Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по педагогике 3 курс.doc
Скачиваний:
1498
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

3. Возможности двигательной деятельности в решении задач умственного воспитания.

Умственные действия – это разнообразные действия человека, выполняемые во внутреннем плане сознания без опоры на какие бы то ни было внешние средства, включая внешнюю слышимую речь, что отличает умственные действия от других видов действий.

Доказано положительное влияние активной двигательной деятельности на умственную работоспособность (Н.Т. Терехова). При этом важно учитывать, что разобщённость и перекос в сторону умственного воспитания ведут к нарушению здоровья дошкольников и делают основную педагогическую цель недосягаемой.

В раннем возрасте двигательная деятельность ребенка тесно связана с игрой. Ребенку нравятся поручения, содержащие элементы игры и доставляющие эстетическое наслаждение. Одновременно здесь заложена возможность воспитать у ребенка понимание необходимости труда, его пользы. Для реализации задач умственного воспитания используются различные приемы и методы:

- организация труда в кружках по интересам

- различные виды поощрения трудовой деятельности и творчества

- творческие выставки, конкурсы и соревнования, оценка их качества

- временные и постоянные домашние обязанности, дежурство в учебных заведениях;

- систематическое участие в общественно-полезном труде, обучение технологиям и приемам трудовой деятельности и т.д.

Двигательная деятельность взаимосвязана с закладыванием фундамента здоровья в раннем детстве. Важная роль подвижных игр. От того, насколько правильно будет организовано физическое воспитание, во многом будет зависеть его самочувствие, настроение, успехи в учебе. Оно способствует росту трудовых возможностей воспитуемого, совершенствует его нравственно-волевые качества, является средством гармонического развития. Основными целями физического воспитания являются правильное физическое развитие, тренировка двигательных навыков и вестибулярного аппарата, различные процедуры закаливания, воспитание силы воли и характера, повышающих работоспособность человека. Комплекс средств физического воспитания включает в себя правильный режим дня, рациональное питание, привитие культурно-гигиенических навыков, занятия физкультурой и спортом.

77. Понятие о мировоззрении. Сущность мировоззрения и его внутренняя структура.

Термин мировоззрение вошел в употребление в конце XVIII в. и впервые стал использоваться представителями немецкой классической философии. В русском языке в качестве его синонимов долгое время выступали слова миросозерцание, мировосприятие, мироощущение. Как правило, это были представления о некоем обобщенном и высшем знании, обладание которым делает человека мудрым, учит его правильно жить и согласовывать свое поведение и деятельность с непреходящими идеями и законами, господствующими в мире.

В философской энциклопедии данное понятие трактуется так: "Мировоззрение - это система взглядов человека на мир в целом, на место отдельных явлений в мире и на свое собственное место в нем, понимание и эмоциональная оценка человеком смысла его деятельности и судеб человечества, совокупность научных, философских, политических, правовых, нравственных, религиозных убеждений и идеалов людей".

Раскрывая сущность мировоззрения, ученые обычно оперируют такими категориями, как знания, взгляды, убеждения и идеалы личности, в которых выражается ее отношение к явлениям и событиям окружающей действительности и которые определяют ее жизненную позицию. В этом смысле под мировоззрением следует понимать специфическую форму сознания человека, включающего в себя обобщенную систему его знаний, взглядов, убеждений и идеалов, в которых выражается его отношение к развитию природы, и общества и которые определяют его гражданско-патриотическую и нравственно-эстетическую позицию и поведение в различных сферах жизни и деятельности.

Приведенное определение сущности мировоззрения позволяет выделить в его структуре следующие компоненты: а) всю совокупность знаний человека; б) его взгляды; в) убеждения; г) идеалы. В свою очередь указанные компоненты мировоззрения можно разделить на две группы: объективные (знания) и субъективные (взгляды, убеждения и идеалы).

Какую же роль они выполняют в структуре мировоззрения?

Знания как объективный компонент мировоззрения представляют собой систему истин, имеющих форму описательно-констатирующего суждения личности. Они связаны с осмыслением и пониманием объективной основы природных и общественных явлений и в этом составе могут одинаково пониматься любым человеком, как, например, законы наследственности, описание исторических событий и т.д. Знания в структуре мировоззрения являются достаточно подвижным компонентом, поскольку они могут изменяться, совершенствоваться и т.д.

Чтобы знания способствовали развитию мировоззрения, они должны приобрести для человека субъективный смысл, т.е. перейти в его взгляды и убеждения.

Взгляд есть мнение, субъективный вывод человека, который связан с объяснением тех или иных природных и общественных явлений и определением своего отношения к этим явлениям или событиям.

Более устойчивый и действенный компонент мировоззрения - убеждения человека. Под убеждением следует понимать совокупность глубоко осмысленных и эмоционально пережитых идей, относящихся к идеологии, политике, нравственности или искусству, которые определяют прочность жизненных ориентации (позиций) личности, характер и направленность ее деятельности а поведения. Убеждение - это то, что человек глубоко осмыслил и эмоционально пережил и что он готов отстаивать и защищать в любых условиях.

Органическим компонентом мировоззрения являются идеалы личности. Психолог С.Л.Рубинштейн писал: "Идеал представляет собой не то, чем человек на самом деле является, а то, чем он хотел бы быть, не то, каков он в действительности, а то, каким он желал бы быть". Иначе говоря, идеал человека - это мысленно-эмоциональное предвосхищение того, каким он хочет и стремится стать.

Характеристика важнейших структурных компонентов мировоззрения.

Мировоззрение - это сложное, интегральное образование, в котором принципиально важны связь его компонентов. Какие это компоненты?

1. Знания - совокупность сведений об окружающем мире. Они бывают научными, профессиональными (военными), повседневно-практическими. Чем солиднее запас знаний у человека, тем более серьёзную опору может получить его мировоззрение.

2. Ценности - это особое отношение людей ко всему происходящее в соответствии с их целями, потребностями, интересами, тем или иным пониманием смысла жизни. Ценности характеризу такими понятиями, как "значимость", "полезность" или "вредность". Значимость показывает степень интенсивности нашего отношения - что-то трогает нас больше, что-то меньше, что-то оставляет нас спокойными.

Полезность показывает нашу практическую нужду в чём-то. Ею могут характеризоваться материальные и духовные ценности: одежда, кров, орудия труда, знания, умения и т.д.

Вредность - это наше негативное отношение к какому-то явлению.

3. Эмоции - это субъективная реакция человека на воздействие внутренних

и внешних раздражений, проявляющихся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т.д. Жизнь постоянно рождает в людях сложную гамму эмоций. Среди них могут быть "мрачные" эмоции: неуверенность, бес, печаль, горе и т.д. Вместе с тем, людям присущ целый спектр "светлых" эмоций: радость, счастье, гармония, удовлетворённость жизнью и др. Мощный импульс мировоззрению дают нравственные эмоции: стыд, совесть, долг, милосердие.

4. Воля - способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям,

необходимым для её осуществления. Это придаёт всему составу мировоззрения особый характер, позволяет человеку своё мировоззрение претворять в жизнь.

5. Убеждения - взгляды, активно принимаемые людьми, соответствует их

жизненным интересам. Во имя убеждений люди порой рискуют жизнью и даже идут на смерть - так велика их побудительная сила. Убеждения - это знания, соединённые с волей. Они становятся основой жизни, поведения, действия личности, общественных групп, наций, народов.

6. Вера - это степень доверия человека к содержанию имеющихся у него знаний. Диапазон человеческой веры весьма широк. Он простирается от практической очевидности до религиозных верований или даже легковерных принятий нелепых вымыслов.

7. Сомнение - критическое отношение к каким-либо знаниям или ценностям. Сомнение - обязательный элемент самостоятельного мировоззрения. Фанатичное, безоговорочное принятие каких-либо взглядов без собственного критического осмысления называют догматизмом. Но нельзя здесь переходить определённую меру, ибо можно впасть в другую крайность - скептицизм, или нигилизм, утрату идеалов.

Таким образом, мировоззрение - это сложное, противоречивое единство знаний, ценностей, эмоций, воли, убеждений, веры, и сомнений, позволяющее человеку ориентироваться в окружающем мире.