Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
XX век ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

50 Приватизация в России. Цели, результаты.

Приватизация в России — приватизация, процесс передачи государственного имущества Российской Федерации в частную собственность, который осуществлялся в России с начала 1990-х годов (после распада СССР). Приватизацию обычно связывают с именами Е. Т. Гайдара и А. Б. Чубайса, занимавшими в то время ключевые позиции в правительстве. В результате приватизации значительная часть государственного имущества России перешла в частную собственность.

Провозглашала следующие цели:

▪ повышение эффективности деятельности предприятий путем их приватизации;

▪ создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства;

▪ привлечение иностранных инвестиций, социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации;

▪ содействие процессу финансовой стабилизации РФ;

▪ создание условий и организационных структур для расширения масштабов приватизации в 1993—1994 гг.

Первый этап пришелся на 1992-1994 годы. Приватизационный процесс первого периода имел две важнейшие черты:

▪во-первых, "ваучерный" характер осуществления. "Ваучерный" характер приватизации в России означает, что государственная собственность передается гражданам бесплатно. Номинал каждого ваучера составлял 10 тыс. рублей;

▪во-вторых, проведение в условиях зарождения рыночных отношений, что вызывало необходимость адаптации приватизируемого предприятия к только еще формирующейся рыночной среде.

Первый этап закончился в июне 1994 года. Начался новый период в приватизационном процессе - постваучерный или денежный. Среди способов денежной приватизации наибольший интерес представляют специализированные денежные аукционы и инвестиционные конкурсы.

По оценкам экспертов, начальные этапы приватизации создали определенные предпосылки для решения задач преодоления кризисных явлений в экономике и дальнейшего развития. Приватизационные процессы, развивавшиеся в течение десяти лет, привели к существенному изменению структуры собственности в Российской Федерации в целом. В качестве положительного результата следует отметить тот факт, что параллельно процессу приватизации шло интенсивное образование новочастных предприятий. 

49 Сокращение ядерных и обычных вооружений в Европе. Переговорный процесс, его результаты.

1)  Размещаемые на территории ряда западноевропейских стран средства среднего радиуса серьезно увеличивают американский стратегический ядерный потенциал, эти системы представляют серьезную угрозу для Советского Союза. Советские же ракеты средней дальности, расположенные в европейской части СССР и противостоящие уже более 20 лет ядерным средствам НАТО в Европе, территории США никогда не достигали и не достигнут. Географический фактор действует в данном случае в пользу Соединенных Штатов.

Официальная позиция правительств большинства западноевропейских стран НАТО сводилась в 1983 г. к тому, что размещение американских ракет должно начаться в запланированные сроки, если на советско-американских переговорах по ограничению ядерных вооружений в Европе не будет достигнуто соглашение.

2)  22 ноября 1983 г. полем правящего большинства, но отнюдь не волей народа бундестаг Федеративной Республики Германии подтвердил согласие на размещение в ФРГ американских ракет с ПерШИНТ-2» и крылатых ракет. Аналогичные решения, санкционировавшие размещение американских ракет на своей территории, были приняты в Лондоне и Риме. Правительства ФРГ, Великобритании и Италии, приняв эти решения, совершили грозящий опасными последствиями и враждебный делу мира шаг, сделали ставку на дальнейшее раскручивание гонки вооружений. Вместе с администрацией США они тем самым взяли на себя тяжелую ответственность за повышение уровня ядерного противостояния в Европе, за подрыв европейской безопасности. 

Период конца 80-х - начала 90-х годов ознаменовался заключением ряда соглашений в области контроля над вооружениями (Договор РМСД - в 1987 г., Соглашение по обычным вооружениям в Европе - в 1989 г., СНВ-1 - в 1991 г. и СНВ-2 - в 1993 г.), которые по существу ознаменовали окончание холодной войны. Однако прошло немного времени, США и страны Западной Европы приняли решение по расширению НАТО. Таким образом, утверждение, что роль в поддержании мирных взаимоотношений в регионе сместилась от баланса военной мощи к доверию, к сожалению, не соответствует реалиям.

Не мог Советский Союз согласиться с американским предложением о ликвидации всех советских ракет средней дальности, в том числе расположенных в азиатской части СССР. Администрация США пыталась навязать Советскому Союзу решение, не имевшее отношения к теме данных женевских переговоров. Кроме того, хорошо известно, что Соединенные Штаты сосредоточили против Советского Союза многочисленные ядерные средства, расположенные в Тихом и Индийском океанах, на американских базах в ряде стран Азии.

19 ноября 1985 года в Женеве состоялась встреча генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана. Одним из главных пунктов программы, которую Михаил Горбачев был намерен реализовывать после прихода к власти, стало улучшение отношений с Западом. Во многом это было связано с ухудшающимся экономическим положением, которое уже не позволяло вести холодную войну. В 1985 году военные расходы составляли порядка 25% от всего бюджета страны. Соответственно, навязываемую США гонку вооружений страна уже не выдерживала. На этих встречах в рамках советской политики «нового мышления» обсуждался целый ряд мирных инициатив, реализация которых привела к окончанию холодной войны. В 1987 году, например, был подписан советско-американский договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

8 декабря 1987 года в Вашингтоне состоялась советско-американская, в ходе которой Михаил Горбачёв и Рональд Рейган подписали бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.