Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / билеты / 5-Методы исследования в психологии

.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Вопросы № 5 Методы исследования в психологии.

Каждая наука имеет свой предмет и использует определенные методы, которые позволяют познать закономерности изучаемых ею явлений.

Метод – система признаков и способов организации теоретической и практической деятельности. Исследует внутренние механизмы, знания, законы его функционирования и изменения.

Методы психологического исследования должны отвечать следующим требованиям: они должны исходить из принципа детерминации, отображать специфику предмета. В настоящее время в психологии нет общепризнанной классификации методов исследования.

С.Л.Рубинштейн выделял два основных метода исследования – наблюдение и эксперимент, а также промежуточные или вспомогательные методики: изучение продуктов деятельности, беседа, анкета, тест, генетический метод, использование данных патологии.

А.Р.Лурия выделял три метода психологического исследования: метод структурного анализа, экспериментально-генетический и экспериментально-патологический.

Б.Г.Ананьев предложил развернутую и многоплановую классификацию. Им было выделено четыре группы методов в зависимости от степени их использования на различных этапах психологического исследования: организационные, эмпирические, методы обработки и интерпретации.

Методы исследования можно разделить на:

I. Методики высокого уровня формализации: тесты, опросники, проективные техники, психофизиологические методики. Для них характерна жёсткая регламентация процедуры обследования, стандартизация, надежность, валидность.

Тесты - это стандартизированные краткие и чаще всего ограниченные во времени испытания, предназначенные для установления количественных (и качественных) индивидуально-психологических различий.

Тесты можно разделить по форме на:

1. Индивидуальные и групповые

2. Устные и письменные (по форме ответа)

3. Бланковые, предметные, аппаратурные, компьютерные (по материалу оперирования)

4. Вербальные и невербальные (по характеру стимульного материала)

По содержанию:

1. Тесты интеллекта

2. Тесты способностей

3. Тесты достижений

4. Тесты личности

Опросники - группа психодиагностических методик, в которой задания представлены в виде вопросов и утверждений. Они предназначены для получения данных со слов обследуемого.

Личностные опросники можно рассматривать как стандартизированные самоотчёты, которые по форме бывают групповыми и индивидуальными. Чаще всего присьменными, бланковыми или компьютерными. По характеру ответов на вопросы они делятся на вопросники с предписанными ответами (закрытые опросники «да», «нет», «не знаю») и со свободными ответами (открытые).

Опросники-анкеты служат для получения какой-либо информации о человеке, не имеющей непосредственного отношения к его психологическим особенностям (например, для получения данных об истории его жизни). Они предполагают жёстко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, чёткое указание форм ответов.

Проективная техникаэто группа методик, предназначенных для диагностики личности. Для них характерен глобальный подход в оценке личности, а не выделение отдельных черт. Наиболее существенным признаком проективных методик является использование в них неопределённых символов, которые испытуемый должен сам дополнять, интерпретировать, развивать и т.д. Они бывают:

1. Вербальные (словесные) - тематический апперцептивный тест (ТАТ), тест Рошаха (тест чернильных пятен);

2. Графические проективные тесты или рисуночные (дом, дерево, человек; несуществующие животные; автопортрет.);

3. Метод срезов:

а) Метод "продольного" среза (лонгитюдный метод) - изучение на одной и той же выборке, группе респондентов, длительное время, особенностей индивидуального развития в них какого-либо психологического качества, процессы и пр.

б) Метод "поперечного" среза - это изучение общих закономерностей развития какого-либо психологического качества или свойства на разных испытуемых.

Психофизиологические методики. Они диагностируют природные особенности человека, обусловленные основными свойствами его нервной системы. (Б.М.Теплов – В.Д.Небылицын в рамках «дифференциальной психологии»). В отличие от тестов они имеют ясное теоретическое обоснование: психофизиологическую концепцию индивидуальных различий, свойств нервной системы и их проявлений. Психофизиологические методики лишены оценочного подхода к индивиду, поскольку сказать, какие свойства нервной системы лучше, а какие хуже, невозможно.

II. Малоформализованные методики: наблюдение, опросы, анализ продуктов деятельности. Очень трудоемкие, но плохо поддаются объективизации или являются чрезвычайно изменчивыми.

Метод наблюдения. Он незаменим там, где не разработаны или неизвестны стандартизированные процедуры. При этом исследователю для проведения наблюдения не требуется согласия или иной формы участия наблюдаемых. Особо важное значение этот метод имеет для изучения психологических особенностей детей, поскольку ребёнок как объект исследования представляет большие трудности для экспериментального изучения, чем взрослый человек.

Виды наблюдения:

Внешнее наблюдение - это способ фиксации изучаемого явления или процесса при котором наблюдатель находится на расстоянии от данного явления и фиксация проводится со стороны;

Самонаблюдение - это целенаправленная фиксация собственных мыслей, чувств, переживаний, мотивов поведения с последующим анализом;

Включенное наблюдение - это фиксация изучаемого параметра, при котором наблюдатель находится либо внутри изучаемой группы, либо он осуществляет профессиональную деятельность в ходе которой ведется наблюдение.

Часто в наблюдении используется "окно Гезелла" (наблюдение проводится через специальное отверстие, при котором наблюдатель скрыт от наблюдаемой группы).

Правила психологического наблюдения (Р.Б.Кеттелл, 1957 г.):

1. поведение испытуемого должно быть оценено в разнообразных ситуациях (в школе, на работе) и в разных ролевых позициях, поэтому наблюдатель должен проводить с испытуемым ежедневно определённое количество времени в течение 2-3 месяцев;

2. заранее должны быть определены черты личности или особенности поведения, которые необходимо оценить;

3. экспериментатор должен быть предварительно натренирован в подобной оценке;

4. наблюдение должно быть беспристрастным;

5. оценивать одного обследуемого должны не менее 10 наблюдателей и окончательная оценка должна представлять среднее из их наблюдений, при этом суждение каждого из них должно быть независимым.

Опрос. Это метод сбора первичных данных на основе вербальной коммуникации. Искусство использования этого метода состоит в том, чтобы знать, как спрашивать, как задавать вопросы, как убедиться в том, что можно верить полученным ответам. Методы опроса могут проводиться устно или письменно, индивидуально или в группе, вопросы могут формулироваться в прямой форме или косвенной, они могут иметь открытый или закрытый характер. Одним из наиболее распространённых видов опроса является интервью.

Интервью. Это проводимая по определённому плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом. По форме оно бывает свободное, стандартизированное, частично стандартизированное. Чаще всего интервью имеет следующую структуру:

1) введение: настройка на беседу, на сотрудничество;

2) свободные высказывания испытуемого;

3) общие вопросы («Ты можешь мне что-нибудь рассказать о школе?);

4) подробное исследование;

5) снятие возникшего напряжения и выражение признательности за участие в беседе.

Анализ продуктов деятельности (контент-анализ). Это количественно-качественный анализ документальных источников (письма автобиографии дневники, фотографии записи на киноплёнке, произведения искусства, материалы средств массовой информации, газеты, журналы), позволяющих изучать продукты человеческой деятельности. Для того чтобы при изучении документов можно было преодолеть субъективизм исследователя, был разработан специальный метод «контент-анализ». Основная процедура контент-анализа связана с переводом качественной информации на язык счёта. Выделяются два типа единиц: смысловые (качественные, единицы анализа) и единицы сета (количественные).

Экспериментальные методы в психологии.

Психологический эксперимент предполагает возможность активного вмешательства исследователя в деятельность испытуемого. Исследователь создает условия, в которых психологический факт может отчетливо выявится, может быть изменен в направлении, желательном для экспериментатора, может быть неоднократно повторен для всестороненного рассмотрения. Эксперименты подразделяют на лабораторные и естественные.

Лабораторный эксперимент – проводят в лабораторных условиях с помощью специальной психологической аппаратуры, действия испытуемого определяются инструкцией, испытуемый знает, что над ним экспериментируют, но не знает цели эксперимента.

Естественный эксперимент впервые был предложен Л.Ф.Лазурским в 1910 г. По своему смыслу он должен исключить то напряжение, которое возникает у испытуемого, знающего, что над ним экспериментируют.

Формирующий или развивающий. Это создание специальных условий в которых происходит целенаправленное формирование какой-то психической функции.

Выделяют четыре основных этапа исследования:

1 этап – подготовительный (изучают материал, собирают предварительные сведения)

2 этап – экспериментальный (реализует конкретную методику исследования)

3 этап – количественная обработка данных исследования

4 этап – интерпретация полученных данных, выяснение правильности или ошибочности гипотезы.

2