Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксация.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
488.96 Кб
Скачать

Введение

Таксация — отрасль лесохозяйственного учения, занимающаяся способами определения объема срубленных и растущих деревьев, запаса насаждений и прироста как отдельных деревьев, так и целых насаждений. Таксацию проводят при лесоустройстве, отводе лесосек в рубку, инвентаризации леса.

Таксация проводится таксатором — лесным техником, занимающимся устройством и оценкой лесных насаждений и порубок.

Таксация, как учебная дисциплина, изучается в лесохозяйственных высших учебных заведениях.

Ландшафтная таксация – предпроектный этап создания объекта, заключается в оценке уровня художественных качеств ландшафта. Основная задача ландшафтной таксации состоит в выявлении в природе и нанесении на план специальных ландшафтных выделов с однородной архитектурно-художественной и биологической характеристикой. Единицей учета может быть любой участок насаждений, представляющий определенную художественную ценность и потенциальные возможности для использования в целях отдыха.

Проходящие через таксируемый квартал дороги и тропы с возможной точностью наносятся на абрис. В журнале таксации даются их технические характеристики, описание состояния, а также намечаются необходимые меры для содержания и улучшения дорог.

В журнале таксации отмечаются также степень и источники пожарной опасности квартала.

Для лесов, расположенных вблизи городов и населенных пунктов, необходимо при таксации отмечать места произрастания ягод и грибов, наличие гнездовий певчих и полезных птиц и зверей.

Журнал таксации является главнейшим первичным документом для проектирования лесопарка, поэтому от таксатора требуется большое внимание для его заполнения.

Для организации и ведения лесопаркового хозяйства данных, полученных в результате лесной таксации, бывает недостаточно, так как в зонах отдыха необходима оценка не только древостоев, но и других компонентов ландшафта. Нужны материалы для решения вопросов архитектурно-планировочной и ландшафтной организации лесопаркового массива, для чего проводятся дополнительные инвентаризационные работы.

Глава 1. Краткая характеристика лесорастительных и экономических условий ведения рекреационного хозяйства

1.1Общие сведения об объекте проектирования

Общий запас насаждений – 15731.7 тыс. м3

Средний запас на 1 га – 194 м3

Лесистость Барановичского Района составляет – 29%, Ивацевичского –47,6%

Средний возраст насаждений – 57 лет

Барановичский лесхоз Брестского ГПЛХО был образован в декабре 1939 года на базе бывших «казначейских» и помещичьих лесов, а также лесов, принадлежащих различным частным землевладельцам, монастырям, банкам и пр. Родоначальником лесхоза является Колпеницкое (с 1961 года Малаховское) лесничество (ст. Барановичи, хутор Колпеница, площадь 28,8 тыс. га.). Расположен лесхоз в северо – восточной части Брестской области на территории двух районов: Барановичского – 66,4 тыс.га. и Ивачевичского – 23,2 тыс.га. Контора лесхоза находится в районном центре г. Барановичи на расстоянии 220 км. от областного центра – города Бреста. Организационно лесхоз состоит из девяти лесничеств и деревообрабатывающего цеха в д. Гляденье, Ивацевичского района.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]