Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Я – Зинкевич Сергей Александрович проходил практику в Мокровском УПК школа-сад в качестве педагога-психолога. Работа педагога-психолога заключается в оказании психологической помощивсем обратившимся детям и учителям (возраст обращающихся людей от 6 до 67 лет), а так же в помощи классным руководителям в проведении классных часов, в подборе и проведении различных методик, разрешении внутришкольных конфликтов и проведении массовых мониторингов на различные темы (наркомания, курение, проф. ориентация и др.). В задачи педагога-психолога входит подробное изучение личности обратившегося: направленность, социальный опыт, интеллект. Также, в случае со школьниками, необходимо определить значимость для учащихся среднего и старшего возраста различных сфер жизни. Психолог должен определить уровень социального опыта (т.е. степень воспитанности) учащихся, уровень притязаний школьника, уровень развития интеллекта(мышление, память, внимание, воображение). В обязанности педагога-психолога общеобразовательного учреждения также входит:

  • Определение мнения учителей общеобразовательных предметов (специальные возможности учеников к отдельным предметам – к языкам, математике, физике, химии, биологии, литературе и т.д.; сильно выраженные общие способности – особенности внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения и др.;

  • Оценка учителей труда – отношение к труду, трудолюбие, физическая и психическая устойчивость, и выдержка в работе, специальные способности в работе (сообразительность, изобретательность и др.), психомоторика (точность, быстрота движений и ориентировка, координация и т.п.);

  • Мнение учителей физической подготовки – физическая подготовка, движения в спорте;

  • Мнение учителей музыки, рисования и черчения – специальные способности;

  • Мнение классного руководителя – моральные качества, внеклассные интересы и склонности, специальные способности (в частности в организаторской деятельности).

Вышеперечисленное помогает оценить индивидуальность личности, ее сильные и слабые стороны – как основы понимания ценностей, формирование интересов и мотивов личности, развитие интеллекта. Выясняются факторы, способствующие или затрудняющие развитие индивидуальности школьника. Намечаются перспективы по совершенствованию индивидуальности ученика. Так как значительными побудительными силами воздействия на личность является коллектив, то никак нельзя обойтись без изучения уровня развития коллектива (класса), состояния организованности деловых отношений в классе. Психолог должен оценить общее состояние класса и личность каждого отдельно взятого ученика и на основании сделанных выводов дать классному руководителю рекомендации по организации учебной деятельности в своем классе, с кем-то необходимы индивидуальные занятия, которые строятся также на основании общей оценки класса.

 Педагог-психолог вправе: 1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения, касающихся его деятельности. 2. По вопросам, находящимся в его компетенции вносить на рассмотрение руководства учреждения предложения по улучшению деятельности учреждения и совершенствованию методов работы; замечания по деятельности работников учреждения; варианты устранения имеющихся в деятельности учреждения недостатков. 3. Запрашивать лично или по поручению руководства учреждения от структурных подразделений и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей. 4. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководителя учреждения). 5. Требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав. В мои обязанности как студента-практиканта входила помощь в подготовке и проведении различных методик, коррекционных занятий, консультаций. Помощь в подборе литературы для проведения лекций. Под руководством специалистов я ознакомился с планом по профилактике наркомании среди детей и подростков. Провел тесты «Корректурная проба», «Методика «Логико-количественные отношения». Шкала: логика мышления», методики по изучению слуховой и зрительной памяти – «10 слов» и «картинки», методики по изучению профессиональной ориентации учащихся старших классов – тест «Холланда, дифференциально-диагоностический опросник «Я предпочту»  Цели производственной практики:

  • Планирование и осуществление самостоятельного и эмпирического исследования.

  • Обобщение полученных результатов с применением методов математической статистики на основе методологической базы исследования.

  • Осуществления работы по психологическому просвещению, профилактики, консультированию в соответствии с задачами исследования.

  • Интерпретации экспериментальных данных исследования и формулировании выводов.

Задачи:

  • Познакомится с целями и задачами практики, сроками ее проведения.

  • Приступая к практике, ознакомится с правилами внутреннего распорядка учреждения (организации) и принятия к исполнению.

  • По итогам практики представить отчетную документацию:

- дневник, в котором отражены основные этапы работы (по дням)  - отчет, обобщающий результаты практики и содержащий краткую характеристику проделанной работы, а так же в качестве приложения результаты исследования в графической формы (таблицы, графики, гистограммы, результаты статистической обработки данных) 

-заключение. План – график работы на период производственной практики Зинкевич С.А.:

  • Провести 1 внеклассное мероприятие.

  • В рамках внеклассного мероприятия провести два индивидуальных занятия.

  • Подбор методик для индивидуальных занятий.

  • Провести основное исследование.

  • Обработка полученных данных.

  • Подведение итогов производственной практики.

В ходе практики нами осуществлялись следующие действия:

  • Знакомство с персоналом школы и укладом организационной работы.

  • Было проведено внеклассное мероприятие на базе Мокровского УПК школа-сад в 9 классе.

  • В ходе внеклассного мероприятия я провел 1 лекцию на тему Проектирование профессионального жизненного пути, «выбор профессии»и 2 индивидуальных занятия. Для индивидуальных занятий были выбраны методики: 1. Модифицированный тест Холланда. 2. Дифференциально-диагностический опросник «Я предпочту» (Е.А. Климов)». 3. «Корректурная проба». 4. Методика «Логико-количественные отношения». Шкала: логика мышления». 6. Методика «10 слов» - слуховая память, картинки-зрительная память. После проведения пилотажного исследования были подчитаны в количественно отношении баллы по каждой методики на каждого человека.

  •  Вывод о результатах прохождения практики. В ходе проведенной мной работы я углубил свои знания в области психодиагностики, приобрел навык в проведении коррекционных занятий. Приобрел опыт формулирования психологических рекомендаций по результатам проведённой работы, психодиагностической работы с детьми 14-16 лет.  В ходе прохождения практики мною был приобретен опыт индивидуального консультирования, выявления совместно с психологом детей, нуждающихся в коррекционных занятиях, навык работы с неблагополучными семьями и аддиктивными подростками.  Во время работы мне приходилось работать с различной документацией: индивидуальная карта (приложение 1), форма 5«Диагностическая работа» (приложение 2), форма 6 «Групповая коррекционно-развивающая работа» (приложение 3), форма 7 «Индивидуальная коррекционно-развивающая работа» (приложение 4), форма 8 «Консультации» (приложение 5), «Положение о работе педагога-психолога в общеобразовательном учреждении» и должностная инструкция педагога-психолога (приложение 6), интерпретация диагностических материалов. Самым сложным по-моему, мнению было заполнение индивидуальной карты (обязательная форма), а самым легким – журнал самозаписи. В приложениях представлены формы, которые мне приходилось заполнять в ходе работы – это обязательные и свободные формы. Подробный отчет о проведенных мною методиках представлены в таблице «Результаты по диагностической работе» (приложение 7).

  • Дневник по производственной практике  студента 5 курса заочного отделения психолого – педагогического факультета Зинкевич Сергея Александровича

Дата

Вид деятельности

Подпись

Ознакомление с местом роботы, планом рабочий деятельности в данной организации. Знакомство с рабочим персоналом.

Подбор методического материала для начала пилотажного исследования по теме выпускной квалификационной работы.

Изучение в теоретико – методологической литературе профориентационное просвещение подростков

Изучение методик и тестов для исследования профессионального развития личности у подростков. Подобрали тесты: 1. Модифицированный тест Холланда. 2. Дифференциально-диагоностический опросник «Я предпочту» (Е.А. Климов)»

Изучение в теоретико – методологической литературе познавательной сферы у подростков. Изучение методик и тестов для изучение познавательной сферы у подростков. Подобрали тесты: 1. «Корректурная проба»; 2. Методика «Логико-количественные отношения». Шкала: логика мышления»; 3. Методика «10 слов» - слуховая память, картинки-зрительная память.

Знакомство с классом 9, где проводили пилотажное исследование.

Провели внеклассное мероприятие, в рамках которого я прочитал лекцию на тему Проектирование профессионального жизненного пути, «выбор профессии». Обсудили заинтересовавшие стороны.

В индивидуальном порядке ответил на вопросы, заинтересовавшие в ходе лекции.

Провел индивидуальное занятие с «испытуемый 1». В частности тесты «Корректурная проба», «Методика «Логико-количественные отношения». Шкала: логика мышления», «10 слов» - слуховая память, картинки-зрительная память.

Провел индивидуальное занятие с «испытуемый 2». В частности тесты «Корректурная проба», «Методика «Логико-количественные отношения». Шкала: логика мышления», «10 слов» - слуховая

Провел второе индивидуальное занятие с «испытуемый 1», в частности модифицированный тест Холланда., дифференциально-диагоностический опросник «Я предпочту» (Е.А. Климов)».

Провел второе индивидуальное занятие с «испытуемый 2», в частности провела модифицированный тест Холланда., дифференциально-диагоностический опросник «Я предпочту» (Е.А. Климов)».

Обработка результатов тестов «Корректурная проба», «Методика «Логико-количественные отношения». Шкала: логика мышления», «10 слов» - слуховая память, картинки-зрительная память.

Обработка результатов модифицированного теста Холланда.. Обработка результатов дифференциально-диагоностического опросника «Я предпочту» (Е.А. Климов)».

Библиотечный день

Количественная обработка полученных данных.

Обработка первичных данных

Статистический анализ полученных данных с помощью методов математической обработки. Ранговая корреляция

Составление таблиц и графиков

Составление таблиц и графиков

Оглашение испытуемому 1 результатов тестирования.

Оглашение испытуемому 2 результатов тестирования.

Подготовка документации. Подведение итогов. Составление, оформление и написание дневника.

Составление отчета. Написание и оформление отчета.

Написание и оформление отчета.

Составление и написание заключения.

Проверка всех документов и их корректировка

Подписание документов и проставление печатей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]