Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ_1 / №14 Психотропы.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Седативные средства

Седативными средствами называют лекарственные препараты, способные понижать повышенную раздражительность и оказывать выра­женное общее успокаивающее действие.

Классификация

- Бромиды: натрия бромид, калия бромид.

- Препараты растительного происхождения: из корневища с корнями валерианы (настои, настойки, экстракты), из травы пустырника (на­стои, настойки) и других растений (пассифлоры, пиона).

- Комбинированные препараты: корвалол (валокордин), валокормид, ново-пассит.

Бромиды

Успокаиваю­щее действие бромидов связано с анионом брома. Он проникает в ЦНС и затрудняет передачу импульсов в синапсах. На физиологическом уровне установлено, что бромиды усиливают в коре головного мозга процессы торможения. Это проявляется: седативным эффектом; угнетением моторных зон коры головного мозга, сопровождаю­щимся противосудорожным эффектом; усилением действия других средств, угнетающих функции ЦНС(средств для наркоза, анальгетиков, снотворных). Лечебная доза бромидов индивидуальна и колеблется от нескольких миллиграммов до нескольких граммов - это зависит от типа нервной дея­тельности, что учитывается на практике. Бромиды назначают внутрь после еды или с молоком из-за раздражающего действия. Повторные их вве­дения приводят к пропорциональному увеличению их концентрации, как в крови, так и в межклеточной жидкости. Умеренные дозы кофеина приводят к увеличению содержания брома, а хлоралгидрата - к снижению содержания брома в различных отделах мозга. Эти данные имеют значение для обоснования комбинации брома с психостимуляторами. Выводятся бромиды из организма в основном с мочой, а также с секретами слизистых оболочек. При этом раздражающее влияние брома на секреторные клетки (бронхов, желудка, кишечника, слезные железы и др.) сопровождается характерным симптомокомплексом – бромизмом). Побочные эффекты возникают обычно при длительном применении бромидов. Наблюдаются: сонливость, ослабление памяти, зрительные галлюцинации, иногда бред, тремор (руки, веки, язык), общая слабость, кожные реакции, воспаление слизистых оболочек, кашель, насморк, бронхит, конъюнктивит, поносы. Применяют бромиды при неврозах, повышенной раздражительности, при бессоннице, начальных стадиях гипертонической болезни (используются редко из-за кумуляции и бромизма). В случае возникновения симптомов бромизма прекращают прием бромидов, назначают обильное питье солевых растворов (5 - 10%-ный раствор хлорида натрия), мочегонные.

Растительные препараты

Корневище с корнями валерианы – применяют в форме настоя, настойки, экстракта.

Препараты валерианы содержат борнеол, борнеоловый эфир изовалериановой кислоты, валериановую кислоту и др. Обладают седативным (успокаивающим) и спазмолитическим действием, усиливают действие снотворных средств. Механизм действия: рефлекторное угнетение различных структур головного мозга вследствие влияния запаха и вкуса валерианы на окончания чувстви­тельных нервов в полости носа и рта; прямое (резорбтивное) тормозящее влияние на ЦНС, ведущее к угнетению процессов возбуждения. Применяют при неврозах сердечно-сосудистой системы, бессоннице, спазмах ЖКТ.

Трава пустырника – применяется в форме настойки. Содержит эфирные масла и малотоксичные алкалоиды. Оказывает седативное, спазмолити­ческое и умеренное гипноседативное действие. Назначают при сердечно-сосудистых неврозах, ранних стадиях артериальной гипертензии, бессоннице.

Комбинированные препараты

Корвалол - комбинированный препарат. Содержит этиловый эфир изовалериа­новой кислоты, фенобарбитал, масло мяты перечной, спирт этиловый и воду. Корва­лол по составу и действию аналогичен препарату валокордин. Оказывает седативное, сосудорасширяющее, спазмолитическое действие. Применяют при неврозах с повышенной раздражительностью, нерезко выраженных спазмах коронарных сосудов, тахикардии, ранних стадиях артериальной гипертензии, бессоннице и спазмах кишечника.

Ново-пассит – комбинированное средство, содержащее экстракты валерианы, хмеля, боярышника, зверобоя, мелиссы, пассифлоры, бузины. Оказывает седативное и спазмолитическое действие. Применяют при неврастении, бессоннице, нейроциркуляторной дистонии, климактерическом синдроме.

Седативные средства

Название средства, его синонимы, условия хранения и порядок отпуска из аптек

Форма выпуска (состав), количество препарата в упаковке

Способ назначения, средние терапевтические дозы

Натрия бромид

Natrii bromidum

Таблетки по 0,5

3% раствор

По 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки после еды

По 1-2 ст. ложки 3 раза в день после еды

Настойка валерианы

T-ra Valerianae

Флаконы по 25 и 30 мл

По 20-30 капель 3-4 раза в сутки внутрь до еды

Экстракт валерианы

Extr.Valerianae

Таблетки по 0,02 N.10 и N.50

По 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки до еды

Корвалол (валокордин)

Corvalolum (Список Б)

Флаконы по 15 и 20 мл

По 15-40 капель 2-3 раза в сутки внутрь до еды

Соседние файлы в папке МЕТОДИЧКИ_1