Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы, денежное обращение и кредит.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

По дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

Для студентов-заочников специальностей

0601 «Экономика и бухгалтерский учет»

0602 «Менеджмент»

Горно-Алтайск 2008

Пояснительная записка

Методические указания по дисциплине "Финансы и кредит" предназначены для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (далее – государственные требования) по специальностям среднего профессионального образования: 0601 Экономика, бухгалтерский учет и контроль, 0602 Менеджмент и 0607 Маркетинг.

В результате освоения программы дисциплины студент заочной формы обучения (далее студент) должен:

знать:

  • источники формирования финансовых ресурсов на предприятиях отрасли и методы их распределения;

  • содержание и значение финансового планирования;

  • принципы организации финансового учета;

  • организацию и порядок кредитования предприятий банковскими учреждениями; виды ценных бумаг;

  • пользоваться источниками экономической информации и нормативными материалами для решения финансово-хозяйственных вопросов;

владеть навыками:

  • работы на персональном компьютере для обработки информации.

Изучение учебной дисциплины "Финансы и кредит" базируется на знаниях дисциплин: микроэкономика, бухгалтерский учет, статистика и является, с свою очередь, теоретической базой для изучения специальных дисциплин.

Приступая к выполнению контрольных заданий, следует проработать теоретический материал. Для улучшения его усвоения необходимо вести конспектирование и после изучения темы ответить на вопросы самоконтроля.

В соответствии с примерной программой при изучении дисциплины необходимо выполнить одну домашнюю контрольную работу и практические занятия по семи темам.

Домашняя контрольная работа и ее рецензирование по согласованию с образовательным учреждением может выполняться и представляться на проверку с использованием современных информационных технологий (электронная почта, сети ЭВМ и т.д.).

Возможные изменения примерной программы, внесенные образовательным учреждением, обязательны для выполнения студентом.

Образовательное учреждение в зависимости от профиля и специфики подготовки специалиста в соответствии с рабочим учебным планом и рабочей программой может вносить изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала, определение количества домашних контрольных работ, а также при необходимости переводить практические занятия расчетно-описательного характера из аудиторных на самостоятельное выполнение студентами.

Вносимые изменения при условии обязательного выполнения государственных требований по конкретной специальности рассматриваются на заседании цикловой комиссии и утверждаются заместителем директора по учебной работе.

Форму и сроки проведения промежуточной аттестации по дисциплине определяет образовательное учреждение согласно рабочему учебному плану.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И

Методические указания по ее выполнению

Вариант задания студент выбирает по последней цифре, присвоенного ему шифра.

При выполнении контрольной работы следует соблюдать следующие требования:

1. Четко и правильно переписать задание контрольной работы по своему варианту (допускается ксерокопирование варианта задания). Работы, выполненные по другому варианту, возвращаются без проверки.

2. Ответы на вопросы должны быть четкими, полными и аргументированными.

3. При решении задач необходимо привести формулы, затем подставлять в них числовые значения. Решение сопровождать пояснениями, указывать размерность величин.

4. Работу выполнять чернилами (пастой) четко и разборчиво; рисунки, графики, схемы – с соблюдением действующих ГОСТов (в отдельных случаях допускается эскизное исполнение).

5. В тетради необходимо оставлять поля и место в конце работы для заметок и заключения рецензента, страницы пронумеровать.

6. В конце работы привести перечень использованной литературы, проставить дату выполнения и подпись.