Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономич. теории.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
394.75 Кб
Скачать

11. Доход и прибыль фирмы. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

Итогом хозяйственной деятельности фирмы является её доход.

Доход – это денежная выручка, полученная фирмой от реализации продукции за определённый период времени.

Различают общий, средний и предельный доход.

Общий (валовой, совокупный) доход (TR) – есть вся выручка, полученная фирмой от реализации определённого количества продукции.

TR=P*Q

Где Р – цена реализации продукции, Q– количество продукции.

Как видим, величина общего дохода зависит от объёма выпуска и цен реализации, при прочих равных условиях.

Средний доход (AR) – есть сумма денежной выручки, приходящейся на единицу реализованной продукции.

AR=TR:Q=P*Q:Q=P

Предельный доход (MR) –это добавочный доход к общему доходу, который получается от продажи ещё одной дополнительной единицы продукции, или первая производная функции общего дохода.

MR= ∆TR/ ∆Q

Где ∆TR– прирост общего дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции; ∆Q– прирост объёма производства и реализации на единицу.

От дохода в значительной степени зависит и прибыль фирмы.

Прибыль – это разность между общей выручкой и издержками производства.

Общая прибыль = TR–TC, или (AR–ATC) *Q

В соответствии с двумя подходами к определению и измерению издержек различают бухгалтерскую прибыль и экономическую прибыль.

Бухгалтерской прибылью называют разность между общим доходом фирмы и бухгалтерскими (явными) издержками.

Экономической прибыльюназывают разность между общим доходом и экономическими издержками.

Если предприятие использует факторы производства, принадлежащие владельцам фирмы, то, как правило, бухгалтерская прибыль оказывается больше экономической, поскольку включает в себя неявные издержки.

Экономическая прибыль = бухгалтерская прибыль – неявные издержки.

На самом деле не происходит никакого разделения полученной бухгалтерской прибыли на неявные издержки и экономическую прибыль. Вся бухгалтерская прибыль является доходом владельца, и он может распоряжаться ею как угодно. Поэтому ему нет никакого смысла делить полученную сумму на части. Но тем не менее в этом общем доходе присутствуют две составляющие, имеющие различный смысл. Неявные издержки представляют собой доход предпринимателя как владельца ресурсов. Он получил бы этот доход, если бы использовал ресурсы не для создания собственной фирмы, а для предоставления их другим фирмам. А экономическая прибыль является доходом предпринимателя именно как владельца самой фирмы. Он получает эту прибыль только потому, что решил создать фирму, а не отдать свои ресурсы «напрокат». Таким образом, экономическая прибыль является непосредственной выгодой от создания фирмы. Если бы владелец фирмы мог создать её без использования собственных ресурсов, неявные издержки отсутствовали вообще, и вся бухгалтерская прибыль являлась бы в то же время и экономической.

Прибыль предприятия может быть положительной, нулевой и отрицательной в зависимости от того, как соотносятся доход и издержки при разных объёмах выпуска. Если экономическая прибыль равна нулю, это не значит, что предприниматель совсем не получает дохода. Нормальная или нулевая прибыльпредстает как прибыль, необходимая, чтобы побудить предпринимателей к организации и управлению фирмой и иметь доход, чтобы удержать капитал в деле.

  1. ВВП и ВНП. Методы расчёта ВВП. Добавленная стоимость. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП.

Для оценки деятельности национальной экономики используются макроэкономические показатели.

Основным макроэкономическим показателем является ВВП в денежном выражении. Валовой внутренний продуктпредставляет собой общую стоимость всех товаров и услуг созданных на территории данного государства вне зависимости от того, кто является их собственником, отечественные предприятия или иностранные.

В некоторых государствах используется валовой национальный продукт– это стоимость всех материальных благ и услуг, которые произведены в данном обществе и за границей национальными производителями. Разница между ВВП и ВНП невелика, примерно 1-2%.

Есть три метода расчёта ВВП: производственный, распределительный и метод конечного использования.

Производственный метод базируется на суммировании стоимости, добавляемой на каждой стадии производства конечной продукции или услуги.

Конечный продукт – это товары и услуги приобретаемые для конечного пользования, а не для перепродажи. В него не включается промежуточный продукт т.е. сырьё, материалы, топливо и т.д. Если бы они учитывались в ВВП, то был бы повторный счёт, так как они уже учтены при производстве ВВП.

Например, производство одежды включает следующие стадии:

Стадии

Цена продажи(у.е.)

Добавленная стоимость

1. Лён

10

10

2. Пряжа

22

12

3. Полотно

28

6

4.Рубашка

44

16

В конечный продукт включается только добавленная стоимость. Конечный продукт – рубашка = 44 у.е. = 10+ 12+ 6+ 16. Лён, пряжа, полотно – это промежуточные продукты.

Добавленная стоимость – есть стоимость проданного фирмой продукта минус стоимость изделий купленных и используемых фирмой.

ВВП, рассчитанный производственным методом, кроме добавленных стоимостей включает чистые косвенные налоги. К ним относятся налоги на добавленную стоимость, акцизы и налоги на импорт.

Распределительный методрасчёта ВВП (по источникам доходов) предполагает суммирование доходов, которые получают владельцы факторов производства.

ВВП = заработная плата + рента + процент + прибыль + амортизация + чистые косвенные налоги. Два последних элемента не являются доходами.

Метод конечного использования(по расходам) предполагает определение ВВП путём суммирования стоимости конечной продукции.

ВВП = С + I+G+Xn, где

С – личные потребительские расходы населения;

I– расходы фирм на приобретение инвестиционных товаров. Они включают: вложения в машины, оборудование, здания (чистые инвестиции) и амортизацию;

G– расходы государства на индивидуальные потребительские товары и услуги, на коллективные услуги и инвестирование (например, строительство школ, больниц, дорог, содержание армии и пр.);

Xn– чистый экспорт, т.е. разница между экспортом и импортом.

Приведенное выше уравнение ВВП часто называют основным макроэкономическим тождеством. Среди компонентов ВВП самыми большими обычно бывают потребительские расходы, а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы.

На основе ВВП(ВНП) рассчитываются и другие макроэкономические показатели: чистый национальный продукт, национальны доход, личный доход, располагаемый личный доход, потребление, сбережение.

По темпам роста ВВП судят об увеличении производства товаров и услуг. Но так как ВВП стоимостный показатель (зависит от цен), то рост ВВП не всегда свидетельствует о прогрессе. Поэтому в экономике рассчитывается номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП – это ВВП в текущих ценах.

Он равен ∑Ptqt, где

Pt– цены отчётного года;qt– количество товаров и услуг в отчётном периоде.

Реальный ВВП –это ВВП, измеренный в неизменных ценах, в ценах базисного года. Он равен ∑P0qt, где

Р0 – цены базисного года.

И номинальный, и реальный ВВП подсчитываются в денежных единицах. Связь между реальным и номинальным ВВП устанавливается с помощью дефлятора ВВП.

Дефлятор ВВП –это отношение номинального ВВП к реальному ВВП, выраженное в процентах:

Номинальный ВВП

Дефлятор ВВП = -------------------------- 100%

Реальный ВВП

Он отражает изменение цен в экономике. Другим показателем динамики цен является индекс потребительских цен.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) – это отношение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в текущем году к его стоимости в базисном году.

  1. Роль государства в рыночной экономике. Основные цели, методы и инструменты государственного регулирования экономики.

Роль государства в рыночной экономике – основная проблема экономической теории. Развитие макроэкономического раздела в экономической теории связано с необходимостью государственного регулирования экономики и обоснованием механизма такого регулирования. Задача состоит в том, чтобы найти оптимальную меру и наиболее эффективные формы вмешательства государства в функционирование экономической системы. Разумная цель государства – делать для людей то, что они сами не могут и что им нужно.

Место и роль государства во многом определяется его функциями, отражающими основные направления его деятельности.

Принято выделять следующие основные экономические функции государства.

1.Обеспечение правовой базы и создание общих правовых условий экономической деятельности субъектов хозяйствования.