Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лицей-Профилактика наркозависимости.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

1. Обоснование Программы

Профилактика наркомании и токсикомании - система мер, направленных на прекращение роста, снижение уровня и предупреждение потребления наркотических, токсических, психотропных средств; предупреждение совершения правонарушений лицами, употребляющими наркотические, токсические, психотропные средства, оказание им необходимой медицинской и реабилитационной помощи;

Дети и подростки – самая уязвимая категория нашего общества, подверженная влиянию пагубных привычек. И если мы, взрослые, не можем вовремя повлиять на формирование подросткового поведения, то с каждым днем все сильнее будем стакиваться с ужасами зависимости от наркотиков.

Средства массовой информации нередко публикуют материалы, которые усиливают любопытство и увеличивают желание молодежи попробовать наркотики, ставшие легкодоступными. В результате резкого увеличения численности наркоманов образовался острый дефицит таких специалистов, как социальные работники, социальные педагоги, социальные психологи и т.д

Данная программа является необходимой, как способ формирования в подростковой среде ценностно-смыслового единства по отношению к наркотикам. Организация социальной среды ребенка, обеспечивающей его антинаркотическую безопасность. Содержание программы отражает педагогическую профилактику наркомании. Содержание мероприятий определяется в зависимости от возрастной группы: младшие школьники и подростки. Профилактические мероприятия носят опережающий характер, т.е. подготовка детей должна осуществляться до того момента, когда приобщение к наркотикам становится реальным. Профилактическая работа связана не только с запрещением тех или иных поведенческих форм, но главным образом она направлена на формирование условий, обеспечивающих успешную социальную адаптацию ребенка и подростка. При организации мероприятий предусмотрен принцип запретности: недопустимости использования сведений, способных вызвать интерес к наркотикам.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

-Федеральный закон “Об образовании” № 3266-1 от 10.07.1992.

-«Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» (принята Министерством образования Российской Федерации в 2000 году)

-Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия употреблению наркотиков»

-Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

2. Основные цели и задачи реализации Программы

Цель:

Формирование у учащихся

- личностных свойств и качеств, позволяющих им избежать приобщения к психоактивным веществам, и обеспечивающих им успешную социальную адаптацию;

- сознательного отношения к своему физическому здоровью;

- мышления, направленного на достижение своих жизненных целей за счет оптимального использования своих ресурсов по вопросам здоровья.

Задачи:

Сохранение здоровья детей.

Формирование у детей представления о ценности своего здоровья и необходимости бережного отношения к нему.

Формирование представления об особенностях своего организма, характера, навыков управления своим поведением, эмоциональным состоянием.

Развитие коммуникативных навыков.

Формирование умения противостоять негативному давлению со стороны окружающих.

Обеспечение эффективности занятий в системе дополнительного образования трудных подростков; привлечение подростков к занятиям в кружках и секциях.

Формирование системы спортивно-оздоровительной работы

Просвещение родителей в вопросах развития у детей представлений о здоровом образе жизни, предупреждению вредных привычек.

Привлечение к сотрудничеству заинтересованных ведомств.Профилактика наркозависимости

Наркотики и дети. Два этих слова, само сочетание которых нам кажется противоестественным, сегодня очень часто произносятся вместе. Можно без всякого преувеличения утверждать – наркотики становятся неотъемлемым компонентом молодёжной субкультуры.

Откуда пришла в Россию эта беда? Сегодня многие склонны обвинять во всём Запад, считая молодёжную наркоманию результатом бездумного усвоения западной культуры. Так ли это на самом деле? Распространение наркотиков объясняется и действием субъективных факторов.

Сегодня страна переживает один из сложнейших этапов своего развития. Экономическая и социальная нестабильность, разрушение традиционной системы ценностей и нравственных ориентиров – всё это способно порождать ощущение беспомощности и отчаяния даже у взрослых. Особенно сложно найти себя в столь непостоянном мире молодому человеку, чей взгляд на жизнь только формируется. Возникает желание уйти, «спрятаться» от жизни, почувствовать себя в безопасности. Наркотики же создают для многих юношей и девушек иллюзию такой «внутренней безопасности», на время дают возможность испытать чувство психологического комфорта, благополучия.

Традиционно борьба с молодёжными наркоманиями и токсикоманиями осуществлялась за счёт запретительных юридических и медицинских ограничений. Однако практика показала, что такие «внешние» по отношению к личности антинаркогенные барьеры не способны полностью остановить наступление наркотиков. Основные усилия должны быть направлены на формирование «внутренних» антинаркогенных барьеров, воспитание у подрастающего поколения личностной устойчивости к наркогенному соблазну. Педагогическая профилактика в большинстве зарубежных стран уже давно рассматривается в качестве приоритетного направления борьбы с наркотизмом и заключается в создании социальной среды ребёнка, обеспечивающей его антинаркогенную безопасность.

Педагогическая профилактика наркотизма должна носить опережающий характер. То есть приоритетным в её структуре является направление, связанное с предотвращение первичного обращения несовершеннолетнего к одурманиванию.

Признаки и симптомы возможного употребления наркотиков

Наиболее вероятный возраст вовлечения в наркотическую зависимость — 9—19 лет.

Сегодня ребенку могут предложить наркотики на улице, на дискотеке и даже в школе.

Наркотическая зависимость может наступить после первой инъекции героина.

Физиологические признаки

— бледность или покраснение кожи;

— расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;

— несвязная, замедленная или ускоренная речь;

— потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;

— хронический кашель;

— плохая координация движений (пошатывание, спотыкание);

— резкие скачки артериального давления;

— расстройство желудочно-кишечного тракта.

Поведенческие признаки

— беспричинное возбуждение, вялость;

— повышенная или пониженная работоспособность;

— нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти, внимания;

— уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам;

— трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;

— бессонница или сонливость;

— болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения;

— повышенная утомляемость;

— избежание общения с людьми, с которыми раньше были близки;

— снижение успеваемости в школе;

— постоянные просьбы дать денег;

— пропажа из дома ценностей;

— частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры;

— самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;

— частое вранье, изворотливость, лживость;

— уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;

— неопрятность внешнего вида;

— склонность к прослушиванию специфической музыки;

— проведение большей части времени в компании асоциального типа.

Очевидные признаки

— следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки;

— бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;

— закопченные ложки, фольга;

— капсулы, пузырьки, жестяные банки;

— пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;

— папиросы в пачках из-под сигарет.