Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Учебно-методическое пособие

Горно-Алтайск 2010

Печатается по решению редакционно-издательского совета Горно-Алтайского государственного университета

Психологическое консультирование: Учебно-методическое пособие / Т.А. Гонохова. – Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2010. – 241 с.

Рецензенты: Т.А. Гусева, к. псих. н., профессор кафедры теоретической и прикладной психологии БГПУ.

И.А. Таскина, к. псих. н., доцент кафедры психологии

ГАГУ.

Данное учебно-методическое пособие содержит теоретический материал, соответствующий программе дисциплины, планы семинарских занятий и практических заданий по курсу «Психологическое консультирование» с указанием обязательной и дополнительной литературы; перечень основных понятий к изучаемым темам. Представлены темы курсовых работ, вопросы к зачету и экзамену.

Пособие может быть использовано студентами психолого-педагогических факультетов высших учебных заведений.

ВВЕДЕНИЕ

Своевременное обнаружение и разрешение психологических проблем имеет большое значение как для общего эмоционального благополучия отдельно взятой личности, так и для профилактики возникновения возможных психосоматических нарушений у населения в целом. С этой целью в нашей стране создаются различные психологические службы, в том числе психологические консультативные центры. Соответственно, достаточно остро стоит вопрос о необходимости комплексной подготовки специалистов консультантов.

Психологическое консультирование – это относительно новая область профессиональной деятельности психолога, которая сравнительно недавно в нашей стране выделилась в качестве самостоятельной сферы деятельности. Она, несомненно, требует специально довольно основательной профессиональной подготовки.

Психологическое консультирование является профессионально- ориентированным курсом в системе подготовки практических психологов. В результате изучения данной дисциплины предполагается, что студенты овладевают следующими знаниями: основные понятия и термины курса; этапы психологического консультирования; взаимосвязь процедур и техник в соотнесении с этапами консультативного процесса; специфика психодиагностики в процессе психологического консультирования; особенности организации работы психологической консультации; условия применения метафор в рамках психологического консультирования, а также приобретают практические навыки по оказанию консультативной психологической помощи клиентам и их семьям.

Целью курса является определение видов и способов деятельности, необходимых для решения практических задач психологического консультирования, развитие личностных и профессиональных качеств психолога-консультанта.

Задачи курса: 1) создать у студентов целостное представление о процессе психологического консультирования, его содержании, направлениях и формах; 2) обеспечить тесную взаимосвязь теоретического и практического курсов обучения; 3) способствовать формированию у студентов навыков психологического консультирования; 4)создать условия для выработки каждым студентом своего профессионального стиля консультирования, осознания своих профессиональных возможностей, определения путей профессионального роста; 5) развивать психологическую компетентность в области практической психологии.

Пособие посвящено систематизации знаний о психологическом консультировании, имеющихся в современной науке и написано для студентов психолого-педагогических факультетов университетов. Оно содержит: рабочую программу, теоретический материал, планы семинарских и практических занятий.

Знания в области психологического консультирования являются обязательными не только для тех, кто собирается стать практическими психологами, но также для социальных работников и дефектологов.