Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по педагогике 3 курс.doc
Скачиваний:
1478
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

27. Теория возрастного развития личности. Основные понятия и сущность теории возрастного развития личности.

Д.Б. Эльконин писал, что проблема периодизации психического развития в детском возрасте является фундаментальной проблемой детской психологии. Ее разработка имеет важное теоретическое значение, ибо через определение периодов психического развития и через выявление закономерностей переходов от одного периода к другому, в конечном счете, может быть решена проблема движущих сил психического развития. От правильного решения проблемы периодизации во многом зависит построение системы воспитания и обучения детей.

Теория возрастного развития личности ребенка в онтогенезе включает в себя характеристику возможностей и тенденций развития личности по возрастным периодам. Педагогическая теория возрастного развития личности изучает не весь процесс жизненного развития функций личности, а только лишь его начало с рождения до 17 лет. Особое внимание при этом уделяется особенностями формирования личности школьного возраста. Как и общая теория развития личности, она является междисциплинарной и носит интегрированный характер.

Характеризуя разные возрастные периоды в развитии личности, необходимо выделить основные понятия этого раздела педагогики. Ими являются "возраст" и "детство".

Возраст – объективная, исторически изменчивая, хронологически и символически фиксированная стадия развития индивида в онтогенезе.

Детство – этап онтогенетического развития индивида, начинающийся с рождения ребенка и кончающийся его непосредственным включением во взрослую жизнь.

Возраст может не совпадать в хронологическом и психофизическом плане. Возрастной период развития личности наполнен индивидуально-неповторимым содержанием – особенностями развития функций и личности самого ребенка, особенностями его взаимоотношений с окружающими и главной для него деятельностью – имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступить в новый возрастной период раньше, а другой – позже.

Я.А. Коменский был первым, кто настаивал на строгом учете в учебно-воспитательной работе возрастных особенностей детей. Он выдвинул и обосновал принцип природосообразности, согласно которому обучение и воспитание должны соответствовать природным особенностям данного возраста. Свои педагогические теории, исходя из принципа природосообразности, разрабатывали Д. Локк и Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой, и многие другие.

В XIX веке теория возрастного развития личности значительно продвинулась. Это было связано с тенденцией всестороннего изучения ребенка, сформировавшейся к концу XIX века, и биогенетическими концепциями, обращавшими особое внимание на биологические детерминанты развития, из которых вытекают или с которыми соотносятся социально-психические свойства. В 1862 г. немецкие исследователи Геккель и Мюллер сформулировали биогенетический закон, или закон рекапитуляции (от лат. – сжатое повторение). Родоначальник педологии Стенли Холл считал этот закон главным в психологии. Сущность его заключается в следующем: биологическое развитие индивида, начиная с зародышевого состояния, повторяет все основные стадия, которые прошел тот или иной вид в процессе своей эволюции. Основная и непреходящая сущность этого закона заключалась в том, что к ребенку впервые была применена эволюционная точка зрения, что позволило сформулировать важное педагогическое положение – ребенок есть развивающееся существо, а не миниатюра взрослого человека.

Оригинальный подход к определению сущности и содержания возрастного развития личности прослеживается в творчестве Л.С. Выготского. Он считал, что развитие личности – сложный процесс, имеющий свои определенные стадии, но переход от одной к другой с первого момента жизни ребенка совершается не по биологическим законам адаптации организма к среде, а под действием системы обучения, заданной исторически складывающимся конкретным типом культуры. Для Л.С. Выготского развитие – это возникновение нового. Поэтому стадии развития характеризуются возрастными новообразованиями, т. е. теми качествами и свойствами, которых не было раньше (например, ими могут быть отдельные психические процессы, свойства личности и т. д.). При этом новое появляется закономерно, подготовленное всем ходом предшествующего развития. Источником развития является социальная среда. Каждый шаг в развитии ребенка меняет влияние на него среды: среда становится совершенно иной, когда ребенок переходит от одной возрастной стадии к следующей. Л.С. Выготский вводит понятие "социальная ситуация развития" – специфическое для каждого возраста отношение между ребенком и окружающей средой. Взаимодействие ребенка со своим социальным окружением, воспитывающим и обучающим его, и определяет тот путь развития, который приводит к возникновению возрастных новообразований.

И здесь возникают два главных вопроса теории возрастного развития личности ребенка: 1) Какова конкретная социальная ситуация развития к началу данного возраста и 2) Какие психические новообразования возникают у ребенка к концу данного периода? Ответы на эти вопросы имеют существенное значение для педагогической практики. Не учет педагогом этих важных факторов резко снижает эффективность учебно-воспитательного процесса.

Л.С. Выготский рассмотрел также динамику перехода от одного возрастного периода к другому, которая может быть или быстрой, резкой, критической, или, напротив, плавной, постепенной, медленной. Соответственно выделяются следующие критические и стабильные периоды возрастного развития:

Таблица

Критические периоды

Стабильные периоды

1.

Кризис новорожденности (отделяет эмбриональный период от младенческого возраста)

Младенческий возраст (2 месяца – 1 год)

2.

Кризис одного года (отделяет младенчество от раннего детства)

Раннее детство (1 год – 3 года)

3.

Кризис трех лет (переход от раннего детства к дошкольному возрасту)

Дошкольный возраст (3 года – 7 лет)

4.

Кризис семи лет (соединительное звено между дошкольным и школьным возрастом)

Школьный возраст (7–12 лет)

5.

Кризис 13 лет совпадает с переломом в развитии при переходе от школьного к пубертатному возрасту

Пубертатный возраст (14–18 лет)

6.

Кризис 17 лет

Благодаря объединению двух критериев (педагогического и психофизиологического) периодизация Л.С. Выготского стала наиболее продуктивной.