Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

31. Организационная структура банка: функциональные подразделения и службы, их состав и назначение. Органы управления банка.

В соответствии с Уставом банка структура корпоративного управления банка может предполагать необходимость образования следующих органов управления и контроля:

  • Общее собрание акционеров;

  • Совет (директоров) банка;

  • Правление банка;

  • Ревизионная комиссия.

Высшим органом управления банка является Общее собрание акционеров, которое осуществляет общее руководство деятельностью кредитного учреждения, намечает его основные цели деятельности. ОСА принимает решения по таким вопросам как:

  • внесение изменений в Устав банка или утверждение Устава в новой редакции;

  • Избрание членов Совета директоров банка и прекращение их полномочий;

  • Утверждение аудитора банка;

  • Утверждение годовых отчетов и годовой БО банка;

  • Распределение прибыли банка;

  • Реорганизация и ликвидация банка.

Очередное ОСА созывается не реже одного раза в год, может созываться и внеочередное Собрание акционеров.

Совет директоров – коллегиальный орган, который осуществляет общее руководство деятельностью банка в период между Общими собраниями акционеров. Основные задачи: определение приоритетных направлений деятельности банка и выработка политики, направленной на повышение прибыльности кредитного учреждения. Кроме того, Совет может принимать решения о созыве Собрания акционеров банка, предварительно рассматривать вопросов, которые впоследствии будут внесены на Собрание акционеров; инициировать создание, реорганизацию, и упразднение структурных подразделений банка, принимать решения о выпуске отдельных ценных бумаг банка.

Правление банка является полностью постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом банка и отвечает за оперативный контроль над деятельностью банка. К компетенции Правления относятся все вопросы руководства текущей деятельностью банка в период между Общими собраниями акционеров и заседаниями Совета директоров банка. Основные из них: утверждение структуры банка, положений о его структурных подразделениях; рассмотрение итогов работы банка; выработка рекомендаций по повышению прибыльности активов; рассмотрение и утверждение положений, регулирующих деятельность банка; иные вопросы.

Правление банка возглавляет Председатель Правления. К его компетенции относятся все вопросы руководства текущей деятельностью банка, за исключением отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания акционеров, Совета директоров и Правления банка.

При правлении банка может быть создан ряд комитетов для руководства наиболее важными направлениями в работе банка. Например, комитет по работе с клиентами, комитет по управлению активами и пассивами, кредитный комитет.

Ревизионная комиссия проводит проверки ФХД банка, может осуществлять контроль за ведением реестра акционеров банка, контролирует соблюдение норм действующего законодательства. Она осуществляет как ежегодные проверки по итогам соответствующего финансового года, так и внеочередные проверки. Вправе осуществлять оперативный контроль за законностью в деятельности органов управления банка.

Структура банка должна быть рациональна и должна способствовать эффективному функционированию кредитного учреждения на рынке банковских услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]