Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

obj_axov

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Тема: «Характеристика АХОВ и их поражающих факторов».

Материал учебника: § 3.2.

Цели урока:

  • актуализировать знания об АХОВ;

  • научить решать практические задания-ситуации;

  • проконтролировать знания по ХОО;

  • воспитание милосердия, взаимопомощи и бескорыстия;

  • воспитать умение работать в команде для достижения цели.

Тип урока: комбинированный (сочетание беседы и практическо­го занятия). Оборудование: учебник, тетрадь.

План урока:

Этап урока

Содержание (цель) этапа

Время (мин)

1

Организационный мо­мент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего за­дания

Проверить знания учащихся об АХОВ и ХОО.

4

3

Фронтальная беседа и изложение нового ма­териала

Актуализировать знания уча­щихся об основных характе­ристиках АХОВ и их пора­жающих факторов и изло­жить новый материал

10

4

Самостоятельная работа учащихся

Отработать умения приме­нять знания об АХОВ

6

5

Проверочная работа

Проверить качество усвоения материала и навыков само­стоятельной работы

10

6

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические све­дения, полученные на уроке

2

7

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание до­машнего задания

2

На доске (экране):

Число, месяц

Классная работа

Тема: «Характеристика АХОВ и их поражающих факторов».

Домашнее задание: учебник: § 3.2.

Ход урока

Организационный момент

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сообщить учащимся, что на этом уроке продолжается изу­чение темы «Аварии с выбросом опасных химических ве­ществ» и они узнают об основных характеристиках АХОВ и их поражающих факторов.

Проверка домашнего задания

— Какие химические вещества относятся к АХОВ? Приведите примеры использования АХОВ в раз­личных отраслях экономики. По классу опасности ХОО вашего региона определите раз­мер санитарно-защитной зоны.

Изучение нового материала Вводное слово учителя

Наиболее распространенными АХОВ из них явля­ются: хлор, аммиак, сероводород, двуокись серы (сернистый газ), нитрил акриловой кислоты, синильная кис­лота, фосген, метилмеркаптан, бензол, бромистый водород, фтор, фтористый водород.

Для характеристики токсических свойств АХОВ использу­ются понятия: предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества и токсическая доза (токсодоза).

ПДК — концентрация, которая при ежедневном воздейст­вии на человека в течение длительного времени не вызывает патологических изменений или заболеваний, обнаруживае­мых современными методами диагностики. Она относится к 8-часовому рабочему дню и не может использоваться для оценки опасности аварийных ситуаций в связи с тем, что в чрезвычайных случаях время воздействия АХОВ весьма огра­ниченно.

Под токсодозой понимается количество вещества, вызы­вающее определенный токсический эффект.

Фронтальная беседа.

  • Какие признаки аммиака вам известны?

  • Какие признаки хлора вам известны?

Хлор — зеленовато-желтый газ, с резким удушливым запа­хом, тяжелее воздуха. Застаивается в нижних этажах зданий, низинах. Применяют: для хлорирования воды, для получения

пластмасс, инсектицидов, растворителей, дезинфицирующих, отбеливающих и моющих средств, в производстве глицерина, окиси этилена и др.; в металлургии — для хлорирующего об­жига руд цветных металлов.

Поражение вызывает резкую боль в груди, сухой кашель, рвоту, нарушение координации движений, одышку, резь в глазах, слезотечение. При вдыхании высоких концентраций возможен смертельный исход.

Аммиак — бесцветный газ с резким удушливым запахом, легче воздуха. Проникает в верхние этажи зданий. Применя­ют: в производстве азотной кислоты, нитрата и сульфата ам­мония, жидких удобрений (аммиакатов), мочевины, соды, в органическом синтезе; при крашении тканей; светокопирова­нии; в качестве хладагента в холодильниках; при серебрении зеркал.

Сильно раздражает органы дыхания, глаза, кожу. Призна­ки отравления: учащенное сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, кашель, резь в глазах и слезотечение, тош­нота, нарушение координации движений, бредовое состояние. При вдыхании высоких концентраций возможен смертель­ный исход.

Самостоятельная работа

Контроль результатов первичного запоминания. Работа выполняется учащимися письменно на лис­точках или в тетради. Вопросы пишутся на доске.

Кроссворд «АХОВ»

1

А

Мм

М

И

А

К

2

X

Л

О

Р

3

Ф

О

С

Г

Е

Н

4

С

Е

Р

О

В

О

Д

О

Р

О

Д


Вопросы к кроссворду «АХОВ»:

  1. Бесцветный газ с резким запахом нашатырного спирта.

  2. Зеленовато-желтый газ с резким, раздражающим запахом хлорки.

  1. Бесцветный газ с запахом прелого сена и гнилых фруктов.

  2. Газ с запахом тухлого яйца.

Проверочная работа

Контроль результатов первичного запоминания. Работа выполняется учащимися письменно. на лис­точках или в тетради. Тестовые задания пишутся

на доске.

Для какого АХОВ характерен специфический запах сена и гнилых фруктов?

A. Аммиак

Б. Фосген

B. Хлор

Г. Соляная кислота

Какое газообразное АХОВ отличается зеленовато-жел­тым цветом?

A. Сероводород

Б. Аммиак

B. Сернистый ангидрид

Г. Хлор

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]