Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ_по_психологии_1_курс_ППФ,_ФИЯ,БЖ,_ФФ.doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ПСИХОЛОГИЯ

Учебное пособие

Для бакалавров, обучающихся по

профилю подготовки: физическая культура, безопасность жизнедеятельности, иностранный язык, алтайский язык

Горно-Алтайск 2013

Печатается по решению редакционно-издательского совета Горно-Алтайского государственного университета.

ББК 83.3

О 22

Психология: Учебное пособие по психологии. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2013. – 160 с.

Составитель - Гонохова Т.А., к. псих. н., доцент кафедры психологии личности ГАГУ.

Рецензенты: Гусева Т.А., к. псих. н., профессор, зав. кафедрой теоретической и прикладной психологии Бийского государственного педагогического университета.

Таскина И.А., к. псих. н., доцент кафедры психологии личности ГАГУ.

Данное учебное пособие содержит теоретическую часть и практическую часть, которая включает планы семинарских и лабораторно-практических занятий по психологии с указанием обязательной и дополнительной литературы для конспектирования, а также практические задания и перечень основных понятий к темам. Представлены темы рефератов, вопросы, выносимые на зачет и экзамен. Учебное пособие предназначено студентам, изучающим этот курс, преподавателям, психологам.

Введение

В системе профессиональной подготовки бакалавров в ВУЗах отводится серьезная роль психологическому образованию. Психология становится базовой отраслью современной науки, расширяется область ее практического применения.

В процессе обучения в вузе бакалавры должны не только усвоить систему психологических знаний, закономерности психологического развития личности, но и научиться воздействовать на нее, учитывая ее потенциальные возможности, возрастные и индивидуально-психологические особенности, применяя наиболее целесообразные, психологически обоснованные способы воздействия.

Общая психология, с одной стороны, остается своего рода введением в психологическую науку, а с другой – берет на себя решение конкретных задач теоретической и практической подготовки бакалавра к его профессиональной работе, сообщая ему необходимые знания, прежде всего о психологии личности, ее деятельности и общении в коллективе, о методах ее исследования, о закономерностях основных исторических процессов.

Цель настоящего пособия - вооружить бакалавров наиболее значительными психологическими знаниями и умениями, необходимыми для успешного осуществления деятельности.

Задачи: 1) добиться усвоения бакалаврами прочных теоретических знаний разделов «Психологии»; 2) познакомить с методами и методиками изучения психических процессов, свойств личности и межличностных отношений. 3) помочь познать самого себя и побудить каждого бакалавра к самопознанию и самосовершенствованию.

Пособие имеет теоретический материал по темам курса для систематизации знаний, подробные разработки семинаров. В каждой теме практического занятия представлен список понятий, необходимый для усвоения материала, задания для самостоятельной работы. В пособии имеются темы рефератов, вопросы, выносимые на зачет и экзамен, список рекомендуемой литературы, позволяющий бакалаврам и преподавателям расширить знания по основным вопросам психологии