Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
567.3 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА ЛЕСОПАРКОВОЙ ЧАСТИ ИВАЦЕВИЧСКОГО РАЙОНА

Курсовая работа

Специальность 1-75 02 01 Садово-парковое строительство

Исполнитель:

студентка группы 931511, 3 курса

дневной формы обучения _________ Домась Марина Сергеевна

Научный руководитель:

Преподаватель-ассистент ________ Рошка Марина Владимировна

ПИНСК 2012

РЕФЕРАТ

Представленная работа состоит из пояснительной записки и включает, 20 таблиц, 7 приложение, 6 наименований использованных источников, всего 35 листов.

РУБКА ФОРМИРОВАНИЯ ОПУШЕК, РУБКА ВОЗОБНОВЛЕНИЯ, ЛАНДШАФТНАЯ РУБКА, ТИП ЛАНДШАФТА, БОНИТЕТ, РЕКРЕАЦИЯ

В соответствии с заданием в работе спроектированы основные мероприятия при организации рубок, а также мероприятия по формированию и улучшению лесопарковых ландшафтов.

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛава 5. Проект хозяйственных мероприятий 24

5.1 Лесопарковые рубки 24

Глава 6. Эффективность проектирования 31

ВВЕДЕНИЕ

Территории лесных насаждений являются составной частью пригородных зеленых зон, которые играют рекреационную и санитарно-оздоровительную роль. В зеленых зонах, прилегающих к городу, осуществляется массовый загородный отдых населения, располагаются дома отдыха, санатории и профилактории. Лесные насаждения очищают воздух от пыли и большинства промышленных выбросов, делая его свежее; они пополняют запасы кислорода, насыщая его фитонцидами и другими биологически активными соединениями. Трудно переоценить значение пригородных зеленых зон, так как они обеспечивают промышленность и население разнообразными материалами, сырьём и продуктами (древесина, ягоды, грибы, лекарственные травы, живица). Леса пригородной зоны – это идеальное место для отдыха, так как они являются сочетанием санитарно-оздоровительных и эстетических качеств.

Для того, чтобы лес мог полноценно выполнять все эти функции, необходима правильная организация ведения хозяйства в пригородных зонах. Лесохозяйственные мероприятия на этих территориях направлены на оздоровление, увеличение жизнестойкости и декоративных качеств древостоев, повышение их санитарно-гигиенических, оздоровительных и эстетических свойств. Самыми важными мероприятиями являются различные виды рубок леса, принципы, проектирования которых рассмотрены в данной курсовой работе на примере пригородных насаждений зеленой зоны города Витебска.

Система рубок, которая была предложена, направлена на формирование продуктивных древостоев, которые также должны иметь высокие эстетические и оздоровительные качества, на поддержание леса в здоровом, ухоженном состоянии, который способен выполнять все функции лесов зеленых зон. Ландшафтная функция лесов выполняется за счет проведения ландшафтных рубок. Рекомендуемая система рубок предусматривает, главным образом, естественное возобновление, достигаемое в процессе рубок с применением мер, содействующих естественному возобновлению.

Глава 1. Условия ведения рекреационного хозяйства

1.1. Общие сведения об объекте проектирования.

Ивацевичский лесхоз расположен в центральной части Брестской области на территории Ивацевичского (65,6%) и Березовского (34,4%) административных районов и включает 14 лесничеств: Борецкое, Бронно-Горское, Гута-Михалинское, Домановское, Житлинское, Ивацевичское, Кабаковское, Козикское, Косовское, Орлянское, Песковское, Речицкое, Сигневичское, Споровское. Кантора лесхоза расположена в г. Ивацевичи. В районе 18 сельских Советов. В составе района 109 сельских населенных пунктов, 2 города (г. Ивацевичи и г. Коссово) и г. п. Телеханы. Общая площадь лесов лесхоза составляет 104,5 тыс.

Основным видом деятельности лесхоза является лесохозяйственная деятельность, направленная на лесовосстановление, уход и охрану государственного лесного фонда.

Промышленная деятельность заключается в реализации деловой древесины и дров, заготавливаемых от рубок ухода за лесом и частично по рубкам главного пользования, в том числе на экспорт.

Имеется лесоохотничье хозяйство, охотничьи угодья которого расположены в лесах лесхоза.

В питомнике рабочие выращивают саженцы и сеянцы для лесовосстановления, а также саженцы декоративных и цветущих растений. Лесхоз оказывает услуги по заготовке, трелёвке и вывозке древесины, осуществляет побочную деятельность: сбор живицы и берёзового сока, заготовка ягод и свежих грибов, а также мёда.

В Ивацевичском лесхозе произрастают сосна (52%), береза (23,1%), ольха черная (16,2%), ель (5,3%), дуб (1,9), осина (0,8), ясень (0,5%). Другие породы (клен, тополь, лиственница ) занимают 0,2% площади лесхоза.

Через Ивацевичский район проходит железная дорога Брест-Минск, автомагистраль Брест-Москва, 5 автодорог республиканского значения, соединяющих район с Литвой, Россией, Гродненской, Минской областями.

Насаждения лесной зоны г. Ивацевичи представлены 2 кварталами, общей площадью 138,8 га. Они расположены в непосредственной близости от города, через массив проходят 2 нефтепровода. Каждый квартал делится на выделы. Первый квартал включает в себя 37 выделов, второй—23.

1.2. Природные и экономические условия района.

1.2.1. Климат.

Климат Ивацевичского района переходный от морского к континентальному и является умерено-континентальным, умерено-влажным с мягкой короткой зимой и теплым продолжительным летом. Среднегодовая температура воздуха + 7,4°С, среднемесячная температура июля плюс 18-19°С, января минус 4-6°С. В среднем за январь-февраль бывает около 50 дней с оттепелью. Количество атмосферных осадков колеблется от 540 до 600 мм. в год.

1.2.2. Гидрография.

По территории района протекают: река Щара с притоком Гривда. А также проходит Огинский канал, берущий своё начало от озера Выгонощанское. По территории района проходит Огинский канал, который через Выгонощанское и Вулька-Телеханское озера соединяет реки Ясельда со Щарой, а значит Черное море с Балтийским. Это самый старый белорусский канал, построенный в концеXVIIIвека. Он носит имя Огинского в честь гетмана Великого княжества Литовского Михаила Казимира Огинского, поэта, мецената, который спонсировал строительство канала. Этот канал являлся судоходным на протяженииXIXи в началеXXвека вплоть до начала Великой Отечественной войны.

1.2.3. Почвы.

В районе преобладают торфяно-болотные и болотные почвы, занимающие 52% общей площади землепользования, 45,8% территории района находится под лесами, 5 тысяч гектаров занимают 11 озер, самое крупное из которых - Выгонощанское, площадь которого 2600 гектаров. В Телеханской зоне размещается филиал Беловежской пущи. В районе протекают река Гривда - приток реки Щара - и река Щара, впадающая в реку Неман.

1.2.4. Лесная растительность.

Ивацевичский район входит в Европейскую (широколиственную) зону и расположен на границе двух подзон: грабово-темнохвойных и широколиственно-сосновых лесов. На территории района широко распространена сосна. Кроме сосны здесь повсеместно произрастает ель (занимает около 10-15% лесопокрытой площади). Имеются места распространения грабово-дубовых лесов (2-3% лесопокрытой площади).

1.2.5. Экономические условия и пути транспорта.

Промышленность района представлена 19 предприятиями. Основные отрасли - лесная, лесохимическая, деревообрабатывающая, строительных материалов, топливная, пищевая.

Важнейшие виды выпускаемой продукции: топливные брикеты, пиломатериалы, живица сосновая, древесностружечные плиты, мебель, железобетон, стеновые материалы, паркет, лыжи, перопуховые изделия, товары бытовой химии, фены, двигатели малой мощности, казеин и другие.

В агропромышленный комплекс района входят 16 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 17 фермерских хозяйств, ОАО «Ивацевичиагротехсервис», КУСП «Победа», РУСП э/б «Майск» и СПУ «Доманово» РУП «Брестоблгаз». Район специализируется на производстве молока, мяса, выращивании сахарной свеклы, зерновых, картофеля, льна.

Главной отраслью является животноводство.

Основные промышленные предприятия района

ОАО «Домановский ПТК»

ОАО «Квасевичская ППФ»

ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз»

ОАО Ивацевичдрев

ОАО «Ивацевичский льнозавод»

Филиал Ивацевичского райпо «ККП»

ОАО «Телеханский ЗСИ»

ИФ НПРУП «Экран»

ОАО «Коссовское МПО»

Филиал РПУП БЛВЗ «Белалко» Ивацевичский спиртзавод

ГУПП «Ивацевичский завод ЖБИ»

ГЛХУ «Телеханский лесхоз»

РУЛП «Телеханы»

Ивацевичи занимают выгодное транспортно-географическое положение. Через город проходят важнейшие железнодорожная и автомобильная магистрали европейского значения Москва - Орша - Минск - Брест - Варшава. От районного центра отходит дорога республиканского значения на Пинск. Железнодорожные станция Ивацевичи (ул.Заслонова,2), Доманово, остановочный пункт Борки. В транспортном обслуживании населения основную нагрузку несет РУДТП «Ивацевичский автопарк №14». В г.Ивацевичи есть автовокзал.

1.2.6. Население и перспективы лесной рекреации.

Население — 65,9 тыс. человек (2006), из них 47,9 % городского населения.

На территории района находится 103 памятника истории и культуры, из них 18 памятников архитектуры, 12 - археологии, 81 памятник истории. Среди памятников архитектуры - Коссовский замок (XIXв.), Коссовский Троицкий костел (XIXв.), Крестовоздвиженская церковь в д. Гощево (1838 г.), Ильинская церковь в д. Белавичи (1630 г.), Успенская церковь в д. Бытень (1654 г.), Успенская церковь в д. Бусяж (1779 г.), Юрьевская церковь в д. Альба (1790 г.), почтовая станция (гостиный двор) в д. Нехачево, построенная в 1840 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]