Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 12.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Общая характеристика физической культуры....................5

    1. Физическая культура как социальное явление…………………..….5

    2. Физическая культура как вид деятельности……………………….7

1.3 Характеристика понятий «функция» и «форма» и их классификация…………………………………………………………………….8

ГЛАВА 2. Формы физической культуры…………………………….12

2.1 Базовая физическая культура………………………………………12

2.2 Спорт как компонент физической культуры…………………….….14

2.3 Профессионально-прикладная физическая культура…………........15

2.4 Оздоровительно-реабилитационная физическая культура………...16

ГЛАВА 3. Функции физической культуры……………………………18

3.1 Основные функции физической культуры………………………….18

3.2 Специфические функции физической культуры………………...…22

3.2.1 Специфические образовательные функции………………...….23

3.2.2 Специфические прикладные функции………………………….24

3.2.3 Рекреативные и оздоровительно-реабилитационные функции……………………………………………………………………….….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ)……………………………………………28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………30

ВВЕДЕНИЕ

Физическая культура, как и культура в целом – продукт созидательной деятельности общества. На каждом историческом этапе, как утверждает ряд авторов [2, 3, 19 и др.], она изменяется в зависимости от возможностей, представляемых для её развития той или иной общественной формацией, и в тоже время, наследует не приходящие культурные ценности, созданные человечеством на предыдущих этапах (научные знания о закономерностях физического совершенствования человека, объективно оправдавшие себя средства и методы физического воспитания, произведения искусства отражающие эстетические ценности физической культуры, материально-технические достижения и т.п.).

Актуальность. Физическая культура, как и культура в целом, продукт социальной деятельности общества. Она, с точки зрения С.Д. Бойченко [4], должна воплощать в себе не только результаты усвоенных «физкультурных» знаний, умений и навыков, достигнутых на основе использования средств и методов физической культуры, но и оказывать существенное значение на духовный мир, мир знаний, эстетических вкусов, этических и мировоззренческих направлений. Именно такие взгляды, убеждения и принципы должны формироваться, и зависят они в первую очередь от идейной направленности, от того, какие социальные силы её организуют и направляют [31].

Физическая культура является, по своей сущности социальным явлением. Как многогранное общественное явление, по данным В.К. Бальсевич [1], она связана со многими сторонами социальной действительности, всё шире и глубже внедряется в общую структуру образа жизни людей. Социальная природа физической культуры, как одной из областей социально необходимой деятельности общества, определяется непосредственными и опосредованными потребностями труда и других форм жизнедеятельности человека, стремлениями общества к широкому использованию её, по мнению В.И. Морозова [23], в качестве одного из важнейших средств воспитания и заинтересованностью самих трудящихся в собственном совершенствовании.

Цель курсовой работы - изучить физическую культуру как часть социального явления, определить её основные формы и функции.

Задачи:

  1. Рассмотреть физическую культуру как социальное явление;

  2. Определить формы физической культуры;

  3. Проанализировать функции физической культуры.

Физическая культура воплощает в себе, как утверждает ряд исследователей [5, 21, 25 и др.], высшие достижения в данной сфере общечеловеческой культуры. Уровень физической культуры, как и культуры в целом, в большей мере определяется степенью развития, раскрытия и использования индивидуальных человеческих способностей. Особенно важно, что в системе общечеловеческих, культурных ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом определяет возможности освоения всех остальных ценностей и в этом смысле, с точки зрения Л.И. Лубышевой [18], является основой, без которой сам процесс освоения культурных ценностей малоэффективен.

Объектом исследования является анализ форм и функций физической культуры.

Предмет исследования – обобщение данных о физической культуре, понятий форм и функций.

Знания физической культуры в социальном двигательном аспекте будут способствовать более эффективному освоению средств и функций, и применению их в специфической эстетической жизни общества [24].

Данная курсовая работа выполнена на 32 страницах печатного текста. В её состав входят: оглавление, три главы, выводы и список использованной литературы. В тексте имеется три рисунка. Список использованной литературы изложен на трёх страницах.