Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие предиката.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
32.16 Кб
Скачать
  1. Понятие предиката

В алгебре логики высказывания рассматриваются как нераздельные целые и только с точки зрения их истинности или ложности. Ни структура высказываний, ни, тем более, их содержание не затрагиваются. В то же время и в науке, и в практике используются заключения. существенным образом зависящие как от структуры, так и от содержания используемых в них высказываний.

Например, в рассуждении «Всякий ромб – параллелограмм; AВCD – ромб; следовательно, AВCD – параллелограмм» посылки и заключение являются элементарными высказываниями логики высказываний и с точки зрения этой логики рассматриваются как целые, неделимые, без учета их внутренней структуры. Следовательно, алгебра логики, будучи важной частью логики, оказывается недостаточной в анализе многих рассуждений.

В связи с этим возникает необходимость в расширении логики высказываний, в построении такой логической системы, средствами которой можно было бы исследовать и структуру тех высказываний, которые в рамках логики высказываний рассматриваются как элементарные.

Такой логической системой является логика предикатов, содержащая всю логику высказываний в качестве своей части.

Логика предикатов, как и традиционная формальная логика, расчленяет элементарное высказывание на субъект (буквально – подлежащее, хотя оно и может играть роль дополнения) и предикат (буквально – сказуемое, хотя оно может играть и роль определения).

Субъект – это то, о чем что-то утверждается в высказывании; предикат – это то, что утверждается о субъекте.

Например, в высказывании «7 – простое число», «7» – субъект, «простое число» – предикат. Это высказывание утверждает, что «7» обладает свойством «быть простым числом»

Если в рассмотренном примере заменить конкретное число 7 переменной х из множества натуральных чисел, то получим высказывательную форму «х – простое число». При одних значениях х (например. х = 13, х = 17) эта форма дает истинные высказывания, а при других значениях х (например, х = 10, х = 18) эта форма дает ложные высказывания.

Ясно, что эта высказывательная форма определяет функцию одной переменной х, определенной на множестве N, и принимающую значения из множества {1,0}. Здесь предикат становится функцией субъекта и выpaжает свойство субъекта.

Определение. Одноместным предикатом Р(х) нaзывается произвольная функция переменного х, определенная на множестве М и принимающая значения из множества {1,0}.

Множество М, на котором определен предикат Р(х), называется областью определения предиката.

Множество всех элементов, при которых предикат принимает значение «истина», называется множеством истинности предиката Р(х) , то есть множество истинности предиката Р(х) – это множество.

Так. предикат Р(х) – «х – простое число» определен на множестве N, а множество для нeгo есть множество всех простых чисел. Предикат Q(x) – «» определен на множествеR, а eгo множество истинности. Предикат F(x) «Диагoнали параллелогpамма х перпендикулярны» определен на множестве всех параллелограммов, а eгo множеством истинности является множество всех ромбов.

Приведенные при меры одноместных предикатов выражают свойства предметов.

Определение. Предикат Р(х), определенный на множестве М, называется тождественно истинным (тождественно ложным), если .

Естественным обобщением понятия одноместного предиката является понятие многоместного предиката, с помощью котopoгo выражаются отношения между предметами.

Примером бинарного отношения (отношения между двумя предметами) является отношение «меньше». Пусть это отношение введено на множестве Z целых чисел. Оно может быть охарактеризовано высказывательной формой «x<у », где, то есть является функцией двух переменных Р(х,у), определенной на множествес множеством значений {1,0}.

Определение. Двухместным предикатом Р(х, у) называется функция двух переменных х и y, определенная на множествеИ принимающая значения из множества {1,0}.

Аналогично определяется n-местный предикат.