Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономич. теории.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
394.75 Кб
Скачать

22. Инфляция. Сущность, причины, виды инфляции. Измерение инфляции. Индекс цен.

Инфляция – это когда деньги теряют чувство собственного достоинства

(юмор).

Инфляция, одна из сложнейших проблем экономики. Экономисты по разному определяют инфляцию. Наиболее общее определение таково:

Инфляция – это явление , связанное с чрезмерным выпуском бумажных денег, который превышает потребности товарооборота, что вызывает обесценивание денег и соответственно рост цен.

Измеряется инфляция с помощью индекса цен.

Индекс цен – это отношение стоимости определённого набора товаров и услуг в данном периоде к стоимости того же самого набора в определённом базовом периоде, умноженное на 100.

Для расчёта уровня инфляции в каком-либо году необходимо из индекса цен этого года вычесть индекс цен базисного года, разница и будет составлять инфляционный прирост цен.

Чтобы вычислить темп инфляции или темп роста цен можно использовать следующую формулу:

Темп инфляции =( индекс цен отчетного года – индекс цен базисного года) : (индекс цен базисного года). 100%.

С помощью так называемого «правила величины 70» можно подсчитать количество лет, необходимое для удвоения цен. Для этого необходимо разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции. Если результат превышает один год, то предполагается, что в последующие годы темп инфляции не изменится по сравнению с расчетным годом.

Инфляция в современных условиях имеет множество причин. Обычно выделяют следующие:

- государственная монополия на денежную эмиссию, внешнюю торговлю, правительственные расходы;

- монополия крупнейших корпораций, фирм, компаний на установление цен на рынках и определение собственных издержек;

- профсоюзы , постоянно борющиеся за повышение уровня оплаты труда в национальной экономике;

- Инфляционные ожидания домашних хозяйств, иногда перерастающие в ажиотажный спрос;

- заграница, экспортирующая в страну дорожающие ресурсы, особенно энергетические;

Инфляция зарождается на денежном рынке и непосредственно зависит от количества денег находящихся в обращении. Это вытекает из уравнения обмена:

MV=PQ

Где М – масса денег; V– скорость обращения; Р- уровень цен;Q- объём национального производства.

Отсюда следует, что Р= М V:Q

Данная формула подчёркивает такие причины инфляции, как товарный дефицит, рост денежной массы, ускорение обращения денег.

Поскольку инфляция сложное экономическое явление выделяют несколько её видов по разным признакам классификации.

В зависимости от ценовой или неценовой форм проявления различают:

А) открытую инфляцию, которая характеризуется ростом уровня цен.

Б) скрытую( подавленную), которая характеризуется дефицитом товаров, снижением потребительских качеств товаров при неизменных ценах. Она возникает тогда, когда государство устанавливает контроль над ценами.

По темпам роста цен различают:

А) ползучую, или умеренную инфляцию, при которой рост цен составляет не более 5-10% в год;

Б) галопирующую инфляцию, для которой характерен рост цен в диапазоне от десятков до нескольких сотен процентов в год;

В) гиперинфляцию, когда рост цен более 20% в месяц. Критерием её является утрата деньгами своих функций. Для экономики характерен бартерный обмен, разрушение хозяйственных связей. Функции денег выполняют наиболее ликвидные товары.

Между галопирующей и гиперинфляцией достаточно сложно провести чёткую границу.

По степени синхронности инфляционных процессов различают:

А) сбалансированную инфляцию, когда цену растут пропорционально на большинство товаров и услуг;

Б) несбалансированную инфляцию, характеризующуюся неравномерным, скачкообразным ростом цен на отдельные товары и услуги;

По степени предсказуемости различают:

А) ожидаемую инфляцию, которая прогнозируется правительством и предвидится населением;

Б) неожиданную инфляцию, которая начинается внезапно и развёртывается непредсказуемо;

Типы инфляции. Инфляция спроса и инфляция предложения (издержек).

Инфляция может протекать по разным сценариям. Обычно выделяют две формы инфляции: инфляцию спроса и инфляцию предложения.

Инфляция спроса возникает в результате увеличения спроса в условиях полной загрузки производственных мощностей, а значит невозможностью отреагировать увеличением выпуска продукции. Поэтому увеличение совокупного спроса будет иметь единственный результат – рост цен. Поскольку в её формировании непосредственное участие принимают покупатели, эту инфляцию ещё называют инфляцией покупателя.

Суть этой инфляции можно выразить другими словами, много денег стало охотиться за той же массой товаров.

Графически это выразится в смещении кривой совокупного спроса вправо при фиксированном положении совокупного предложения.

Инфляция предложения возникает под воздействием роста издержек производства. Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыль и объём производства. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе экономики, что вызывает повышение уровня цен.

Причин порождающих инфляцию издержек довольно много. Это рост цен на импортируемые энергоносители, сырьё и материалы, увеличение номинальной заработной платы, увеличение косвенных налогов, стремление предприятий включить в издержки производства максимум полезных для себя затрат и тем самым переложить их на плечи потребителей через завышенные цены. На графике это отразится смещением кривой совокупного предложения влево.

23.Доходы населения. Номинальный и реальный доходы. Распределение доходов. Кривая Лоренца.

Под доходом обычно понимается сумма денег, заработанных человеком за определённый период времени, обычно за год.

Выделяют три главных источника денежных доходов:

- заработную плату;

- доходы от собственности (дивиденды, проценты, ренту);

- социальные выплаты (пенсии, пособия по безработице и т.д.);

Доходы бывают трудовыми ( возникают в процессе трудовой деятельности) и нетрудовыми, приобретёнными на законных основаниях(рента, процент, дивиденд и д.р.).

Доходы делятся на первичные – их получают на фазе первичного распределения собственники факторов производства, и вторичные – возникают в процессе перераспределения: пенсии, пособия и т.д.

Доходы бывают законные и незаконные.

Различают номинальные и реальные доходы.

Номинальный доход – это вся сумма денежного дохода.

Реальный доход – это сумма товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальный доход. Их величина зависит от уровня цен и величины номинальных доходов.

Рыночная система допускает высокую степень неравенства доходов. Это во многом связано со следующими обстоятельствами:

  1. Различия в способностях. У людей различные интеллектуальные, физические, творческие способности, поэтому врожденные таланты имеют возможность и получать больше.

  2. Различие в профессиональном образовании. Чем выше образование, тем выше, как правило, доход.

  3. Профессиональные вкусы и риск. Там где риск выше, там выше и доход.

  4. Владение собственность. Чем больше собственности, тем больше возможности получать доходы.

  5. Случайные обстоятельства: удача, связи, несчастье и т.п.

  6. Господство на рынке. Высокий уровень доходов может быть достигнут вследствие монополизма.

Для измерения неравенства доходов используется кривая Лоренца, показывающая долю в национальном доходе, которую занимает каждая группа населения.

Для её построения на горизонтальной оси откладывается процент населения ( или семей ), а по вертикали – процент дохода. Обычно население делится на пять частей, в каждую из них входит 20% населения. Группы расположены на оси от самых бедных до самых богатых. (Реально беднейшая часть населения получает обычно 5-6%, а богатая – 40-45% доходов).

Если бы на каждую семью приходился одинаковый размер дохода, то существовало бы абсолютное равенство, такую ситуацию отражает биссектриса угла ( прямая ОА). Ситуация абсолютного неравенства означает, что кто-то один получает весь доход, а остальные ничего. На графике – это линия ОВА. Кривая Лоренца показывает фактическое распределение доходов. Область между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца указывает на степень неравенства доходов. Чем больше эта область, тем больше степень неравенства доходов и наоборот. Отношение этой области к площади треугольника ОАВ есть коэффициент Джини. Измеряется он от 0 до 1. В большинстве развитых стран коэффициент Джини колеблется в пределах 0,27 – 0,33. Чем он ближе к нулю, тем ближе общество к всеобщей уравниловке, чем ближе к единице, тем общество ближе к ситуации нищего большинства и сверхбогатого меньшинства. Цивилизованная рыночная экономика исключает подобные крайности благодаря целенаправленному перераспределению доходов.

Для оценки дифференциации доходов широко используется такой показатель, как децильный коэффициент. Он равен отношению суммы доходов 10% самых богатых семей к доходам 10% самых бедных семей.

Недостатком данного способа является то, что изменение доходов домохозяйств, не относящихся к крайним группам, не влияют на оценку неравенства доходов.

Проблема неравенства в распределении доходов.

Государственная политика перераспределения доходов.

Рыночный механизм обеспечивает распределение доходов в соответствии с эффективностью вложения факторов производства. Рынок обеспечивает высокие доходы тем, кто имеет высокое образование, талант, собственность и т.п. С другой стороны те, кто этого не имеет, а также инвалиды, многодетные семьи будут получать низкие доходы или вообще не получать как, например безработные. Рыночный механизм распределения не учитывает ни возможностей, ни острой необходимости, ни других запросов и особенностей потребителей, кроме его платёжеспособности.

Это вызывает необходимость вмешательства государства в сферу доходов с целью их перераспределения.

К способам перераспределения доходов государствам относят:

- трансфертные платежи;

- дифференцированное взимание налогов с прибыли и личных доходов;

- установление минимальных ставок заработной платы;

- регулирование цен на социально важную продукцию;

Эти меры очень существенно уменьшают степень неравенства в распределении доходов. Но возникает, вопрос, какова оптимальная степень неравенства?

Стремление к равенству доходов всегда сопровождается падением экономической эффективности, ибо незачем эффективно работать ни «бедному» (все равно общество поддержит), ни «богатому» (всё равно общество отнимет).

Неравенство в доходах обеспечивает экономическую эффективность, но сопровождается социальной несправедливостью в виде значительной имущественной дифференциации общества.

Таким образом, надо так перераспределить доход, чтобы свести к минимуму негативное влияние такого перераспределения на экономическую эффективность.

24.Международные валютные отношения. Валютный рынок. Валютный курс.

Мирохозяйственные экономические отношения в условиях товарно- денежных отношений немыслимы без налаженной системы валютных отношений.

Международные валютные отношения- это совокупность экономических отношений возникающих при функционировании денег в международном обороте.

Валютные отношения возникли в результате развития международной торговли, которая порождает необходимость в обмене национальными валютами. Исторически вначале возникли национальные валютные системы. Её основными элементами являются: национальная валюта, режим валютного курса, условия обратимости валют, валютное регулирование и контроль и др. На базе национальных валютных систем сформировалась международная валютная система. Можно выделить три этапа её формирования.

Первый этап (1876-1934)- это период возникновения системы золотого стандарта. Золотой стандарт предполагает, что цена каждой валюты должна быть выражена в золоте. Основное преимущество этой системы – отсутствие инфляции. Основной недостаток – невозможно было проводить самостоятельную национальную кредитно-денежную политику направленную на решение внутренних экономических проблем. С началом первой мировой войны, правительства воюющих стран были вынуждены резко увеличить свои расходы путём эмиссии необеспеченных золотом денег, что сделало невозможным поддержание размена валют на золото.

Второй этап (1944-1971) – это Бреттон-Вудсская система. В её основе лежал принцип двойного обеспечения бумажных денег – и золото, и доллар. Каждая страна участница устанавливала паритет своей валюты к золоту и доллару США. Доллар обменивался на золото по официальной цене 35 долл. За тройскую унцию (31,1 г.). Для руководства новой системой был создан Международный валютный фонд (МВФ). Основное преимущество этой системы – это предсказуемость и определённость валютных курсов, что положительно сказывалось на объёмах международной торговли и международных кредитов. Недостаток – в большой вероятности ошибок при выборе фиксированного валютного курса, что чревато значительными потерями официальных валютных резервов.

Третий этап (с 1971) – это Ямайская валютная система. Её принципы:

- демонетизация золота т.е. золото полностью исключалось из международных расчетов и из определения паритетов валют;

- введение режима плавающих валютных курсов;

- отмена официальной цены на золото;

- МВФ вправе осуществлять жёсткий надзор за развитием валютных курсов и их установлением.

Важным элементом любой валютной системы является валютный курс.

Валютный курс – это цен денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой.

Рынок, на котором обмениваются валюты, называется валютным рынком.

Валютный рынок действует, как и всякий другой: обменный курс формируется в результате взаимодействия спроса и предложения.

Размер спроса на валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходов туристов, различного рода платежей по международным обязательствам и т.п. Предложение валюты определяется объёмами экспорта страны, займами, которые она получает, резервами национального банка и т.п.

Механизм функционирования валютного рынка можно показать графически. На вертикальной оси – цена доллара в белорусских рублях, на горизонтальной – количество долларов США.

Спрос на доллары представляет собой расходы на покупку долларов: чем выше цена доллара, тем меньше собственных денег страна готова расходовать (кривая Д).Предложение долларов (S) – это доходы от продажи белорусских рублей: чем выше цена доллара, тем более активными будут действия экспортёров, готовых предложить больше продукции на внешний рынок.

Повышение курса валюты означает, что за единицу национальной валюты можно приобрести большее количество иностранной валюты.

Понижение курса валюты означает, что за единицу национальной валюты можно приобрести меньшее количество иностранной валюты.

Понижение курса белорусского рубля вызовет следующие последствия:

- белорусские товары станут дешевле за границей, а иностранные товары подорожают;

- доходы Беларуси от экспорта превысят расходы на импорт;

- предложение иностранной валюты превысит спрос на неё;

- валютный курс снизится;

Обратные процессы вызовет повышение валютного курса.

На изменение валютного курса влияют следующие факторы:

  1. национальный доход и уровень издержек производства. Чем эффективнее и производительнее национальная экономика, тем дороже её валюта по отношению к другим валютам.

  2. относительные процентные ставки. Чем выше процентные ставки в стране, тем дороже валюта данной страны.

  3. относительное изменение цен. Если цены в стране будут больше , чем в других, то валюта данной страны будет дешеветь.

  4. политические и другие факторы.

Существует много видов валютного курса.

Фиксированный валютный курс – это официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее временное отклонение от него в одну или другую сторону не более чем на 2,25 %.

Плавающий валютный курс – это курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения.

Изменение валютного курса имеет ощутимые последствия для экономики страны. При любых колебаниях валютного курса, кто-то оказывается в выигрыше, кто-то в проигрыше. Поэтому валютный курс является объектом государственного регулирования.