Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпорки.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
343.04 Кб
Скачать
  1. Философия как рационально-теоретический тип мирововоззрения.

Мировоззрение – это система взглядов людей на мир и место в нем человека.

Философия – теоретически сформулированное мировоззрение.

Мировоззрение складывается из элементов, принадлежащих науке, философии, искусству, религии, нравственному сознанию, политической идеологии, т.е. не присущих только ему форм выражения своего содержания, а заимствует их в сфере обыденного сознания и общественной психологии. Мировоззрение может быть наполнено не только научно – философскими представлениями, но и мифами, предрассудками, суевериями.

Мировоззрение бывает мифологическим, религиозным, научным и философским, повседневно-обыденным

Компоненты: познавательная, ценностная, деятельностно-поведенческая! Мировоззрение, миропонимание

Философское мировоззрение – это система рационально обоснованных представлений о мире, места в нем человека, направленности, принципах и целях его деятельности. Способ формирования такого мировоззрения базируется не на фантазиях и эмоциях, а на методах рационального(разумного) обоснования его содержания.

2. Проблемное поле, предмет и структура философского знания.

Проблемное поле - отсутствие единства в представлениях о внешнем мире оборачивается отсутствием единства в мире внутреннем – душевном мире человека. Человек пытается осмыслить весь мир в целом при этом обнаружить и сформировать взаимосвязь и взаимозависимость его частей. Предметом философии является познание предельных оснований бытия природы, человека, общества и культуры. Основными структурными элементами философии являются:

  • онтология – учение о бытии, о способах его существования и развития;

  • гносеология – учение о способах познания человеком мира и самого себя;

  • антропология – исследование человека, смысла его жизни;

  • социальная философия – философское осмысление общественной жизни.

  • Эпистемология-философия научного познания, о специфике и общих процедурах науч познания

  • Фил. Антропология- фил о человеке, его сущности, многомерности бытия в мире.

Выделяют также аксеологию (учение о ценностях и их роли в жизни человека и общества), праксеологию (учение о деятельности человека, направленной на преобразование окружающего мира) и др.

3. Особенности философии древних цивилизаций. Специфика философской традиции древней Индии. Особенности философской мысли древнего Китая.

Особенности философии древних цивилизаций:

  • тесная связь с религиозными представлениями;

  • утверждение о том, что философия призвана помочь совершенствованию человеческой личности;

  • нравственная направленность философских исканий;

  • идея гармонии телесной и духовной стороны человеческого существования, индивида и окружающего мира;

  • понимание того, что истина многогранна;

  • интерес не столько к сущему, сколько к должному.

Древнеиндийская философия

Основные философские идеи Древней Индии содержатся в «Упанишадах», которые представляют собой часть знаменитого литературного памятника «Веды».

Два наиболее общих понятия древнеиндийской философии – Брахман и Атман.

Атман – душа, вечная неизменная духовная сущность индивида.

Брахман – высшая реальность, безличное абсолютное духовное начало, из которого возникает мир со всем, что в нем находится.

Индийцы считали, что реальный мир – это майя, иллюзия, которая скрывает от нас подлинный мир. В своей жизни на земле человек следует дхарме. Дхарма – это и космический порядок, и совокупность обязанностей человека, его долг. Дхарма находит свое воплощение в сансаре. Сансара – цепь переходов души из одной телесной оболочки в другую, круговорот рождений и смертей, в котором душа мучается, не в силах достичь блаженства.

Сансара осуществляется в соответствии с кармой. Карма – закон этической причинности, которая утверждает наличие связи между нравственным поведением личности и характером перевоплощений его души.

Душа, перерождаясь, страдает, ибо стремится к мокше. Мокша – освобождение души, приобщение ее к Абсолюту. Это освобождение находит свое воплощение в Нирване. Нирвана – состояние полного освобождения от всех земных желаний и страстей, абсолютный, ничем не нарушаемый покой.

Стремясь к нирване, человек должен быть добродетельным и, в частности исповедовать принцип ахимсы. Ахимса – воздержание от нанесения вреда всему живому. Три Бога: Вишиту (создание), Брахма (баланс), Шива (разрушение)

Философия Древнего Китая

Первые философские представления китайцев мифологичны. В центре этих представлений – безличное, но всевидящее Небо, которое управляет всем во Вселенной. В основе мира – пять первоначал – вода, огонь, дерево, металл, земля. Вместе с тем в мире есть две противоположных и в то же время сотрудничающих силы – ян(светлое мужское начало) и инь. (тёмное женское)

Одной из ведущих философско-религиозных систем Древнего Китая являлся даосизм. Основатель – Лао-цзы.

Центральное понятие даосизма – «дао» многозначно. Дао противоречиво, оно все и ничто. Дао никто не создал, все происходит от него и все в него возвращается. Задача человека – постигнуть дао и следовать ему.

Вторая важнейшая философско-религиозная школа Китая – конфуцианство. Основатель – Конфуций. Конфуцианство особое внимание уделяло отношениям между людьми, обществом и государством. Государство – большая семья, где каждый должен знать свое место.

Конфуций исповедовал правило «золотой середины», считал, что нужно избегать крайностей в поведении и управлении. Цель - воспитание у людей определенных нравственных качеств. Идеальный субъект у Конфуция – «благородный муж», который должен следовать определенным принципам: человеколюбие; сыновняя почтительность; исполнение церемоний. Кроме того, благородный муж должен обладать чувством долга и знаниями.

В Древнем Китае существовали также такие философские школы, как легизм и моизм(всеобщая любовь в отношениях между людьми, а легизм наоборот).

Школа имён проблема соотношения действительности и имени

Характеристика:1отсутствие метафизических систем и рационально-практическая направленность на регуляцию социального опыта 2традиционализм как отражение идеала социальной стабильности и как принцип организации принципиальных школ и текстов 3литературно-афористичный стиль изложения, обусловленный символистической спецификой базовых категорий и иероглифической письменностью