Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ МП и БН готово 6 тем - испр..doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Введение

Монетарная политика и банковский надзор являются основными составляющими деятельности центральных банков всех стран. В условиях рыночных отношений значение монетарных методов регулирования экономики возрастает.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет денежно-кредитное регулирование, целью которого является обеспечение покупательной способности национальной валюты, минимизация уровня инфляции, развитие и укрепление банковского сектора страны, а также обеспечение надежного и безопасного функционирования платежной системы.

В соответствии с учебным планом специальности «Финансы и кредит» студенты изучают дисциплину «Монетарная политика и банковский надзор». Процесс изучения направлен на формирование у студентов комплексного представления о деятельности центрального банка, который регламентирует порядок осуществления денежно-кредитного регулирования и банковского надзора.

В результате изучения дисциплины обучаемый должен знать:

- концептуальные основы денежно-кредитной политики и банковского надзора;

- сущность трансмиссионного денежного механизма;

- методы и инструменты денежно-кредитного регулирования и банковского надзора.

Целью написания данного учебно-методического пособия является обеспечение студентов дневной и заочной формы обучения необходимым материалом, который позволит правильно сориентировать их самостоятельную работу в подготовке к лекционным занятиям по курсу, что обеспечит усвоение теоретического материала и необходимый уровень знаний студентов при сдаче экзамена по дисциплине.

В первой части данного учебно-методического пособия рассмотрены сущность и роль денежно-кредитной политики, формы де­нежно-кредитного регулирования; теоретические основы трансмиссионного денежного механизма; цели, принципы и инструменты монетарной политики; экономические модели таргетирования; процентная политика Национального банка Республики Беларусь; политика минимальных резервных требований.

Пособие включает в себя ключевые понятия дисциплины, вопросы для самоконтроля студентов, позволяющие определить степень изучения той или иной темы курса, перечень вопросов к экзамену. Рекомендуемые в пособии литературные источники могут быть использованы студентами при подготовке к учебным занятиям.

Тема 1. Денежно-кредитная политика: сущность и роль, формы денежно-кредитного регулирования

1.1. Теоретические основы денежно-кредитной политики

Выделяют четыре основных этапа развития теоретических основ денежно-кредитной политики.

Этап 1. Количественная теория денег, включающая трансакционный и кембриджский варианты.

Трансакционный вариант представлен уравнением обмена или формулой И. Фишера:

MO = PQ,

где М – количество денег в обращении или денежная масса; О – средняя скорость обращения денежной массы; Q – объем реализованных товаров; Р – средняя цена.

При этом допускалось, что скорость обращения денег и объемы производства и реализации продукции остаются относительно постоянными величинами в краткосрочном периоде.

Кембриджский вариант (теория кассовых остатков), разработанный английскими экономистами А. Маршаллом, А. Пигу, Д. Робертсоном, учитывает наряду с обращением денег их накопление и выражается следующей формулой:

M = kPQ,

где k – часть годового дохода, хранящегося в денежной форме.

Как видно из предыдущей формулы, данный коэффициент является обратной величиной по отношению к скорости обращения денег. В то же время в кембриджском варианте деньги выполняют не только функции средства обращения и платежа, но и накопления.

В дальнейшем (особенно во время кризиса 1929-1933 гг.) положенные в основу количественной теории денег допущения об относительном постоянстве скорости обращения денег и производства показали свою недостоверность.

Этап 2. Кейнсианская теория исходит из воздействия денег на экономику через норму ссудного процента, который определяет доступность кредита при принятии субъектами рынка инвестиционных решений. Одновременно вводится понятие «ликвидной ловушки», когда снижение процентных ставок до определенной величины может привести к размещению денег в другие более доходные активы. Кроме этого, денежная экспансия считается оправданной при неполной занятости факторов производства.

В свою очередь ключевое место в кейнсианской теории отводится фискальной политике: сокращению уровня налогообложения и увеличению государственных инвестиций в экономику.

Этап 3. В противовес кейнсианской теории монетаристы выступают против активного государственного вмешательства в экономику, исходя из присущей рыночной экономике внутренней устойчивости. В основу монетаристской теории положена зависимость между количеством денег в обращении и изменениями темпов экономического роста и цен, которые происходят с определенным временным лагом. При этом равномерное постоянное расширение денежной массы в условиях цикличности экономического развития представляет собой встроенный стабилизатор, стимулирующий производство в условиях его замедления и сопутствующей этому дезинфляции или дефляции и, наоборот, сдерживающий экономический рост при разогреве экономики.

Этап 4. Отдельные современные теории (чикагская школа и др.) представляют собой определенный синтез монетаристских и кейнсианских подходов или усиливают роль государства (теории «регулируемого рынка», конвергенции). Поэтому при реализации экономической политики в развитых странах с рыночной экономикой в настоящее время, как правило, используются смешенные подходы, сочетающие отдельные элементы и инструменты различных теорий, что и показал последний мировой финансово-экономический кризис.