Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / билеты / 47 Методики изучения внимания

.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Вопрос № 47 Методики изучения внимания.

Это направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных предметах при одновременном отвлечении от других.

Экспериментальное изучение внимания базируется в основном на исследовании отдельных его характеристик, таких как объем, избирательность, устойчивость, концентрация, распределение и переключение.

Характеристики: объема - количество объектов, которые могут быть отчетливо восприняты за короткое время; избирательность - скорость осуществления выбора стимула из множества других (количество), степень соответствия выбора (качеств.); устойчивость - временные параметры длительности сохранения направленности и сосредоточенности без отклонения от исходного качественного уровня; концентрация - по интенсивности помех; распределение - временные показатели, полученные в результате сопоставления длительности правильного выполнения одной задачи и выполнения этой же задачи совместно с другими; переключение - скорость перехода субъекта от одного вида деятельности к другому. Избирательность - корректурные пробы (вычеркивание букв).

Устойчивость - корректурная проба Бурдона, фиксируется изменение скорости выбора.

Концентрация - (та же) с помехами / без помех.

Переключаемость - таблицы Шульте (7 на 7).

Распределение - метод интеллектуальной пробы. Экспериментатор читает ряд чисел. Среди них надо выявить тройки простых и тройки четных чисел.

1. Оценка устойчивости внимания. Работа проводится со стандартным бланком теста «Корректурная проба» как индивидуально, так и в группе. На бланке напечатаны буквы русского алфавита. Последовательно рассматривая каждую строку, отыскивайте буквы «К» и «Н»: букву «К» зачеркнуть, «Н» обвести кружком. Задание необходимо выполнить быстро и точно. По команде «черта» поставить черту на бланке. Время – 5 минут. Обработка: рассчитать продуктивность внимания (количество просмотренных букв за 5 минут) и точность выполнения: А=

Где - количество правильно вычеркнутых букв; О- количество ошибок. С помощью бланка корректурной пробы можно исследовать и другие свойства внимания – распределение и переключение.

2. Методика Кооса – направлено на выявления пространственной ориентировки,

сообразительности, внимания. Для проведения нужно иметь 16 одинаково раскрашенных небольших кубиков и 18 карточек с изображением образцов по форме и цвету фигур-орнаментов, которые могут быть составлены из кубиков. Показывают карточку и предлагают собрать из кубиков такую же. Складывать на столе, не накладывая кубики на образец, а рядом. Можно последовательно предлагать задачи-образцы в порядке возрастающей трудности и протоколировать время выполнения каждой задачи. Также испол-ся для исследования уровня притязаний, позволяет выявить работоспособность, отношение к заданию, заинтересованность в достижении правильных решений. Методика требует устойчивости внимания.

3. «Лабиринт» - исследования устойчивости внимания, (Векслер).

4. Методика «Шифровка», для оценки переключения и распределения внимания ребенка. Работа заключается в том, чтобы в каждой из фигурок поставить тот знак, который задан вверху на образце.