Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василик М. Политология. Практикум.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Модуль 6 политические процессы

Учебные цели: проанализировать понятие и критерии политического раз­вития; раскрыть содержание и характер перехода от авторитаризма (тоталита­ризма) к демократии в России в контексте мирового опыта политической мо­дернизации; уяснить сущность, виды и способы разрешения политических кон­фликтов и кризисов.

Лекция. Политическое развитие и модернизация

Политическое развитие: понятие и критерии. Понятие «политичес­кое развитие». Критерии политического развития: структурная дифферен­циация, «способности» системы, тенденция к равенству.

Сущность политической модернизации, ее критерии и типы. Концеп­ции модернизации в современной политической науке: подходы и пробле­мы. Критерии модернизации в социальной, политической, экономической и духовной областях. Типы модернизации («первичная» и «вторичная», «догоняющая» модернизация). Сущность политической модернизации. «Тупиковая» модернизация. Контрмодернизация и постмодернизация.

Переход от авторитаризма (тоталитаризма) к демократии. Третья волна демократизации. Способы перехода к демократии (эволюционный, революционный, военное завоевание). Модели переходного периода: «классическая», «циклическая», «диалектическая». Соотношение поли­тических нововведений и преемственности. Легитимность и эффектив­ность новых политических институтов.

Политическая модернизация в современной России. Реформы и контрреформы в истории России. Российский менталитет и модернизация. Кризисы и конфликты в условиях модернизации. Тенденции и перспективы политической модернизации в России.

Семинар. Политическая модернизация в России: история и современность

  1. Реформы и контрреформы в истории России: опыт ретроспективной политологии. Характеристика условий формирования российской цивили­зации; 1) этнические, природные и исторические истоки культурного разнообразия России; 2) православие в структуре духовной жизни; 3) проти­воречия русской культуры; 4) государство в социокультурной структуре России. Циклический характер перемен в политической и культурной жизни России. Специфика «запаздывающей», «догоняющей» модерниза­ции в России.

  2. Переходный период в современной России. Параметры и специфика переходного периода (эволюция политического режима, государства, пар­тийной системы, социальной структуры и др.). Между авторитаризмом и демократией. «Сильная рука» как соблазн и угроза (модернизаторский потенциал авторитаризма). Модернизация в условиях постиндустриа­лизации.

Брифинг. Политические конфликты и кризисы

Конфликт как социальное явление. Понятие и сущность социальных конфликтов. Основные направления исследования социальных конфлик­тов в западной политологии и социологии. Типологии конфликтов К. Боулдинга, А. Раппопорта, Р. Даля. Стадии развития социального конфлик­та: предконфликтная стадия, непосредственно конфликт и стадия разре­шения конфликта.

Политические конфликты: сущность, виды и способы разрешения. Политические кризисы. Причины и природа политических конфликтов. Типы политических конфликтов: конфликты интересов, конфликты цен­ностей и конфликты идентификации. Режимные и легитимные внутрипо­литические конфликты. Понятие «политический кризис». Разновидности политического кризиса (правительственный, парламентский, конституци­онный). Кризис легитимности. Кризис идентичности. Кризис политическо­го участия. Кризис проникновения. Кризис распределения. Формы и спо­собы предотвращения, регулирования и разрешения политических кон­фликтов.

Компромисс и консенсус. Методы разрешения конфликтов: переговор­ный процесс, посредничество, разъединение сторон и т.д.

Этнополитические конфликты. Роль этнонационального фактора в мировой политике. Сущность этнополитических конфликтов, их виды и способы разрешения, урегулирования и нейтрализации. Межнациональ­ные противоречия и конфликты в России. Сравнительный анализ между­народного опыта решения национальных проблем в полиэтнических стра­нах: Бельгия, Канада, США, Швейцария.

Практикум. Поведение в конфликтной ситуации. Тест Томаса

Контрольное собеседование

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Основные критерии политического развития.

  2. Концепции политической модернизации.

  3. Способы и модели перехода от авторитаризма (тоталитаризма) к демократии.

  4. Специфика третьей волны демократизации.

  5. Перспективы политической модернизации в России.

  6. Природа и сущность политических конфликтов.

  7. Особенности кризиса политического участия.

  8. Политические предпосылки, генезис и сущность межнациональных кон­фликтов.

  9. Механизмы формирования демократического консенсуса в переходном об­ществе.

  10. Политические средства, формы и методы разрешения межнациональных конфликтов.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ И РЕФЕРАТОВ

Социокультурные особенности российской модернизации.

Реформы и контрреформы в истории России: опыт ретроспективной политологии.

Характеристика кризисов модернизации.

Специфика модернизации в условиях постиндустриализации.

Внутриполитический кризис, этапы его вызревания и проявления.

Политическая модернизация и социальные конфликты.

Прогнозирование этнополитических конфликтов.

ЛИТЕРАТУРА

Политология: Учебник для вузов / Под ред. М.А. Василика. М., 1999. Гл. 15,16.

Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для вузов. М., 1997. Тема XVI.

Общая и прикладная политология / Под общ. ред. В.И. Жукова, Б.И. Красно­ва. М., 1997. Гл. XX—XXII.

Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1996. Гл. 20, 23.

Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. СПб , 1995

Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, ди­намика. М., 1995. Гл. IV.

Барсамов В.А. Политические кризисы и смуты (история, теория, современ­ность). М.,1997.

Глухова А.В. Типология политических конфликтов. Воронеж, 1997. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995.