Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия Можейко шпоры..docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
100.24 Кб
Скачать
  1. Проблемное поле, предмет и структура философского знания.

Сам термин философия означает любовь к мудрости. Существуют 2 утверждения: Философия-это наука о законах развития общества, мышления,либо философия-это не наука,а особый способ мышления. Каждый философ выдвигает свою философскую систему и доказывает что это истина. Отличительная черта философии:В центре рассуждения всегда стоит человек. Проблемное поле науки:-совокупность всех тем и проблем, изучаемых текущей, существующей в данный момент, наукой. Проблемное поле науки-тематическое поле науки, совокупность всех тем и проблем, изучаемых текущей, существующей в данный момент, наукой. Предметом фил явл. познание предельных оснований бытия природы, чела, общ-ва и культуры.  Философия – это наука о всеобщем, она – свободная и универсальная область человеческого знания, постоянный поиск нового. Философию можно определить как учение об общих принципах познания, бытия и отношений человека и мира. Предмет философии – все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство Осн. структур.эл-тами фил являются:

-онтология – учение о бытии, о способах его сущ-я и развития;

-гносеология – учение о способах познания челом мира и самого себя;

-антропология – исследование чела, смысла его жизни;

-соц. Фил – фил-фское осмысление общественной жизни.

-Эпистемология-Фил науч. познания, о специфике и общих процедурах науч познания

-Фил. Антропология-фил о челе, его сущ-ти, многомер­ности бытия в мире.

Выделяют также аксеологию (уч-е о ценностях и их роли в жизни чела и об-ва), праксеологию (уч-е о дея-ти чела, направленной на преобраз-иеокруж. мира) и др.

  1. Особенности философии древних цивилизаций. Специфика философской традиции древней Индии: ортодоксальные и неортодоксальные школы древнеиндийской философии. Особенно­сти философской мысли древнего Китая: конфуцианство, даосизм, легизм.

Круг проблем : я –мир, мир –я

Восточная философия не существует, это часть религии, разделено на западе .

Особ-сти Фил древних цивилиз-ий:

-тесная связь с религиозными представлениями;

-утвержд-е о том, что Фил призвана помочь совершенст-ю чел. личности;

-нравственная направленность фил-фских исканий;

-идея гармонии телесной и духовной стороны чел. сущ-я, индивида и окр. мира;

-поним-е того, что истина многогранна;

-интерес не столько к сущему, сколько к должному.

Древнеинд. Фил

Буддизм : Реальный мир – это сон который сниться Будде .

2 наиб-е общих понятия древнеинд. Фил – Брахман и Атман.

Атман – душа, вечная неизменная духовная сущность индивида.

Брахман – высшая реальность, безличное абсолютное духовное начало, из кот.возникает мир со всем, что в нем находится.

Индийцы считали, что реальный мир – это майя, иллюзия, кот.скрывает от нас подлинный мир. В своей жизни на земле чел следует дхарме. Дхарма – это и космич. порядок, и совокупность обязанностей чела, его долг. Дхарма находит свое воплощение в сансаре. Сансара – цепь переходов души из одной телесной оболочки в другую, круговорот рождений и смертей, в кот.душа мучается, не в силах достичь блаженства.

Сансара осущ-ся в соответствии с кармой. Карма – зак- этической причинности, кот. утверждает наличие связи меж. нравственным поведением личности и хар-ром перевоплощений его души.

Душа, перерождаясь, страдает, ибо стремится к мокше. Мокша – освобожд-е души, приобщение ее к Абсолюту. Это освобожд-е находит свое воплощ-е в Нирване. Нирвана – сост-е полногоосвобожд-я от всех зем. желаний и страстей, абсолютный, ничем не нарушаемый покой.

Стремясь к нирване, чел должен быть добродетельным и, в частности исповедовать принцип ахимсы. Ахимса – воздерж-е от нанесения вреда всему живому.

Фил Др. Китая

Первые фил-фскиепредст-я китайцев мифологичны. В центре этих предст-й – безличное, но всевидящее Небо, которое управляет всем во Вселенной. В основе мира – 5 первоначал – вода, огонь, дерево, металл, земля. Вместе с тем в мире есть две противополож. и в то же время сотрудничающих силы – ян(светлое мужское начало) и инь. (тёмное женское)

Одной из вед. фил-фско-религиозных систем Др. Китая являлся даосизм. Основатель – Лао-цзы. Центр.понятие даосизма – «дао» многозначно. Дао противоречиво, оно все и ничто. Дао никто не создал, все происходит от него и все в него возвращается. Задача чела – постигнуть дао и следовать ему. Дао - нравственноеповедение и основанный на морали социальный порядок. Достичь бессмертия можно при жизни, выполняя моральные законы.

Мудрец идет за судьбой , дурака судьба тащит.

2ая важнейшая фил-фско-религиозная школа Китая – конфуцианство. Основатель – Конфуций. Конфуц-тво особое вним-е уделяло отношениям меж.людьми, об-вом и гос-вом.

Гос-во – большая семья, где каждый должен знать свое место.

Конфуций исповедовал правило «золотой середины», считал, что нужно избегать крайностей в поведении и управлении. Цель – воспит-е у людей опред-ых нрав­ственных качеств. Этическая лесенка – уважение старших .

Идеальный субъект у Конфуция – «благородный муж», кот.должен следовать опред. принципам: челолюбие; сыновняя почтительность; исполнение церемоний. Кроме того, благородный муж должен обладать чувством долга и знаниями.

В Др. Китае существовали также такие фил-фские школы, как легизм – пусть рухнет мир и восторжествует закон.

Основной идеей школы было равенство всех перед Законом и Сыном Неба, следствием чего являлась идея раздачи титуловне по рождению, а по реальным заслугам, согласно которой любой простолюдин имел право дослужиться до первого министра.