Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
743.94 Кб
Скачать

Горно-Алтайский государственный университет

Физико-математический факультет

Кафедра алгебры, геометрии и мпм

Отчет

по производственной практике

Выполнила:

студентка 620 группы

Лядина Надежда Игоревна

Горно-Алтайск

2014

Оглавление

Введение

Раздел 1. Организационно-информационная характеристика предприятия.

Раздел 2. Постановка организационной информации на предприятии.

Раздел 3. Основные результаты и выводы.

Заключение.

Приложение.

Список литературы

Введение

В данной отчётной папке предоставлены все материалы по пройденной мною педагогической практике. В результате прохождения практики получен бесценный опыт в преподавании методологии самостоятельной работы и алгебры. Большую пользу принесло непосредственное общение с преподавателями ВУЗа.

Практическая работа в качестве преподавателя открыла для меня возможности познать все стороны педагогической деятельности и значительно расширить мои представления об организации учебного процесса, познакомиться с различными техниками и приёмами обучения.

1 Раздел. Организационно-информационная характеристика предприятия История

Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ) — один из крупнейших вузов региона, основанный в 1993 году на базе Горно-Алтайского педагогического института и зооветеринарного техникума (сельскохозяйственного колледжа).

По широте представленных образовательных программ университет является уникальным вузом России и ведет подготовку более чем по 30 направлениям и специальностям. В ГАГУ обучается свыше 5 тысяч студентов, 80 аспирантов. Ежегодно только на бюджетные места зачисляется до 600 первокурсников. Подготовку ведут более 500 преподавателей, из которых ученую степень доктора и кандидата наук имеют более 60%. Горно-Алтайский государственный университет – это крупный учебно-научный комплекс, включающий 4 учебных корпуса, 3 общежития, 3 библиотеки и ряд других зданий и сооружений, которые компактно расположены в центре города Горно-Алтайска. Большую роль в деятельности университета играет международное сотрудничество. Преподавателями кафедры ежегодно осуществляется руководство студенческими дипломными работами и участием студентов с докладами на международных, всероссийских, внутривузовских и региональных научных мероприятиях. На кафедре АГиМПМ сосредоточены высококвалифицированные педагогические кадры. С целью обеспечения Республики Алтай учителями математики, кафедра формирует будущего специалиста с прочными математическими знаниями, владеющего интерактивными технологиями обучения, а также умеющего целенаправленно вести воспитательную работу среди молодежи республики.

Существенную роль кафедра играет в руководстве производственной и педагогической практикой студентов, в повышении и переподготовке преподавателей вуза и учителей города и Республики Алтай. С целью формирования у будущих учителей навыков профессиональной деятельности, в 1997 году при кафедре создан кабинет методики преподавания математики (зав. кабинетом д-р пед. наук, доц. Темербекова А.А.)., представляющий собой школьный типовой кабинет математики, на базе которого студенты получают необходимые навыки будущей профессиональной деятельности. В кабинете формируется учебно-методический фонд; создается банк данных дидактических и наглядных средств обучения; комплектуются материалы для видеодемонстраций; систематизируется методическая база интерактивных технологий обучения; формируется дистанционное обучение через систему Moodle. Студенты получают большую методическую помощь при выполнении рефератов, курсовых и дипломных работ. Кабинет дает возможность каждому преподавателю пополнять свои знания по методике преподавания математики в условиях модернизации системы высшего профессионального образования. В современных условиях кабинет функционирует как база для переподготовки учителей математики и преподавателей вуза. В нем проводятся проблемные курсы, тематические научные семинары по актуальным темам ("Использование интерактивной доски в учебном процессе вуза", "Технология создания электронных учебников" и др.), консультации республиканского уровня. Кафедра поддерживает связь с ведущими вузами Сибирского региона (ТГУ, ТГПУ, АГУ, БГПУ, КемГУ, ТОИПКРО, НГПУ). Международные связи кафедры представлены преимущественно в ежегодно проводимой международной научно-практической конференции "Информация и образование: границы коммуникации" (Польша, Казахстан, Литва, Канада, Украина), по результатам которой издается сборник научных трудов: INFO`09, INFO'10, INFO'11, INFO'12, INFO'13 .Сайт конференции: www.info-alt.ru.

Кафедра поддерживает связь со школами и органами народного образования Горно-Алтайска и Республики Алтай, активно участвует в проведении математических олимпиад школьников города и республики, в работе жюри Республиканского научного общества учащихся, в системе повышения квалификации на курсах учителей республики, в организации профориентационной работы, в работе дистанционной физико-математической школы, созданной при физико-математическом факультете.

Состав кафедры:

Фамилия, И., О.

Должность, звание

Область научных интересов

Преподавательский состав

Темербекова Альбина Алексеевна

заведующий кафедрой, доктор педагогических наук, доцент

Формирование информационной компетентности личности.

Деев Михаил Ефимович

кандидат физико-математических наук, доцент

Проективно-дифференциальная геометрия сетей на многообразиях.

Пуркина Валентина Федоровна

кандидат педагогических наук, доцент

Алгебра, линейная алгебра, теория чисел, инновационные технологии в обучении.

Соловкина Ирина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент

Формирование графической культуры студента вуза.

Пахаева Надежда Александровна

Доцент

Основания геометрии, методика преподавания геометрии в ВУЗе и методики преподавания математики в средней школе.

Соловьева Любовь Алексеевна

старший преподаватель

Алгебра, математическая логика и теория алгоритмов.

Байгонакова Галия Аманболдыновна

старший преподаватель

Вычисление объемов многогранников в гиперболическом пространстве.

Алькова Людмила Александровна

старший преподаватель

Формирование самообразовательной компетентности студента вуза посредством интерактивных компьютерных технологий.

Кудина Екатерина Сергеевна

Ассистент

Теория отображений, геометрия расстояний.