Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтно-экологическая полевая практика.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Общие положения проведения полевой учебной ландшафтно-экологической практики

I. Пояснительная записка

Комплексная ландшафтно-экологическая полевая практика проводится в соответствии с учебным планом специальности «020802 - природопользование» в течение 12 дней (72 часов) после третьего курса и является основой для закрепления теоретических знаний студентов, полученных на лекционных, лабораторно-практических занятиях по землеведению, геологии, почвоведению, экологии, ландшафтоведению и др. честным дисциплинам. Полевая практика предшествует самостоятельной производственной работе студентов по сбору материалов для выполнения курсовых и дипломных работ на четвертом и пятом курсах.

Цели, задачи и место прохождения учебной практики

В структурном плане полевая ландшафтно-экологическая практика состоит из двух тесно связанных и взаимодополняющих частей: геоботанической и ландшафтной. Эти части объединены общими целями и задачами, методическими установками и объектами полевых исследований.

Цель ландшафтно-экологической практики состоит в оказании помощи студентам в освоении методов полевого изучения ландшафтной структуры территории, растительного покрова как индикатора антропогенной нагрузки на природные комплексы и развитии навыков самостоятельной работы при выполнении полевых исследований.

Задачи практики строятся на приобретении студентами знаний, умений и навыков полевого выявления растительных сообществ, анализа флористического и фитоценотического разнообразия, определения роли экологических и антропогенных факторов в их формировании, выявления, картирования и описания природно-территориальных комплексов (ЛТК) ранга урочищ и местностей, а также составления рекомендаций по рациональному использованию территории и охране природы.

Оптимальным местом для организации полевого учебного процесса следует считать любую особо охраняемую природную территорию или территорию с хорошо сохранившимися естественными ландшафтными комплексами, участками местности с традиционным природопользованием и участки сильно измененных ландшафтов в результате хозяйственной деятельности человека.

III. Содержание учебной практики

В физико-географическом отношении территория проведения полевой практики должна отличаться геолого-геоморфологическими особенностями, формирующими неповторимое сочетание специфических природных комплексов с уникальной биотой, которая представляет объект особой охраны и служит индикатором современного экологического состояния территории. В связи с данной особенностью особое внимание уделяется освоению методов изучения растительного покрова. Так, флористическое обследование места практики и прилегающих территории позволяет изучить флору урочищ, находящихся в разных режимах использования, установить особенности ее трансформации, получить навыки правильной гербаризации собранных растений.

Сравнительный анализ флоры конкретных участков устанавливает ее сходство, степень трансформации, экологическое состояние. При таком анализе, в частности, выявляется присутствие редких и реликтовых элементов флоры, а также их состояние. Закладкой пробных площадей в разных типах растительных сообществ у студентов вырабатываются навыки пространственного анализа биоты (комплексность, мозаичность) природных комплексов, получения качественных и количественных характеристик сообществ. Зарисовка вертикальных проекций позволяет составить представление о биоморфоструктуре сообществ, экологическом состоянии биотопов, освоении биотопов растительными организмами с особым спектром адаптационных признаков, а также степени трансформации сообществ под влиянием антропогенного фактора. Полученные при изучении растительного покрова навыки полевого описания биоты используются при исследовании природных комплексов района практики, наряду с ландшафтно-типологическим картированием и ландшафтно-экологическим профилированием, которые сопровождаются работой на основных и картировочных точках.