Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия ответы.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
285.7 Кб
Скачать

1.Химический состав организма человека.

В сос. орг. челов. входит из 110 извест. хим.элемент. в основном 24.В зависимости от концентр. выделяют макро- , микро-, -ультра микроэлементы. К основным относят кислород(70%), углерод(18%), водород (10), азот (2%). Макроэлементы: не менее 0.1 % массы тела Ca P Cl Na Mg. Микроэлементы:не менее 0.001 % общей массы тела, если меньше 0.001% массы тела, то ультрамикроэлементы. из хим. состава организма человека 60 % - воды, 18 – белки, 15 – жиры, 4 –минер. ве-ва, 2-углеводы, 1 – другие ве-ва. К микро и ультромикроэлементам относят фтор, медь, цинк, йод, железо. Свойства хим. элементов: атомы элементов небольшие и способны проникать через мембраны, легко вступают в химичкские соединения, хорошо растворяються в воде и усваиваються организмом, участвуют в биохимических реакциях, связанных с накоплением и освобождением энергии. Хим. элементы неравномерно накапливаются в органах и тканях. так например костная ткань накапливает кальций и фосфор, кровь- железо, щитовидная железа – йод, кожа – стронций. Количественный и качественный состав зависит от питания, экологии и функций внутренних органов.

2.Обмен веществ в организме с внешней средой. Ассимилиция и диссимиляция.

Под обменов ве-в понимают: упорядоченную систему биохимических и физиологических процессов, которые обеспечивают поступление питательных веществ в организм, их усвоение, превращение внутри клеток и выведение из организма во внешнюю среду. Обмен ве-в обеспечивает процессы роста развития организма, эноргообеспечение функций, гомеостаз, приспособления к внешней среде и физ. нагрузкам, самообновление клеточных структур и др. При прикращении обмена ве-в нарушаються функции организма и это ведет даже к гибели.В обмене ве-в выд. 2 понятия: Анаболизм- процесс синтеза сложных ве-в из более простых. Образуються нуклеин. ки-ты, белки и др. макромалекулы с использованием энергии атф.Катаболизм- процесс распада сложных ве-в до более простых или конечных продуктов распада углекислого газа и воды и выведения их из организма, сопровождается выделением свобод. энергии.часть её рассеиваеться в виде тепла . Эти 2 проц. тесно взаимосв. между собой. Энергетических обмен- метаболические процессы, связ. с образ. атф, запасанием и преобразованием энергии. Эффектив-ть этого процесса зависит от обеспеч. клеток энергетическими субстратами,особенностей нервной и гормональной систем. Клетку можно рассматривать как самостоятельную химическую систему с обменом веществ.

3.Условия протекания процессов обмена веществ. Роль ферментов, витаминов, гормонов.

Под обменов ве-в понимают: упорядоченную систему биохимических и физиологических процессов, которые обеспечивают поступление питательных веществ в организм, их усвоение, превращение внутри клеток и выведение из организма во внешнюю среду. Обмен ве-в обеспечивает процессы роста развития организма, эноргообеспечение функций, гомеостаз, приспособления к внешней среде и физ. нагрузкам, самообновление клеточных структур и др. При прикращении обмена ве-в нарушаються функции организма и это ведет даже к гибели. В организме человека почти все химические реакции, которые лежат в основе обмена веществ, протекают очень быстро при относительном постоянстве температуры, концентрации реагирующих веществ.Это возможно при наличии биологических катализаторов- ферментов или энзимов- высокоспециализированные белки которые ускор. хим. реакции в клетках, снижая энергию активации, которая необходима для превращения субстратов.

Витамины- незаменимые факторы питания, которые влияют на рост и развитие организма,регуляцию биохимических процессов и функций организма, обеспечивают нормальное состояние здоровья и приспособление к различным факторам среды.Гормоны- органические вещества, которые синтезируються в специальных клетках и органах, с током крови доставляються к различным тканям мишеням и оказывают регулирующее воздействие на обмен ве-в и физиологические функции организма.

4.Гормоны. Основными регуляторами организма человека являються цнс и гормональная система. Гормоны- органические вещества, которые синтезируються в специальных клетках и органах, с током крови доставляються к различным тканям мишеням и оказывают регулирующее воздействие на обмен ве-в и физиологические функции организма. Гормоны гипоталамуса: либерины-высвобождение гормонов,статины-подавление гормонов. Гормоны гипофиза: гормон роста-рост определяет, вазопрессин- сокращение сосудов мышц и регуляц. водного обмена, окситоцин- сокращение гладкой мускулатуры и др. Гормоны щитовидной железы: тироксин- обмен ве-в в организме,при недостатке- зоб.Гормон паращитовидной железы: парадгормон- уровень кальция в крови. Гормон поджелудочной железы: инсулин- глюкоз.обмен,глюкагон- мобилизация глюкозы печени. Гормон надпочечников: адреналин-расщипление гликогена, норадреналин. Половые гормоны: женские- эстрогены, прогестины. мужские- андростерон и тестостерон.Основная их роль- репродуктивная функция. Гормоны делят на 1.стероидные: синтезируються из холестерина,к ним относ. гормоны надпочечников и полов.жеез.;2.Белково-пептидные гормоны: синтезируються из аминокислот и могут быть пептидами- инсулин.относят гормоны гипоталамуса, гипофиза, поджелудочной железы.;3.Гормоны-производные аминокислот:из аминокислоты тирозина. к ним относяться гормоны мозгового слоя надпочечников и гормоны щитовидной железы. по механизму действия гормоны бывают:1.Связывающиеся со специфическими рецепторами на поверхностной мембране клетки..2.Проникают в клетку и взаимодействуют со спец.рецепторами.3. Изменяют проницаемость мамбран клетки для целого ряда веществ-метаболитов.

5.Витамины. Витамины- незаменимые факторы питания, которые влияют на рост и развитие организма,регуляцию биохимических процессов и функций организма, обеспечивают нормальное состояние здоровья и приспособление к различным факторам среды. От обеспеченности витаминов выделяют авитаминоз-дефецит, гиповитаминоз- недостаточное количество витаминов, гипервитаминоз-избыточное поступление витаминов. Выделяют жирорастворимые и водорастворимые витамины.Жирорастворимые:1.А-морковь, помидоры, молочные продукты(1-1,5 мг)Влияет на зрение, состояние слизистых оболочек.2.D-рыбий жир,рыба(0.001-0.002)Кальцио-фосфорный баланс.3.E-злаки, масла,трыба(10-30).Нормальное протекание процессов размножения, антиоксидантное действие.4.K- растительное происхождение(0.07-0.14).Свертывание крови. Водорастворимые:1)В1- тиамин(1.5 мг)-хлеб,орехи, картофель.Участвует в регуляции углевод. обмена, нервной системы.2)В2-рибофлавин(1.7)-молочные продукты,орехи, овощи жел.цвета.Участвует в процессах тканевого дыхания.3)В3-пантотеновая кислота(10)-черн.хлеб,зеленные части растений.Входит в состав коэнзима А и регулирует обмен энергии.4)В6- пиридоксин(2.2) –черн.хлеб., бобовые, картофль.Регуляция обмена аминокислот,сокращения мышц и работы нерв.системы.5) В12-(0.003)-рыба, мясо, молоч.продукты.Лечит злокачественную анемию.6) Вс-фолиевая ки-та(0.2)-черн.хлеб., зерновые, картофель, фрукты.7) P- рутин(30)-шиповник, цитрусовые.Участвует в окислительно-востановительных реакциях8) PP- никотиновая кислота(20)хлеб,морковь, арахис. Участвует в окислительно-востановительных реакциях, нормализует содержание холестерина в крови.9)Н-биотин(2)-томаты, кукуруза,орехи,мясо.Необходим для фуекций мышц и нервной системы10) С- аскорбиновая ки-та(60-100)-цитрусовые, рябина,шиповник. Повышает устойчивость организма к простуд.заболеваниям, недостаточность вызывает цингу.

6. Биологическое окисление. Аэробное окисление.

При обмене веществ в организме человека протекают окислительно-восстановительные реакции. Процесс окисления любого вещества связан с отдачей электронов окисляемым веществом, а процесс восстановления- с присоединением электронов к какому либо веществу. Окислительно-восстановительный процесс на примере окисления водорода атомарным кислородом. В ходе этой реакции высокоэнергетические электроны молекулы водорода переходят на орбиту атома кислорода и теряют часть энергии.Процесс взаимодействия водорода с кислородом сопровождаеться быстрым высвобождением энергии в виде теплового взрыва. Во избежание прямого взаимодействия водорода с кислородом на внутренних мембранах митохондрий иметься спец. цепь переносчиков:НАД-дегидрогеназный(нуклеотид)-убихинон(кофермент)-цитохромный комплекс(сл.фермент).При передаче электронов происходит постепенное высвобождение энергии. Конечным акцептором водорода в реак.биолог.окисления является кислород вдыхаемого воздуха.Процессы биол.окисления, протекаемые с участием кислорода назыв. тканевым дыханием. Центральный путь аэробного окисления питательных веществ - цикл лимонной кислоты, являющийся центральным путем метаболизма углеводов, жиров, аминокислот, протекает в матриксе митохондрий в ходе реакций происходит окисление ацетила КоА до СО2 с накоплением энергии.

7.АТФ.

Аденозинтрифосфорная кислота- нуклеотид. Состоит из азотистого основания- аденина, углевода-рибозы, и трех остатков фосфорной кислоты. Свою энергетическую функцию АТФ реализует в процессе распада моекулы с участием воды-гидролиза. АТФ являеться формой запасания свободной энергии. Химическая энергия АТФ постоянно испоьзуеться в клетках для поддержания всех энергопотребляемых биологических процессов.Так, в скелетных мышцах АТФ обеспечивает процессы сокращения и расслабления мышц, в клетках нервной системы передачу нервного импульса. АТФ используется для теплопродукции, всасывания веществ, размножения клеток, биосинтеза белков, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов, мочевины, обезвреживания токсинов печени. Образование:1.Субстратное фосфорилирование-это синтез АТФ за счет переноса высокоэнергетического H3PO4 от окисляемого субстрата на АДФ(аденозиндифосфат).Такое фосфорилирование происходит в основном в мышцах при анаэробном окислении глюкозы с участием высокоспецифических ферментов.2.Окислительное фосфорилирование- синтез АТФ за счет энергии, которая выделяется при переносе электронов по дыхательной цепи от окисляемых веществ к атомарному кислороду.Это основной механизм образования АТФ в аэробных условиях.