Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по педагогике 3 курс.doc
Скачиваний:
1497
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

50. Понятие о видах обучения. Характеристика основных видов обучения в современной школе, их преимущества и недостатки.

В зависимости от характера организации процесса преподавания и усвоения знаний, от специфики построения содержания учебного материала и ведущих методов и средств обучения, применяемых при этом, можно выделить несколько основных видов обучения:

  • объяснительно-иллюстративное (ОИ), называемое так же традиционным, сообщающим или конвенциональным (обычным);

  • проблемное (ПбО);

  • программированное (ПО) и развившееся на его основе компьютерное или компьютеризированное обучение (КО).

В зависимости от характера организуемой учителем мыслительной деятельности учеников – репродуктивной или поисковой – выделяют соответственно объяснительно-иллюстративное или проблемное обучение. В зависимости от способа раскрытия содержания учебного материала и характера контроля за его усвоением различают обычное и программированное обучение.

Возможен вариант проблемного обучения в виде проблемного изложения материала, при котором учитель во время объяснения сам ставит вопросы, размышляет над ними вслух, делает выводы и обобщения, показывает возможности применения изученного. Ученики при этом не столь активны, как при первом виде проблемного усвоения нового материала. Они слушают размышления учителя, вместе с ним ищут возможные пути решения, находят в его словах подтверждение своим размышлениям и выводам.

При проблемном виде обучения содержание материала усваивается в процессе разрешения специально создаваемых проблемных ситуаций. Ведущими здесь являются проблемно-поисковые методы обучения.

При программированном обучении передача содержания материала осуществляется небольшими, логически завершенными дозами. Сразу же за каждой дозой следует контроль, и, лишь после того, как становится ясным, что данная доза материала усвоена, сообщается следующая доза. Часто учебную информацию ученики получают не от учителя, а из программированного пособия.

При программированном обучении в целостном цикле усвоения объединяется несколько промежуточных микроциклов. Обобщение и применение знаний на практике становится возможным лишь после усвоения достаточно целостного числа доз учебной информации. Ведущим методом обучения в данном случае является репродуктивный метод.

Разновидностью программированного обучения является его алгоритмизация. Алгоритмизированное обучение строится на основе разработки соответствующих моделей мыслительных процессов, последовательных умственных действий, обеспечивающих успешное решение учебных задач. При алгоритмизированном обучении усвоение знаний идет путем последовательного выполнения одной за другой логически взаимосвязанных операций. Например, можно обучить учащихся алгоритму рассуждений при решении задач или выполнении упражнений, операций соответствующего вида.

51. Общее понятие о формах организации учебного процесса.

Формами организации обучения принято называть законченные структурные единицы обучения. Форма организации обучения – это внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащегося, осуществляемой в установленном порядке и определенном режиме. Форма обучения – вид организации взаимодействия обучающихся в учебных группах, микрогруппах, отдельных учащихся между собой и с преподавателем в рамках того или иного вида занятия (различают фронтальную, индивидуальную, групповую (бригадную) и коллективную формы обучения учащихся). Форма организации обучения обозначает какой-либо вид занятия: урок, лекция, предметный кружок, экскурсия и т.д. Одна и та же форма организации обучения (например, урок, семинар) может иметь различные модификации и структуру в зависимости от задач и методов учебной работы. Например, выделяют уроки закрепления знаний, формирования умений и навыков, контрольные уроки и т.д.

Формы теоретического обучения: урок (изучения нового материала, комбинированный и др.), лекция, семинар, лабораторно-практические занятия, домашняя учебная работа учащихся, консультация, экзамены.

Формы производственного обучения: урок в учебных мастерских, производственная экскурсия, занятия в учебных цехах училища, в цехах предприятий, консультация.

В педагогике существуют и другие классификации форм организации обучения. Например, формы организации обучения делятся на: основные, дополнительные, вспомогательные.

Основная форма организации обучения – урок. В нем выделяются существенные признаки, отличающие урок от других организационных форм обучения: постоянная группа (состав) учащихся, овладение основами изучаемого предмета непосредственно на уроке, умениями, навыками по определенной заданной образовательной программе, чередование уроков и т.д.

Дополнительные формы организации обучения – вид занятий, который проводится для удовлетворения познавательного интереса и более глубокого изучения предмета (задачи повышенной трудности, научные проблемы и др.) или ликвидации пробелов в знаниях, умениях, навыках в рамках учебной образовательной программы. К ним относятся: домашнее задание, консультации, индивидуальные занятия, конференции, практикумы и др.

Вспомогательные формы обучения – вид занятий, направленных на удовлетворение познавательных интересов и потребностей обучающихся в соответствии с их склонностями вне рамок образовательной программы: олимпиады, викторины, конкурсы, смотры, соревнования, выставки, экспедиции.

Следует отметить, что формы обучения изменяются исторично: рождаются, развиваются, заменяются одна другой в зависимости от уровня развития общества, производства, науки, образовательной теории и практики.