Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
343.55 Кб
Скачать

1.Политология как наука и учебная дисциплина. Объект и предмет политологии. Политология - особая отрасль науки, изучающая полит организацию и полит жизнь общ-ва, законы ее функционирования и изменения полит отношений.

Определяя содержание и назначение политологии, выделяют ее 2 качественных направления: 1)Политология как наука, занимающаяся исследованием истории мировой полит мысли и полит систем, вклада ученых разных стран в ее развитие, изучением полит теории и практики, глобальных проблем современности. Она проводит фундаментальные и прикладные исследования, вырабатывает полит концепции и практические рекомендации. Каждая страна проявляет заботу о развитии и эффективности своей полит мысли. 2)Политология как учебная дисциплина, как одно из важных средств формирования полит культуры гр-н, студентов. Она дает представление о полит сфере общ-ва, о природе институтов власти и управления, о политико-правовом положении личности, о современных полит противоречиях и возможностях их разрешения. Она поможет студентам осознать свое место в жизни общ-ва, успешнее включиться в самостоятельную профессиональную и полит деят-ть.

Объект политологии-пол-ка или полит сфера общ-ва,включающая в себя соц.институты и организ-ии.

Предмет политологии- закономерности становления, функционирования, распределения, изменения полит власти.

2. Структура полит науки. Методы и функции политологии.

Структура политологии: 1)полит теория (методологические основы теории и истории полит мысли) 2)полит институты и полит системы (изучение гос-ва, партий, общественных организаций и движений) 3) социальные компоненты власти (формы и методы полит руководства общ-вом, правящая элита, полит лидерство и др.) 4)полит культура 5)полит поведение 6)международные отношения и внешняя пол-ка

Методы: 1)общенаучные, к кот относятся анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, индукция и дедукция; 2)специфические: системный метод, психологический, институциональный, сравнительный; 3)эмпирические: наблюдение, измерение, описание, эксперимент, моделирование, изучение документов, анкетных данных, интервью

Функции: 1)теоретико-познавательная (формирует знания о пол-ке и ее роли в общ-ве ).

2)мировоззренческая (способствует выработке определенного видения полит действительности). 3)методологическая (означает, что выводы полит науки могут выполнять роль основы для более частных полит теорий). 4) регулятивная (усвоение полит знаний путем прямого влияния на полит д-вия). 5)прогностическая (разработка вероятного знания относительно развития процессов в полит сфере; любое полит решение должно быть спрогнозировано) 6)аксиологическая (оценочная). 7)воспитательная(патриотизм).

3. Становление и развитие политологии, ее взаимосвязь с другими науками.

Первые формы специализированного отображения и осмысления мира пол-ки сформировались 2,5 тыс. лет назад и существовали преимущественно в религиозно-мифологической форме. Их основу составляли идеи о божественном происхождении и организации власти. С середины 1 тысячелетия появляются первые полит категории, дефиниции, а затем – и целые концепции, носящие философско-этническую форму. Этот процесс был связан прежде всего с творчеством Конфуция, Платона, Аристотеля.

Постепенно полит мысль освобождается от религиозного влияния и философско-этнической формы. Наиболее четкое отмежевание полит науки от богословия, философии, этики, истории осуществил в 16 веке Макиавелли. Он выделил полит исследования в качестве самостоятельного научного направления, что ознаменовало крупный шаг на пути превращения политологии в самостоятельную науку.

Однако только к середине 19 века пол-ка выделилась в предмет самостоятельного исследования. Этапом развития политологии как науки и учебной дисциплины в Германии можно считать образование в первой половине 16 века правовой школы.

В начале 20 века процесс выделения политологии в самостоятельную научную и учебную дисциплину в основном завершился.

Полит наука стала достаточно самостоятельной, чтобы сотрудничать с другими быстроразвивающимися науками, не растворяясь в них и не смешиваясь с ними. С самого зарождения полит наука формировалась как междисциплинарная отрасль знания. Ее становление и развитие тесно переплетались с философскими, этническими, историческими, а впоследствии – социологическими и правовыми исследованиями. Политология – совокупность специализированных наук, научных дисциплин в пределах собственно полит знания и совместных с другими науками субдисциплин, за счет которых это знание расширяется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]