Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ МП и БН готово 6 тем - испр..doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
373.25 Кб
Скачать

1.11. Причины и особенности мирового финансово-экономического кризиса

Присущая рыночной экономике цикличность и неравномерность развития, которая складывается под воздействием определенных объективных факторов, предопределяет неизбежность возникновения периодически повторяющихся локальных и мировых финансовых, валютных и экономических кризисов, которые способствуют приведению экономики в относительное макроэкономическое равновесие посредством шокового устранения накопившихся дисбалансов и диспропорций. Однако издержки данных макрокорректировок (в части рецессии или замедления экономического роста, недозагрузки производственных мощностей и недоиспользования факторов производства, сокращения доходов секторов экономики, повышение неопределенности и рисков в экономическом развитии, возникновение новых дисбалансов в процессе реализации антикризисных мер), как правило, перевешивают санирующее воздействие кризисов на экономическое развитие и макроэкономическую стабилизацию.

Возникновению нынешнего мирового финансового кризиса дополнительно способствовали такие факторы, как чрезмерной потребление в отдельных странах, прежде всего США, и секторах экономики (через доступные кредиты при одновременном сокращении сбережений), гипертрофированное развитие финансовых рынков, другие накопившиеся диспропорции в мировом экономическом развитии.

Для преодоления мирового кризиса одновременно с восстановление ликвидности финансового сектора, рекапитализацией финансовых институтов и выкупом контрольных пакетов проблемных банков осуществлялись и другие меры в монетарной сфере, включая изменении базовой ставки центрального банка, гарантии по межбанковским кредитам, поддержание краткосрочной ликвидности банковской системы, увеличение размера страхования вкладов в банках. Дополнительно в зарубежных странах реализовывались также программы и принимались отдельные меры по таким направлениям, как налоговое стимулирование, поддержка реального сектора, малого и среднего бизнеса, регионов, социальная поддержка.

Наиболее вероятным сценарием посткризисного развития мировой экономики представляются пошаговые изменения по следующим основным направлениям: ужесточение стандартов в области банковского надзора, усиление регулирования финансового сектора и финансовых операций (особенно с деривативами), формирование дополнительных стабилизационных фондов на различных уровнях (включая международные структуры), реализация антикризисных программ по стабилизации экономики в проблемных странах, расширение использования региональных и национальных валют в международных расчетах, постепенное решение проблем долгового кризиса и сокращение дисбалансов на основе реализации мер по внутреннему и внешнему перебалансированию.

1.12. Влияние мирового финансово-экономического кризиса на белорусскую экономику, макроэкономическую и монетарную политику в стране

Основное воздействие мирового финансово-экономического кризиса на белорусскую экономику оказывалось через внешнюю торговлю, колебания мировых резервных валют (доллар, евро), удорожание кредитных ресурсов на внутреннем рынке и увеличение потребности во внешних займах. Влияние фондового канала на белорусскую экономику произошло в основном через удешевление стоимости активов белорусских предприятий и организаций.

В целом антикризисные мероприятия, принятые в Республике Беларусь, состояли из следующих четырех блоков: первоочередные меры по либерализации условий экономической деятельности, антикризисные меры в области монетарной и фискальной политики, поддержка валообразующих предприятий, совместный план действий с Российской Федерацией по минимизации последствий финансового кризиса. Их реализация осуществлялась по следующим основным направлениям: привлечение дополнительного внешнего финансирования, стабилизация ситуации в банковском секторе и на валютном рынке, сокращение расходов госбюджета,

либерализация экономики, поддержка реального сектора и валообразующих предприятий, стимулирование экспорта и ограничение импорта, создание дополнительного внутреннего потребительского и инвестиционного спроса на отечественную продукцию, селективная поддержка уязвимых категорий населения и др.

После начала мирового кризиса в Республике Беларусь был принят ряд действенных мер в области монетарной и фискальной политики, направленных на недопущение дестабилизации макроэкономической ситуации в стране. В частности, уменьшены нормы обязательного резервирования (в отношении вкладов физических лиц - отменены), оказана поддержка в части повышения ресурсной базы отдельных банков, увеличена ставка рефинансирования и процентные ставки по депозитам и кредитам, приняты решения по гарантированию вкладов в банковской системе страны, созданы дополнительные резервные фонды, введены определенные ограничения на покупку валюты юридическими лицами, осуществлена одноразовая девальвация (на 20%) и проводилось дальнейшее постепенное снижение обменного курса белорусского рубля к корзине валют в рамках заданных параметров. Получены кредиты международных финансовых структур и отдельных зарубежных стран. Активно привлекалось внешнее финансирование через банковскую систему и продажу отдельных активов.