Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ МП и БН готово 6 тем - испр..doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
373.25 Кб
Скачать

1.9. Формы денежно-кредитного регулирования (монетарная и пруденциальная), их функциональные особенности и взаимосвязь

Монетарная форма регулирования включает денежно-кредитное и валютное регулирование и применяется центральными банками с использованием соответствующих методов и инструментов.

Пруденциальную форму регулирования можно рассматривать в двух ракурсах. С одной стороны, как микропрудунциальное регулирование или банковский надзор за деятельностью конкретных банков и выполнением ими нормативных требований функционирования и обязательств перед клиентами. С другой стороны, в качестве макропруденциального регулирования, направленного на обеспечение макроэкономических целей (в частности, финансовой стабильности) и занимающего таким образом промежуточное положение между монетарным регулированием и банковским надзором.

В целом монетарная и пруденциальная формы регулирования достаточно взаимосвязаны. В то же время существуют определенные отличия. Если монетарная форма регулирования традиционно закреплена за центральными банками, то пруденциальное регулирование может осуществляться и другими специально созданными для этого институтами и структурами. При обеспечении макроэкономической стабильности пруденциальное регулирование имеет определенные преимущества, поскольку позволяет воздействовать точечно (на проблемные сегменты или субъекты) и превентивно (до реализации возникшего риска). В свою очередь принятие упреждающих мер создаёт для банковской системы дополнительные возможности абсорбировать реальные и потенциальные риски в области кредитования, ликвидности, процентной и курсовой политики, операционной деятельности.

В последние годы Национальным банком уделяется значительное внимание пруденциальной политике и формированию на ее основе соответствующих механизмов с их конкретизацией (включая показатели и индикаторы для анализа и оценки, регуляторы и инструменты, институциональное обеспечение, мониторинг и др.) с учетом международного опыта и предстоящего перехода на новые стандарты Базель III для обеспечения финансовой и монетарной стабильности (что и зафиксировано в качестве одной из важнейших целей в последней редакции Банковского кодекса) и сглаживания проявлений системного финансового кризиса.

1.10. Денежно-кредитное регулирование Европейского центрального банка

Для гармонизации монетарной политики в Европейском валютном союзе создан Ев­ропейский центральный банк (ЕЦБ), который наряду с центральными банками государств - членов образуют Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ). В свою очередь страны, перешедшие на евро, образовали Европейский валютный союз, в котором ЕЦБ отведена ведущая роль в денежно-кредитном регулировании.

В качестве основных целей ЕЦБ выступают обеспечение стабильности курса евро и цен. При этом для измерения инфляции используется гармонизированный индекс потребительских цен.

Для ре­гулирования процентных ставок и управления ликвидно­стью применяются операции на открытом рынке. Данные опера­ции проводятся по инициативе ЕЦБ с установлением инструментов, сроков и условий с использованием стандартных и быстрых торгов или двусторонних операций. К основным операциям на открытом рынке, проводимыми ЕЦБ и национальными центральными банками, относятся:

основные операции по рефинансированию, представляющие стандартные операции по выда­че кредитов банкам сроком на две недели. Данные операции проводятся националь­ными центральными банками еженедельно посредством тендеров (аукционов) на залоговой основе. При этом минимальная ставка по операциям рефинансирования устанавливается ЕЦБ в качестве целевой и отклонения от нее на рынке, как правило, оказываются небольшими. В свою очередь изменения данной ставки Советом управляющих ЕЦБ и вызывает колебания валютных курсов;

долгосрочные операции по рефинансированию используются для дополнительного долгосрочного рефинансирования (на три месяца) финансового сектора и проводятся на залоговой основе в виде тендеров. Поскольку ЕЦБ реже вмешивается и таким образом стремиться не давать рынку сигна­лов о возможном изменении ставок в будущем, то стоимость кредита при данном механизме может отли­чаться от ставки по основным операциям по рефинанси­рованию;

сглаживающие операции или операции тонкой настройки направлены на управление ликвидностью и регулирование процентных ставок при возникновении их неожиданных рыночных колебаний. Данные операции преимущественно проводятся национальными центральными банками с использованием всех доступных механизмов, но для повышения их оперативности и гибкости могут выполнять­ся и ЕЦБ;

структурные операции осуществляются при необходимости изменения структуры фи­нансовой позиции центральных банков по отношению к остальному финансовому сектору страны. Для их проведения применяются кредитные операции на основе тендеров или транзакционные сделки на двусторонней основе.