Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ МП и БН готово 6 тем - испр..doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
373.25 Кб
Скачать

1.7. Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь: структура, порядок разработки

Основные направления денежно-кредитной политики (ОНДКП), ежегодно разрабатываемые и реализуемые Национальным банком, включают: основные положения с декларированием цели денежно-кредитной политики на предстоящий год, направления и инструменты денежно-кредитной политики, развитие банковской и платежной системы, финансового рынка, международное сотрудничество, отдельные прогнозные параметры по банковской системе. Данный документ по структуре и содержанию в последние годы сокращен до минимального объема и представляет собой заявленные Национальным банком рамочные условия в области монетарной политики.

Разработка ОНДКП осуществляется Национальным банком во взаимосвязи с другими прогнозными документами (годовым прогнозом и государственным бюджетом) посредством итерационного согласования с постепенной детализацией и конкретизацией на протяжении года, предшествующего прогнозному периоду.

В ОНДКП на 2013 г. основная цель заключается в обеспечении ценовой стабильности и сокращении инфляции до 11%. При этом ставку рефинансирования и другие процентные ставки предполагается поддерживать на положительном уровне с их постепенным снижением и сужением их коридора по постоянно доступным операциям. Банковское кредитование будет увязано с реальными ресурсными возможностями при возрастании требований к экономике на 16-19%.

Предполагается увеличение международных резервных активов на 0,2 – 0,5 млрд. долл. США.

Продолжится работа по развитию и укреплению банковской системы, включая наращивание нормативного капитала, поэтапное внедрение новых международных стандартов капитала и ликвидности (Базель III).

Будет обеспечено эффективное, надежное и безопасное функционирование национальной платежной системы, развитие системы безналичных расчетов по розничным платежам.

1.8. Место денежно-кредитного регулирования в национальной экономике, его роль в системе государственного регулирования

Национальную экономику можно представить в разрезе отдельных взаимосвязанных секторов: реального (осуществляет производство товаров и услуг), внешнего (предполагает взаимодействие с нерезидентами в ходе осуществления внешнеторговой деятельности, а также движения капиталов), фискального и денежного. При этом денежный сектор выполняет роль посредника, через который проходят потоки денежных средств для функционирования остальных секторов экономики, прежде всего реального.

Связь денежного сектора с фискальным сектором предполагает финансирование банковской системой бюджета посредством прямого кредитования, либо приобретения ценных бумаг Правительства. Взаимодействие денежного сектора с реальным заключается в воздействии на ВВП изменения в объеме денежной массы. В частности, активизация кредитования реального сектора экономики будет стимулировать рост ВВП.

В свою очередь состояние монетарного сектора в части изменений в структуре иностранных активов и обязательств влияет на платежный баланс страны и размеры чистых иностранных активов.

В экономической литературе выделяют три формы государственного регулирования экономики: законодательную, социально-экономическую и административно-институциональную. В свою очередь денежно-кредитное регулирование осуществляется в рамках социально-экономической формы государственного регулирования экономики наряду с бюджетно-налоговым, валютным и внешнеторговым.

В целом влияние денежно-кредитного регулирования на сектора экономики оказывается через соответствующие каналы трансмиссионного механизма. Поэтому денежно-кредитное регулирование является важной частью общей системы регулирования экономики.