Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Тема 4 анализ состояия предприятия.

  1. Цели, принципы и методы управленческого анализа.

  2. Опре­деление сильных и слабых сторон предприятия. Учет и оценка риска внешних угроз и возможностей.

  3. Структура и методы анализа конкурентоспособности цены и издержек.

  4. Проблемы и ключевые элементы оценки конкурентной позиции компа­нии.

1. Цели, принципы и методы управленческого анализа.

Стратегический анализ внутренней среды представляет со­бой комплексное изучение ключевых сфер деятельности предпри­ятия, определение сильных и слабых сторон, ресурсов и резервов дальнейшего развития.

Основной целью стратегического анализа внутренней среды предприятия является поиск внутренних источников конкурентных преимуществ.

Несмотря на то, что объектом исследования внутренней среды являются процессы и явления, происходящие внутри самого пред­приятия, его результаты должны быть ориентированы на внешние задачи. Уровень развития отдельного компонента предприятия дол­жен определяться в соответствии с требованиями рынка, предъяв­ляемыми в отношении продукта, технологии, организации, а также в сравнении с достижениями конкурентов в исследуемых областях. Сильные стороны компетенции предприятия необходимо реализо­вать в конкретные конкурентные преимущества. Слабые стороны — исправлять или защищать стратегиями, в рамках которых отрица­тельное воздействие внутренней слабости предприятия будет умень­шено.

Внутренняя среда предприятия является источником его жиз­ненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность предприятию функционировать, а следовательно, су­ществовать и выживать в определенном промежутке времени. Од­нако внутренняя среда может быть также источником проблем и даже гибели предприятия в том случае, если она не обеспечивает необходимости функционирования предприятия.

Внутренняя среда предприятия — это та часть общей среды, ко­торая находится в рамках предприятия. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование пред­приятия. Внутренняя среда имеет несколько срезов, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация:

1. Кадровый срез внутренней среды - взаимодействие менеджеров и рабочих: найм, обучение и продвижение кадров; Анализ результатов труда и стимулирование; Поддержание между работниками.

2. Организационный срез: Коммуникационные процессы; Организационные структуры; Нормы, правила, процедуры; Распределение прав и обязанностей; Иерархия подчинения;

3. Производственный срез;

4. Маркетинговый срез – это всё то, что связанно с реализацией продукции;

5. Финансовый срез – эффективное использование и движение денежных средств в организации;

6. Организационная культура – набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающему выражение в заявленных организационных ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

Внутренняя среда пронизывается организационной культурой, которая также должна подвергаться самому серьезному изучению.

Анализ внутренней среды, как и внешний анализ, должен быть системным и многофакторным и охватывать следующие аспекты:

  • качество управления и соответствие организационной струк­туры предприятия поставленным целям;

  • финансово-экономический анализ всех направлений дея­тельности;

  • анализ производственных технологий, обеспечивающих оп­ределенные характеристики продукта, резервы повышения качес­тва продуктов на имеющемся оборудовании, эффективность орга­низации производства;

  • организация и эффективность управления продуктовыми це­почками от закупок исходного сырья и материалов до системы дис­трибуции и продаж;

  • качество маркетинга, рекламы и PR, включая имидж орга­низации и ее продуктов;

  • кадровый потенциал и эффективность использования талан­тов, знаний и навыков сотрудников;

  • способы принятия решений, организация управления клю­чевыми бизнес-процессами;

  • информационные технологии, соответствие уровня автома­тизации и коммуникаций современным требованиям.

Основными источниками информации при анализе являются: уставные, отчётные документы и другая внутренняя информация; данные о развитии отрасли, специальные издания, периодическая печать; наблюдения за деятельностью фирмы, беседы с руководителями и сотрудниками.

Выделяют два направления управленческого анализа:

  1. определение потенциала организации;

  2. оценка её конкурентоспособности.

Недостаточно подготовить статистическую информацию об имеющихся материальных, производственных и человеческих ресур­сах. Важно провести исследование динамики внутренних явлений и процессов, оценить возможности и резервы, которыми располагает предприятие, его готовность к новым вызовам рынка. Именно поэ­тому внутренний анализ часто называют бизнес-диагностикой, или управленческим анализом.

При проведении анализа определяется достаточность внутрен­них ресурсов предприятия для осуществления намеченного направ­ления развития, способность предприятия достичь поставленных корпоративных целей, а ее элементов — соответствующих бизнес - и функциональных целей, выявляются внутренние ограничения раз­вития — стратегические проблемы — и определяются пути их реше­ний. Объем новых возможностей, который предприятие получит в результате завоевания той или иной стратегической позиции, сле­дует сопоставить с объемом требуемых для этого ресурсов.

В основе управленческого анализа лежит анализ текущей деятельности предприятия. Главная проблема связана с оценкой эффективности деятельности организации (будущей прибыльности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]