Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Республика Алтай.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Республика алтай.

Респу́блика Алта́й (южноалт. Алтай Республика) — республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Столица — город Горно-Алтайск. Образована 1 июня 1922.

В 2006 году Банком России была выпущена памятная монета, посвящённая Республике Алтай. Горно-Алтайская АО награждена орденом Ленина (1967) и орденом Дружбы народов (1972).

Физико-географическая характеристика.

Республика Алтай расположена на юге Западной Сибири. На северо-западе она граничит с Алтайским краем, на юго-западе — с Казахстаном, юге — с Китаем и Монголией, на востоке — с Республикой Тыва и Хакасией, на северо-востоке — с Кемеровской областью. Протяженность территории с севера на юг — 400 км, с запада на восток — 360 км.

Климат.

Климат резко континентальный, с коротким жарким летом и длинной морозной зимой.

Рельеф.

Рельеф республики характеризуется высокими хребтами, разделенными узкими и глубокими речными долинами, редкими широкими межгорными котловинами. Самая высокая гора — Белуха (Кадын-Бажы) — 4506 м, является высочайшей точкой Сибири.

Реки и озёра

Гидрографическая сеть насчитывает более 20 тысяч водотоков с общей протяжённостью более 60 тыс. км и около 7 тысяч озер общей площадью более 600 км². Наиболее крупные реки — Катунь и Бия, которые, сливаясь, образуют реку Обь — крупнейшую реку Сибири. Самое большое озеро — Телецкое (Алтын-Кёль) с площадью водного зеркала 230,8 км² и глубиной 325 метров.

[править] Часовой пояс

Республика Алтай находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Omsk Time Zone (OMST). Смещение относительно UTC составляет +7:00. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +3 часа и обозначается в России соответственно как MSK+3. Омское время отличается от поясного времени на два часа, так как на территории России действует декретное время.

[править] История

Люди поселились в межгорных долинах Алтая в древнекаменном веке, около 1,5 млн лет назад. Именно таков предполагаемый возраст всемирно известной Улалинской стоянки, обнаруженной в Горно-Алтайске.

В VIII—III веках до н. э. Алтай населяли скифы-пазырыкцы — создатели алтайского звериного стиля.

Гунно-сарматский период истории региона начинается с конца III века до н. э.

Владыками Центральной Азии с VI века н. э. становятся потомки гуннов, предки алтайцев — тюрки.

Сохранившиеся элементы алтайского звериного стиля в традиционном искусстве современных коренных жителей подтверждают связь алтайских племен с остальными древними народами всего евразийского материка.

Гора Белуха.

Алтай— прародина всех современных тюркских народов мира, где в 552 древние тюрки создали свое государство — каганат. Здесь сформировался первозданный язык тюрков, получивший распространение среди всех народов каганата благодаря появлению письменности в связи с государственностью тюрков, известной сегодня как «орхоно-енисейская руническая письменность». Все это послужило появлению в современном научном мире терминологии «алтайская семья» языков (куда входят 3 большие группы: японо-корейская, тунгусо-маньчжурская, тюрко-монгольская) и дало возможность утвердиться в мировой науке научному направлению — алтаистике.

Алтай в силу геополитического расположения — центр Евразии — в разные исторические эпохи объединял разные этносы и культуры.

[править] Присоединение Алтая к Российской империи

Длительное время Алтай был центром государства калмыков — Джунгарского ханства. Русские первопроходцы называли алтайцев белые калмыки. Под властью джунгаров южные алтайцы (алтай-кижи, телеуты и теленгиты) находились до 1756 года, а затем после падения Джунгарского государства добровольно стали подданными Российского государства. В отличие от них северные алтайцы (кумандинцы, тубалары, челканцы) значительно раньше вошли в состав России. Находясь под «высокой рукой» белого царя, свыше ста алтайских волостей, улусов и аилов платили ясак в его казну. Став подданными могучего государства, население Алтая оградило себя от посягательств иноземцев, а главное — избежало физического уничтожения со стороны цинских войск[6].

[править] Образование Республики Алтай

Советская власть в регионе была установлена только к концу 1919 года.

1 июня 1922 г. была образована Ойратская автономная область (столица г. Улала) в составе Алтайского края. 2 марта 1932 года Ойратская АО была переименована в Ойротскую автономную область (столица г. Ойрот-Тура), которая 7 января 1948 года была преобразована в Горно-Алтайскую автономную область.

25 октября 1990 г. провозгласила суверенитет и повышение статуса до АССР[7]; с 3 июля 1991 г. — статус был повышен до республики в составе России (Горно-Алтайская ССР)[8]; с мая 1992 г. носит название Республика Горный Алтай, с 12 декабря 1993 г. — Республика Алтай[9].

В настоящее время республика имеет свою конституцию, принятую 7 июня 1997 года, и государственные символы — флаг и герб. Равноправными языками в Республике Алтай являются русский и алтайский.

[править] Административно-территориальное деление