Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Тема 8 управление реализацией стратегии.

  1. Использование методологии управления проектами для разработки и реализации стратегии компании (предприятия).

  2. Раз­работка корпоративной стратегии. Цели и последовательность разработки.

  3. Географический аспект рыночной стратегии. Доля рынка и базовые стратегии конкуренции предприятия. Выбор связи "продукт-рынок" базовых стратегий маркетинга.

  4. Опреде­ление продукта и цены (продуктовой и ценовой политик).

  5. Оцен­ка квалификации, практического опыта и стратегического пар­тнерства для реализации планируемого бизнеса.

  6. Управление реализацией стратегии. Метод бюджетов: сущность и порядок реализации.

  7. Управление по целям. Содержание и основные процедуры. Схема реализации управления по целям.

  8. Цели и основные задачи контроллинга. Стратегические и оперативные инструменты контроллинга.

  1. Использование методологии управления проектами для раз­работки и реализации стратегии компании (предприятия).

Основу новой концепции управления составляет подход к проекту как к изменению исходного состояния любой системы (в том числе предприятия или его составной части), связанному с затратами времени и средств.

Управление процессом этих изменений для достижения конкретного результата, осуществляемое по заранее разработанным правилам в рамках конкретного бюджета и временных ограничений, получило название «управление при помощи проектов», а методология — «управление проектами».

Управление проектами подразумевает специфическую форму управления достижением желаемого результата при реализации конкретных целей с соответствующей организацией работ, которая учитывает такие особенности, как: специфическое разделение труда, координацию внутренних и внешних связей элементов проекта и ресурсов и другие особенности новой концепции.

Основная особенность методологии управления проектами, отражающая ее суть, заключается в предоставлении возможности и специальных средств кардинально увеличить вероятность завершения проекта в срок и в пределах его бюджета с результатами, соответствующими первоначальному замыслу. Это достигается обоснованием принимаемых решений по проекту на всех этапах его жизненного цикла. Такое обоснование базируется на результатах технико-экономических исследований, проведение которых является неотъемлемой частью управления проектами.

Управление проектами является современной концепцией управления, ориентированной на достижение успехов предприятием, реализующим проекты в сложных условиях функционирования. В основе этой концепции лежит новая парадигма в управлении, базирующаяся на том, что процесс развития предприятия в рыночных условиях может быть представлен как комплексный проект, реализация которого ведет к достижению целей его деятельности.

Все большее количество конкретных задач на предприятиях (в компаниях, корпорациях) становятся своего рода проектами и эффективно реализуются, используя при этом новую концепцию управления и разработанные в ее рамках методы. Изменения в представлении решаемых задач приводят к трансформации организационной структуры предприятия при реализации конкретных целей и стратегий.

Использование управления проектами приводит к углублению знаний и понимания управления деятельностью предприятия и органически сочетается с современными подходами в управлении (стратегический и маркетинговый подходы). Однако при этом необходимо учитывать, что управление проектами не самоцель, а средство достижения успеха в преимущественно неопределенных внешних условиях функционирования предприятия.

Современная концепция управления проектами представляет собой целостную философию управления и находится на стыке многих дисциплин: менеджмента, маркетинга, экономики, организации и технологии производства и т.д.

Основными принципами новой концепции управления являются:

1) углубление уровня обоснованности принимаемых инвестиционных решений, используя механизм многовариантных и многофакторных (технологических, экономических, социальных, экологических и других) оценок;

2) высокая степень координации и контроля работ в процессе осуществления стратегических изменений в деятельности предприятия как конкретных проектов;

3) систематический анализ и учет внешних изменений (конъюнктуры рынка по всем видам ресурсов, непредвиденных обстоятельств и негативных факторов) при реализации проводимых изменений на предприятии.

Концептуальное положение рассматриваемого подхода при его использовании для управления предприятием заключается в том, что проекты всегда представляют активные действия по реализации конкретного замысла и определенной корпоративной стратегии.

Именно превращение корпоративной стратегии в конкретные действия создает проекты. Это определение устанавливает место и назначение новой концепции в общем арсенале современных подходов, методов и средств эффективного управления предприятием.

Управление проектами базируется на системном подходе к процессу управления, что дает возможность декомпозиции и структуризации управления реализацией проекта любой сложности при его рассмотрении. Системно-ориентированная модель управления реализацией стратегических изменений в деятельности предприятия позволяет представить его как процесс реализации определенных связей между всеми элементами проекта, обеспечивающими достижение поставленных целей.

Предприятия, корпорации и организации сейчас начинают осознавать, что реализация любых корпоративных стратегий может быть представлена как проект или сеть проектов и что управление проектами может быть стратегическим фактором достижения успеха предприятия. Это приводит к растущему интересу высшего руководства к философии, методам и достоинствам управления проектами.

В целом методы управления проектами являются более сложными, чем традиционные, что ограничивает их применение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]