Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василик М. Политология. Практикум.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Приложение 1 организация учебного процесса по курсу «политология» на основе модульного принципа и рейтинговой оценки знаний и умений студентов

Важное место в системе гуманитарного образования принадлежит политологии — науке о политике, политической власти, политических сис­темах и процессах. Курс «Политология» призван дать студенту необходи­мый минимум знаний о политических реальностях, нормах политического поведения, демократических ценностях, помочь овладеть методологией анализа политической жизни, выработать необходимые мировоззренчес­кие критерии оценки текущих политических событий, нужно применять политологические знания в общественно-политической практике, в своей профессиональной и гражданской деятельности. А это в свою очередь предъявляет большие требования к организации учебного процесса, ме­тодике преподавания.

В целях повышения роли политической науки в гуманитарной подго­товке, формировании политической культуры студентов кафедра политологии Санкт-Петербургского государственного технического университе­та разработала концепцию «Организация учебного процесса по курсу «Политология» на основе модульного принципа и рейтинговой оценки знаний и умений студентов». Концепция направлена на повышение уровня преподавания, демократизацию и гуманитаризацию учебного процесса. Она отвечает требованиям государственного образовательного стандарта по дисциплине «Политология».

В рамках учебной дисциплины выделено определенное количество про­блемных модулей, включающих в себя: проблемную лекцию, семинар, брифинг, дискуссию, коллоквиум либо политический практикум, самостоятельную работу студентов, контрольное собеседование по проблеме модуля. Каждый модуль в целом и его составляющие оцениваются определенным числом баллов (зачетных единиц).

Студенту предоставляется право избрать любую форму учебного про­цесса, набрав при этом необходимую (зачетную) сумму баллов, вплоть до перехода на индивидуальный учебный план и сдачу экзаменов в той или иной форме.

Студент может частично отказаться от предлагаемых аудиторных форм учебной работы, заменив их формами самостоятельной работы (подготов­ка реферата по одной из проблем модуля или по модулю в целом, подго­товка реферата по теме спецкурса, выступление с докладом на теорети­ческой конференции и т.д.).

Как видно из учебного плана, курс «Политология» включает 7 моду­лей, спецкурсы, спецсеминары. Тематика модулей предполагает углублен­ное изучение генезиса политических идей, основных идейно-политических течений современной цивилизации, концепций и доктрин западной политологии о проблемах власти, политических системах, развитии правового государства, правах и свободах человека и гражданина, особенностях по­литических режимов, о политической культуре, сознании, поведении масс. Предполагается рассмотрение проблем взаимоотношений власти и рели­гии, изучение взаимосвязи политики и национальных отношений. Будут рассмотрены актуальные проблемы политической модернизации и между­народных отношений.

В целях глубокого изучения проблем курса предусмотрены такие ак­тивные формы и методы проведения занятий, как дискуссии, брифинги, коллоквиумы, обсуждение подготовленных студентами докладов и рефера­тов. Впервые в курсе вводятся политические практикумы или обучающие игры, направленные на выработку навыков и умений при решении поли­тических проблем.

Студентам предлагается ряд спецкурсов по актуальным проблемам политологии, которые будут читаться во втором семестре. Каждый спецкурс рассчитан на 12 ч. Студентам предоставляется возможность выбрать любой из предложенных спецкурсов по своему усмотрению.

В конце семестра предполагается проведение теоретической конфе­ренции.

Рейтинговая система основывается на следующих видах контроля:

  1. Текущий контроль — непрерывно осуществляемое «отслежива­ние» (оценка) уровня усвоения знаний и умений студентов на лекциях, брифингах, коллоквиумах, практикумах, семинарских занятиях. В про­цессе текущего контроля определяется текущий рейтинг по модулю (Ртек), который в зависимости от активности студента составляет 40—60— 85 баллов.

  2. Рубежный контроль — контроль знаний и умений студентов по ре­зультатам контрольного собеседования по модулю. В зависимости от уровня знаний и умений студента определяется рубежный рейтинг (Рруб), ко­торый составляет 50—100—150 баллов.

  3. Итоговый (суммарный) контроль по дисциплине (или модулю). Ито­говый рейтинг (Рит) вычисляется в виде суммы: Рит= Ртек + Рруб / H (количество модулей).

Семестровая оценка по дисциплине выставляется по итоговому рей­тингу по следующей шкале перевода:

Удовлетворительно Хорошо Отлично

Рит 50 баллов Рит 80 баллов Рит 100 баллов

Как можно набрать баллы? Это решает сам студент. Каждый модуль по курсу включает различные виды занятий, которые оцениваются балла­ми: лекция — 10 баллов, брифинг — 10, семинар — 5—10—15 баллов (в зависимости от активности), дискуссия — 5—10—15, коллоквиум — 5—10—15, спецкурс — 5—10—15, выступление с докладом на теоре­тической конференции, обзор литературы по проблеме модуля — 10— 15—20, практикум — 5—10—15.

Студент, не получивший необходимой (зачетной) суммы баллов по ре­зультатам текущего контроля, может получить их в процессе контрольного собеседования, где каждый из предложенных вопросов оценивается в за­висимости от полноты ответа 5—10—15 баллами.

Учебный план по курсу «Политология» на основе модульного принципа и рейтинговой оценки знаний и умений студентов

Количество часов на дисциплину

Коли­чество модулей

Количество баллов по модулю в зависимости от активности студента

Итоговый рейтинг по дисциплине (или модулю)

В том числе:

7

Проблемные лекции — 16

10 10 10

Семинарские занятия — 12

5 10 15

Брифинг — 14

10 10 10

Дискуссия — 10

5 10 15

Удовлетворительно Рит 50 баллов

Коллоквиум — 2

5 10 15

Хорошо Рит 80 баллов

Спецкурс по выбору студен­тов — 12

Теоретическая конференция — 2

Практикум — 10

5 10 15

Отлично Рит 100 баллов

Самостоятельная работа студентов

Индивидуальное собеседо­вание студентов по пробле­ме модуля — 34

Всего: 112ч

40 60 85