Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гмт ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
284.68 Кб
Скачать
  1. «География международного туризма» как учебная дисциплина, её цель и задачи. Основной понятийно-терминологический аппарат дисциплины.

География туризма — дисциплина, изучающая страны и регионы, представляющие интерес для туризма. Специфический подход географии туризма, отличающий данную дисциплину от других направлений географии, состоит в том, что ее интересует изучение и описание тех особенностей природы, климата, ландшафта, флоры и фауны страны, которые делают ее привлекательной в качестве туристского объекта. Кроме того, в сферу деятельности дисциплины входят памятники археологии, истории и культуры, объекты и события, которые привлекают людей. В сферу интересов географии туризма кроме входят разнообразные объекты и события, которые могут привлечь людей: лечебные, учебные, научные учреждения, торговые центры, спортивные, научные, праздничные мероприятия, сезонные распродажи товаров и т д.

Цель дисциплины - ознакомление студентов с рекреационными ресурсами, туристской освоенностью и перспективами развития туризма в различных регионах.

Задачи дисциплины - изучение основных понятий о территориальных рекреационных системах и рекреационном районировании, оценка современного состояния развития туризма в регионах и прогноз их дальнейшего рекреационного освоения. 

Зона туристического интереса – часть национальной территории, официально объявленная в этом качестве, на которой имеются 2 или 3 центра по приёму туристов, собственность, подтверждённая правительственными актами, и имеющая как минимум 5000 мест для проживания.

Инфраструктура туризма – комплекс сооружений, инженерных и коммуникационных сетей, дорог, смежных индустрии туризма, предприятий, обеспечивающих нормальный доступ туристам к туристическим ресурсам и их надлежащее использование в целях туризма, а так же обеспечение жизнедеятельности предприятий инфраструктуры туризма.

Международный туризм – деятельность, связанная с осуществлением туризма жителями одной страны на территории другой страны – иностранными туристами.

Объекты тур. Интереса – достопримечательности, природные объекты, природно-климатические зоны, социо-культурные объекты, способные удовлетворить потребности туристов в процессе осуществления тур поездки.

Отдых – любая деятельность или бездеятельность, направленная на восстановление сил человека, которая может осуществляться как на территории постоянного места проживания, так и за её пределами.

Рекреационная деятельность – деятельность, направленная на реализацию рекреационных потребностей, восстановление и развитие физических и духовных сил человека, его интеллектуальное совершенствование и характеризуемое самоценностью не только результата, но и самого процесса.

Туристская освоенность—результат процесса тур. освоения территории, характеризующий уровень насыщения данной тер. Видами и объектами тур. Деятельности.

Рекреационные ресурсы—компоненты природной среды, объекты хоз. деятельности, обладающие уникальностью, оригинальностью, эстетической привлекательностью, целебно-оздоровительной значимостью, которые могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных понятий.

Рекреационный потенциал—то, что не используется.

Рекреационный регион—совокупность предприятий, которые основываются на данном виде туризма.

Одно из первых определений туриста было разработано в 1937 г

Туризм—это путешествие физического лица за пределы его места жительства в течении не более 12 месяцев подряд, с рекреационными, познавательными, оздоровительными и другими целями, без занятия трудовой деятельностью, приносящей доходы из источников посещаемой страны, а так же деятельность физических и юридических лиц по организации такого путешествия.