Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Тема 7 основные вопросы стратегического планирования.

  1. Сущность и основные элементы стратегического плана. Фор­мулирование миссии и целей предприятия.

  2. Долгосрочное и среднесрочное стратегическое планирование. Временные горизонты стратегического планирования.

  3. Моделирование экономических процессов методами сетевого планиро­вания и управления.

  4. Моделирование экономических процессов методом корреляционно-регрессионного анализа.

        1. Сущность и основные элементы стратегического плана. Фор­мулирование миссии и целей предприятия.

Стратегическое планирование – это выработка стратеги с помощью формализованной процедуры, расписанной по этапам, методикам, технике исполнения и направленной на построение модели будущего, а также программы перехода к этой модели.

Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

Процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени. Точнее говоря, процесс стратегического планирования является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции.

Стратегическое планирование задает перспективные направления развития предприятия, определяет основные виды его деятельности, позволяет увязать в единую систему маркетинговую, проектную, производственную и финансовую деятельность. Стратегический план обеспечивает адаптацию предприятия к внешней среде, к распределению ресурсов и внутреннюю координацию деятельности с целью выявления сильных и слабых сторон. Стратегический план на крупных предприятиях, как правило, долгосрочный. Но временной период стратегического плана для разных предприятий может быть различным и то, что является долгосрочным для одного предприятия, может быть краткосрочным для другого. Стратегическое планирование на предприятиях должно быть направлено на их долгосрочное развитие, достижение высоких темпов экономического роста.

Развитие – это процесс, в котором увеличиваются возможности и желания предприятия удовлетворять свои желания и потребности потребителей. Таким образом, стратегическое планирование призвано обеспечить необходимый экономический рост и желаемый уровень развития предприятия на предстоящий долгосрочный период.

Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Поэтому необходимо постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отраслях народного хозяйства, рынке, конкуренции и т.п. Кроме того, стратегический план придает фирме определенность, индивидуальность, которые позволяют ей привлекать определенные типы работников и помогают продавать изделия или услуги.

Важнейшей особенностью формирования стратегического плана является наличие механизма адаптации планов фирмы к меняющимся внешним условиям развития. Чтобы обеспечить адаптивный характер стратегического планирования, все виды планов, особенно тактические, должны предусматривать действия на случай непредвиденных обстоятельств. Стратегические планы должны быть разработаны таким образом, чтобы они оставались не только целостными в течение длительного времени, но и сохраняли гибкость. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, направляющую деятельность фирмы в течение продолжительного периода времени, с учетом постоянных корректировок в связи с постоянно меняющейся деловой и социальной обстановкой.

Разработанный стратегический план может оказаться неэффективным, если фирма не создаст механизма его реализации, включающего график реализации плана, определение сроков и ответственных, систему контроля, мотивации, участие первых руководителей организации в его реализации. Реализация стратегического плана предполагает формирование и организационной культуры, позволяющей реализовать стратегию, а также соответствующего корпоративного климата, ориентированного на развитие фирмы.

Функции стратегического планирования:

    1. Стратегический план задает направления для деятельности организации и позволяет ей лучше понимать структуру маркетинговых исследований, процессы изучения потребителей, планирования продукции, ее продвижения и сбыта, а также планирования цен.

    2. Стратегический план обеспечивает каждому подразделению в организации четкие цели, которые увязываются с общими задачами компании.

    3. Стратегический план стимулирует координацию усилий различных функциональных направлений.

    4. Стратегический план заставляет организацию оценивать свои сильные и слабые стороны с точки зрения конкурентов, возможности и угрозы в окружающей среде.

    5. Этот план определяет альтернативные действия или комбинации действия, которые может предпринять организация.

    6. Стратегический план создает основу для распределения ресурсов.

    7. Стратегический план демонстрирует важность применения процедур оценки деятельности.

Планирование необходимо для достижения фирмой следующих целей:

  • повышение контролируемой доли рынка

  • предвидение требований потребителя

  • выпуск продукции более высокого качества

  • обеспечение согласованных сроков поставок

  • установление уровня цен с учетом условий конкуренции

  • поддержание репутации фирмы у потребителей.

Стратегическое планирование имеет свою технологию и включает следующие этапы:

1. Определение миссии фирмы

2. Формулировка целей и задач функционирования предприятия

3. Оценку и анализ внешней среды

4. Оценку и анализ внутренней структуры предприятия

5. Разработку и анализ стратегических альтернатив

6. Выбор стратегии

В общем виде стратегический план может содержать следующие (элементы):

  1. Предложения о характере изменений внешней среды, тенденций развития отрасли и положения фирмы в отрасли, прогноз конкуренции.

  2. Стратегические цели организации; миссия; основные долговременные цели развития и финансовые задачи фирмы и ее стратегических хозяйственных подразделений (СХП).

  3. Общая стратегия; стратегии СХП.

  4. План действий по созданию конкурентных преимуществ.

  5. Функциональные поддерживающие стратегии: производство, НИОКР, маркетинг, финансы, персонал и др. Планы мероприятий и бюджеты для реализации функциональных стратегий.

  6. Перечень необходимых программ и проектов развития.

  7. Ресурсы, необходимые для реализации стратегий.

  8. Экономическая оценка плана и оценка рисков реализации стратегий.

  9. Временные этапы реализации стратегического плана.

Обобщая вышесказанное необходимо отметить, что стратегическое планирование является инструментом, с помощью которого формируется система целей функционирования предприятия, и объединяются усилия всего коллектива по ее достижению. Его важнейшая задача – обеспечить нововведения, необходимые для жизнедеятельности предприятия. Как процесс стратегическое планирование включает четыре вида деятельности: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, координация и регулирование хозяйственных процессов, организационные изменения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]