Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
одтп зачёт.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
685.75 Кб
Скачать
  1. Классификация туризма по видам, типам, формам и средствам.

  2. Основные тенденции развития и особенности развития туризма на современном этапе.

После Второй мировой войны на рынке туризма произошли коренные изменения. В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся . Немаловажными факторами, влияющими на развитие туризма стали развитие транспорта, связи, растущей мобильности, урбанизация, сокращение рабочего времени, рост обществен­ного богатства. Туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса и сегодня исполь­зует до 7 % мирового капитала. во многих странах мира туризм стал существен­ным фактором регионального развития. Органы управле­ния заботятся о развитии туризма и местностей, обладающих цен­ными рекреационными ресурсами. Туризм рассматривается позволяет задействовать весь ком­плекс рекреационных ресурсов, исполь­зовать производственный и социально-культурный потенциал территории.

Туризм помимо огромного экономического значения играет большую роль в расширении границ взаимопонимания и доверия между людьми раз­ных религий и культур. Его деятельность не ограничивается только торгов­лей товарами и услугами и поиском новых торговых партнеров. Она направ­ляется также на установление взаимоотношений между гражданами разных стран для сохранения и процветания мира. Задача развития туризма требует решения множества сопутствующих задач, например ,развитие транспортной системы, развитие системы общест­венного питания, улучшение имиджа, развитие информационной инфра­структуры.

Таким образом можно говорить о том, что туризм сегодня активно развивается.

  1. Барьеры к путешествиям. Основные функции туризма.

Существуют причины, по которым человек либо не путешествует, либо делает это чрезвычайно редко. Эти причины можно назвать барьерами к путешествию. Для большей части населения барьерами к путешествию являются:

1. Стоимость турпродукта. Потребитель часто при составлении бюджета вынужден прежде всего учитывать другие статьи расхода (например, предметы первой необходимости). Стоимость туристской поездки является для туриста объективной и принципиальной причиной того, чтобы оставаться дома.

2. Дефицит времени. Многие люди не могут оставить работу (дела) ради путешествия.

3. Ограничения по здоровью. Плохое здоровье или физические недостатки не позволяют человеку покинуть свой дом, заставляют отказаться от путешествия.

4. Жизненный цикл семьи. Родители малолетних детей не путешествуют часто из-за семейных обязанностей или возможных неудобств, связанных с переездом. Одинокий человек (вдовец), как правило, не путешествует из-за отсутствия в поездке попутчика.

5. Дефицит интереса. Незаинтересованность, как и незнание тех видов туристской деятельности и туристских направлений, которые могут принести необходимую удовлетворенность от поездки, часто являются серьезным барьером к путешествию.

6. Страх и безопасность. Туристская поездка предполагает столкновение с "новым", что часто пугает туриста. Войны, беспорядки, негативные публикации в средствах массовой информации о конкретной местности сеют в душе туриста страх и недоверие. Серьезным барьером, не только сдерживающим, но и дискредитирующим туризм, является терроризм.

Основные функции туризма

1. Рекреационная. Различные виды туризма ориентированы на восстановление сил человека затрачен­ных на производстве. Без восстановления трудоспособности человек просто не сможет заниматься какой-либо трудовой деятельностью. Различные виды ту­ризма в той или иной степени носят рекреационный характер. Поэтому рекреационная функция свойственна в той или иной мере всем ви­дам туризма.

2. Познавательная. Туризм позволяет совмещать отдых с познава­тельной деятельностью, изучением культуры и истории других народов и стран.

3. Оздоровительная. Одна из основных целей туризма, которая направ­лена на отдых, оздоровление и лечение людей.

4. Профессионально-деловая. Речь идёт о поездках, связанных с уча­стьем в различных семинарах, конференциях и конгрессах. (Если продолжительность обучения или стажировки длится более 6 месяцев, то данная деятельность не будет отно­ситься к туризму, человек, прибывающий в стране более 183 дней, считается постоянно прожи­вающим, такой человек не может считаться туристом.)