащих и некоторых других факторов.

Санитарно-гигиенические мероприятия представляют собой совокупность действий по реализации требований санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь (далее – санитарно-эпидемиологическое законодательство), иных правовых актов, директив и указаний начальника военно-медицинского управления Министерства обороны и главного санитарного врача Вооруженных Сил.

Санитарно-гигиенические мероприятия подразделяются на санитарные и гигиенические. Санитарные мероприятия включают в себя организационные, административные, инженерно-технические, технологические и хозяйственные мероприятия. В Вооруженных Силах они организуются и проводятся командованием, инженерно-техническими и тыловыми службами.

Медицинская служба воинской части организует и проводит гигиенические мероприятия, осуществляет контроль за проведением санитарных мероприятий, разрабатывает предложения и оказывает методическую помощь в их проведении.

Гигиенические мероприятия включают в себя:

изучение и оценку состояния здоровья военнослужащих;

выявление факторов окружающей среды (физических, химических, биологических и социальных), оказывающих отрицательное воздействие на организм и их нормирование;

разработка предложений командованию по соблюдению санитарно-эпидемического благополучия;

гигиеническое воспитание военнослужащих;

Медицинский контроль за соблюдением санитарных норм и правил в процессе боевой подготовки и быта военнослужащих.

Так же медицинская служба воинской части:

изучает причины инфекционной и массовой неинфекционной заболеваемости (отравлений) и разрабатывает предложения по их предупреждению;

- изучает, анализирует и оценивает санитарно-гигиеническое и санитарно-эпидемиологическое состояние части и района ее дислокации;

- руководит разработкой и контролирует полноту и качество проведения санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Изучение и оценка состояния здоровья военнослужащих осуществляются по результатам медицинских осмотров, обследований, повседневного наблюдения и анализа заболеваемости. Состояние здоровья военнослужащих оценивается по их физическому развитию, физической работоспособности, а также по наличию или отсутствию заболеваний.

В целях предупреждения заболеваний, отравлений и других нарушений состояния здоровья военнослужащих осуществляется своевременное выявление опасных и вредных факторов в процессе боевой подготовки и быта военнослужащих.

Результаты медицинского контроля и анализ заболеваемости, госпитализации и трудопотерь проводятся ежемесячно и ежеквартально в сравнении с показателями аналогичного месяца (квартала) прошлого года, оформляются начальником медицинской службы воинской части в виде ежемесячного доклада. При этом представляются предложения по поддержанию (восстановлению) санитарно-эпидемического благополучия.

Гигиеническое воспитание военнослужащих представляет собой целенаправленный процесс формирования сознательного отношения к сохранению и укреплению здоровья как основы работоспособности (боеспособности), здорового образа жизни и высокой ответственности за соблюдение гигиенических норм и правил.

Особого внимания требуют мероприятия по гигиеническому воспитанию должностных лиц, ответственных за организацию и проведение санитарных мероприятий в процессе боевой подготовки и материально-бытового обеспечения военнослужащих.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие воинской части обеспечивается:

- выполнением требований санитарного законодательства, а также нормативных правовых актов Министерства обороны Республики Беларусь по вопросам охраны здоровья и профилактики заболеваний, оздоровлению среды обитания личного состава и условий его жизнедеятельности;

- разработкой и реализацией программ укрепления здоровья, профилактики заболеваний личного состава, оздоровления среды обитания и условий жизнедеятельности, безопасности военной службы;

- своевременным и полным проведением командирами и начальниками различных служб необходимых комплексных организационных, инженерно-технических, хозяйственных, ограничительных, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения, а также ликвидацию инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений военнослужащих;

- информированностью командиров (начальников) о состоянии здоровья личного состава и среды его обитания, санитарно-эпидемиологической обстановке, качестве и полноте проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий;

- формированием здорового образа жизни и гигиеническим воспитанием личного состава;

- качеством и эффективностью деятельности системы санитарного надзора и медицинского контроля.

Поддержание санитарно-эпидемического благополучия воинской части (соединения) достигается совместными усилиями командования, начальников служб и всего личного состава. Командиры подразделений, начальники служб, учебных и других объектов несут непосредственную ответственность за соблюдение личным составом гигиенических норм и правил в процессе учебно-боевой подготовки и повседневного быта, а также несут административную ответственность за несоблюдение действующего санитарного законодательства. В отношении упомянутых должностных лиц по вопросам, касающимся поддержания санитарного благополучия воинской части (соединения), начальник медицинской службы осуществляет контрольные функции. Поэтому он должен организовать и постоянно поддерживать с ними взаимодействие, добиваться через них соблюдения установленных гигиенических норм и правил.

При осуществлении медицинского контроля начальнику медицинской службы соединения (воинской части) наряду с выполнением должностных обязанностей предоставлено право:

вносить предложения должностным лицам Вооруженных Сил по вопросам соблюдения и устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь, проведения санитарно-гигиенических, противоэпидемических и противорадиационных мероприятий, а также осуществлять контроль за выполнением этих мероприятий;

принимать решения о временном отстранении от работы лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний и источниками их распространения в связи с особенностями выполняемой ими работы или производства, в котором они заняты, о проведении обследований лиц, подвергшихся риску заражения, и медицинского наблюдения за этими лицами;

отбирать образцы (пробы) материалов, веществ, изделий, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы и отправлять их в санитарно-эпидемиологическую организацию (подразделение) для лабораторного исследования и проведения санитарно-гигиенической экспертизы;

обследовать условия размещения, питания, водоснабжения, боевой подготовки и быта военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил при контроле за проведением санитарно-гигиенических, противоэпидемических и противорадиационных мероприятий, а также контролировать их проведение;

Учебный вопрос №2. Организация санитарного надзора в Вооруженных силах Республики Беларусь

Санитарный надзор в Вооруженных Силах представляет собой деятельность уполномоченных санитарно-эпидемиологической организации (подразделения) (Санитарно-эпидемиологический центр Вооруженных Сил Республики Беларусь, санитарно-эпидемиологические лаборатории соединений) и должностных лиц, осуществляющих санитарный надзор, направленный на профилактику заболеваний военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, и на соблюдение законодательства Республики Беларусь по вопросам обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения.

Объем и периодичность мероприятий по санитарному надзору и медицинскому контролю определяются начальником военно-медицинского управления Министерства обороны и главным санитарным врачом.

В целях объективизации результатов санитарного надзора и медицинского контроля проводятся специальные инструментальные и лабораторные исследования на объектах соединения (воинской части). Медицинский контроль за состоянием здоровья работников питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания осуществляется в соответствии со Схемой медицинского контроля за состоянием здоровья работников питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания и других лиц, подлежащих обязательному медицинскому обследованию в Вооруженных Силах.

Санитарный надзор в Вооруженных Силах организуется и осуществляется в виде предупредительного и текущего надзора.

Предупредительный санитарный надзор за общевойсковым и специальным строительством осуществляется санитарно-эпидемиологическими организациями и подразделениями в соответствии с правовыми актами и указаниями Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь.

Текущий санитарный надзор осуществляется в процессе боевой подготовки и материально-бытового обеспечения военнослужащих в целях оценки санитарного состояния воинских частей и выявления его причинно-следственной связи с заболеваемостью и другими показателями здоровья, разработки предложений по проведению профилактических мероприятий и контроля за их выполнением.

Разработка обязательных для исполнения должностными лицами и всеми военнослужащими предложений по проведению мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемическое благополучие Вооруженных Сил, осуществляется на основании результатов исследования и оценки условий боевой подготовки, труда и быта военнослужащих, изучения изменений в состоянии его здоровья и установления зависимости между ними. Результаты этой работы (гигиеническая диагностика) являются основой для прогнозирования возможного изменения санитарного состояния соединения (воинской части) и планирования профилактических и оздоровительных мероприятий.

Санитарное состояние соединения (воинской части) определяется совокупностью условий размещения, питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания военнослужащих, факторов их боевой подготовки, оказывающих влияние на здоровье, работоспособность и боеспособность, и может быть признано удовлетворительным или неудовлетворительным. Санитарный надзор и медицинский контроль над объектами осуществляется в соответствии с Перечнем объектов, периодичности, объема санитарного надзора и медицинского контроля.

Санитарное состояние соединения (воинской части) признается удовлетворительным, если выполняются санитарные правила и гигиенические нормы в материально-бытовом обеспечении военнослужащих, санитарное состояние воинской столовой и коммунальных объектов воинских частей (территория, казармы, бани и прачечные, водопроводные и канализационные сети военного городка) оценивается «хорошо» и «удовлетворительно», а состояние здоровья военнослужащих позволяет решать в полном объеме поставленные перед соединением (воинской частью) задачи.

Санитарное состояние соединения (воинской части) признается неудовлетворительным, если не выполнены условия для его удовлетворительной оценки, санитарное состояние воинской столовой и коммунальных объектов воинской части оценивается неудовлетворительно и требуются специальные мероприятия командования и медицинской службы по приведению его в соответствие с правовыми актами.

При применении санкций в отношении военнослужащих и гражданского персонала, совершивших нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, начальник санитарно-эпидемиологической организации (подразделения) руководствуется правовыми актами Министерства обороны, санитарно-эпидемиологическим законодательством, Уставом внутренней службы, законодательством Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В случае неэффективности ранее примененных санкций начальник санитарно-эпидемиологической организации (подразделения) в установленном порядке оформляет материалы в органы межгарнизонной военной прокуратуры для привлечения лиц, совершивших административные правонарушения, к ответственности.